Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
2799
7

Наполи: из лиги С1 в лидеры Серии А

Sport.ua в рамках талант-конкурса рассказывает о великом клубе Диего Марадоны

Наполи: из лиги С1 в лидеры Серии А
Пожалуй, Наполи – главное открытие текущего сезона в чемпионате Италии. При помощи своих лидеров – Эдисона Кавани, Марека Гамшика, Эсекьеля Лавесси и Паоло Каннаваро, неаполитанцы идут в ногу с грандами итальянского футбола. Сейчас мало кто сомневается в том, что Наполи попадет в тройку призеров текущего чемпионата. А ведь всего несколько лет назад клуб находился на грани развала.
 
Возрождение
 
Футбольный клуб «Наполи» прежде всего ассоциируют с Диего Армандо Марадоной. Вместе с его уходом прошел и «золотой век» неаполитанского клуба – чемпионство 1987 и 1990г, серебряные медали в 1988 и 1989 годов. Дела клуба ухудшались.
 
2 августа 2002 года Società Sportiva Calcio Napoli (Футбольное Спортивное общество Наполи - именно такое полное название клуба) было объявлено банкротом. Долги клуба превышали 79 миллионов евро. Сезон 2002/2003 команда начинала в серии С1.
 
Новый президент
 
В 2004 году президентом клуба стал кинопродюсер Аурелио Де Лаурентис. Он презентовал амбициозный проект по возвращению «Наполи» в элиту итальянского футбола. Управляющим был назначен Пьер Паоло Марино (до этого он был исполнительным директором «Удинезе»). Главным тренером стал Эдоардо Рей.
 
В первый же год у «Наполи» был шанс подняться в классе. Команда показывала очень хорошую игру: выиграв 17 матчей из 34 четырех, клуб набрал 61 очко. Это дало право команде сражаться за выход в серию В. Однако в переходных матчах сильнее оказался другой клуб – «Авеллино».
 
В следующем сезоне команда продемонстрировала, что уже переросла уровень полупрофессиональных команд. «Наполи» выиграл 19 матчей и еще 11 сыграл вничью (4 матча было проиграно), забив 48 и пропустив 20 мячей. Команда набрала 68 очков и заняла первое место в турнирной таблице. Таким образом, клуб поднялся в серию В.
 
Серия В
 
Новый сезон команда проводила нестабильно. За победами следовали поражения. Однако в такой нестабильности виновата игра в нападении. За весь сезон оборона пропустила только 29 мячей, что и оказалось лучшим показателем в серии В. Чемпион того года – Ювентус пропустил на мяч больше, однако забил целых 83 гола. У «Наполи» показатель забитых скромнее – всего 52 гола, что на 5-6 ниже, чем у ближайших конкурентов. Можно сказать, что грамотные действия защитников вывели неаполитанцев в высший дивизион.
 
Первый сезон в Серии А
 
Первый сезон в серии А обнажил все психологические проблемы команды. Проиграв в первом туре дома скромному «Кальяри», «Наполи» просто разгромила «Удинезе» на выезде (0:5). Началась довольно хорошая серия из 4 матчей без поражений. Однако затем команда проиграла дома «Дженоа», а потом в гостях «Интеру» . Поразительно, однако после двух неудачных матчей команда забрала очки у «Ромы», отстояв фантастическую ничью 4:4, а дома был полностью обыгран «Ювентус».
 
Однако в игре команды все равно не хватало стабильности. Неаполитанцы, выиграв у «Катании» 2:0, в гостях были обыграны «Аталантой» 5:1. Но следующий матч с «Пармой» был выигран 1:0. Также стоит отметить домашнюю победу над «Интером» в рамках 26-го тура.
 
На этот раз защита пропустила почти вдвое больше голов – 53. Однако сезон команда завершила на довольно приличном 8-м месте, что позволило клубу играть в кубке Интертото. Одержав победу в этом турнире, неаполитанцы попали в первый раунд Кубка УЕФА, но тут были биты «Бенфикой».
 
 
2008/2009
 
Сезон 2008/2009 для неаполитанцев начинался хорошо: начав с ничьи в гостях у «Ромы», дома была обыграна «Фиорентина» (2:1). В шестом туре команда проиграла «Дженоа» 3:2 , а уже в следующем матче дома был бит «Ювентус» 2:1. После 11 туров команда выиграла 7 раз, допустив лишь два поражения и две ничьи.
 
Для сравнения «Интер», ставший в том году чемпионом, одержал 7 побед и 3 раза сыграл вничью. Затем последовали поражения от «Милана» (1:0), «Аталанты» (3:1) и «Интера» (2:1). Однако после 15 туров команда удерживала 4 место в чемпионате, пропустив вперед лишь «Интер», «Милан» и «Ювентус». Первую половину сезона «Наполи» завершил на 5-м месте, набрав 30 очков. Команда обрела уверенность в своих силах.
 
Однако затем начались проблемы. Возможно, сказалась усталость игроков, ведь уровень соперников первого дивизиона значительно выше. После первых 10 туров после нового года неаполитанцы сумели набрать 5 очков. Эдди Рей, проделавший огромнейшую работу по возвращению клуба в элиту, был уволен, а пост главного тренера занял Роберто Донадони. Экс-тренер сборной Италии ничего изменить не смог и сезон команда завершила на 12 месте, набрав 46 очков.
 
Ориентировочный основной состав в сезоне 2008/2009:
 
Йеццо, Контини, П. Канаварро, Маджио, Гамшик, Гаргано, Сантароче, Блази, Маннини, Денис, Лавецци
 
 
2009/2010
 
Руководство очень удачно поработало на трансферном рынке. Пришедший в команду Морган Де Санктис прочно занял пост номер 1, а Фабио Квальярелла стал настоящей звездой Неаполя, забив 11 голов в 36 матчах.
 
Новый сезон начинался не так радужно, как предыдущий. За первые 7 матчей команда выиграла только два раза и один раз сыграла вничью. Роберто Донадони подал в отставку, и на его место был приглашен Вальтер Маццари. Смена тренера положительно сказалась на игре команды. С 8 по 17 туры «Наполи» не потерпел ни одного поражения и на перерыв в чемпионате ушел на 6 месте, набрав 27 очков.
 
После рождественских каникул беспроигрышная серия продолжилась и оборвалась только проигрышем «Удинезе» в 23 туре со счетом 3:1. На тот момент клуб занимал 4 место в чемпионате Италии. Последовала долгая череда ничьих, в результате которых по окончанию сезона клуб опустился на 6 место.
 
Ориентировочный стартовый состав в сезоне 2009/2010:
 
Де Санктис, Канаварро, Кампаньяро, Грава, Гаргано, Пацьенца, Гамшик, Маджио, Сунига, Лавесси, Квальярелла
 
 
2010/2011
 
Летом клуб приобрел достаточно много игроков:
 
Защитники: Эмилсон Крибари, Луиджи Витале, Виктор Руиз
 
Полузащитники: Андреа Доссена, Хассан Йебда, Рафаелле Маиелло, Жозе Эрнесто Соса
 
Нападающие: Эдинсон Кавани, Кристиано Лукарелли, Джузеппе Маскара, Николао Думитру
 
В первом круге «Наполи» лишь четыре раза проиграл. На перерыв в чемпионате клуб ушел на 2 месте, 10 раз выиграв и 3 раза сыграв вничью. После 32 тура «Наполи» остается на 2 месте, на 3 пункта отстав от «Милана» и опередив «Интер».
 
Причиной такого успеха является грамотная трансферная политика клуба. Селекционная служба умеет подобрать нужных клубу игроков.
 
Кроме того, важную роль играет тренер. По игре неаполитанского клуба видно, что команда знает как играть против своего соперника. Достаточно привести пример их недавнего поединка с «Ромой», где римляне были разобраны на детали. И психология команды на высоте. Примером тому может служить фантастический матч 31-го тура с «Лацио» (4:3). Комментарии тут излишни.
 
Ориентировочный основной состав 2010/2011
 
Де Санктис, Канаварро, Кампаньяро, Доссена, Ароника, Маджио, Пацьенца, Гамшик, Йебда, Кавани, Лавесси
 
Società Sportiva Calcio Napoli - яркий пример того, как грамотное взаимодействие руководства клуба и тренерского штаба может привести к успеху.
 
Иван ПУГАЧЕВ

Опрос

Голосов 106
Оцените материал Ивана Пугачева!

1 балл

4 голоса 3.77 %

2 балла

0 голосов 0.1 %

3 балла

11 голосов 10.38 %

4 балла

32 голоса 30.19 %

5 баллов

59 голосов 55.66 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
i_2307
кстати, в турнирной таблице на спорт.юа за сезон 2007/2008 отсутствует Наполи. Команды сыграли по 38 матчей, а команд всего 19
orehouskiyy
в свое время Кьево так выстрелил, правда его хватило на 1,5 сезона.
Минин Максим
простите, а о любимом клубе Шустера будут писать?)))
Arbajten
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rastatorba
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
igorzevs973
давай наполи круши италиюююю