Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1029
0

Виктор Козлов: "В случае неудачи в России по традиции во всех грехах обвинят прежде всего энхаэловских легионеров..."

Интервью с одним из лучших игроков сборной России на Олимпиаде

Форвард сборной России и "Нью-Джерси", накануне ставший героем дня в НХЛ, дал интервью "СЭ", в котором поделился своим мнением относительно выступления нашей команды на Олимпиаде, а также относительно своих клубных проблем.

Самый ценный игрок прошлого сезона суперлиги 31-летний Виктор Козлов впервые в своей карьере принял участие в Олимпиаде. В целом Игры в отличие от ряда своих соотечественников форвард "Нью-Джерси" может занести себе в актив. Ведь в четвертьфинале в противостоянии со сборной своего одноклубника Мартина Бродера российский форвард сделал решивший исход матча с Канадой голевой суперпас на Александра Овечкина.

Козлов уезжал в Турин из Нью-Джерси в роли центрфорварда бойцовского звена. А благодаря яркой игре на Олимпиаде вернулся уже первым центральным нападающим клуба, что он подтвердил два дня назад, забив оба гола своей команды в ворота "Филадельфии" (2:1 Б). После этого матча он и ответил на вопросы "СЭ".

     - Российский болельщик все еще обсуждает недавнюю Олимпиаду. Главный вопрос: что случилось со сборной после ярчайшей победы над канадцами?
 
     - Если бы у меня был ответ, я, наверное, уже завершил карьеру игрока и стал тренером. Мне не очень понятно, почему мы в полуфинале и матче за третье место выглядели не так ярко, как в четвертьфинале.
 
     - Ходят слухи, что многие игроки сборной были не в восторге от методов работы тренеров. Мол, именно по этой причине спад был неизбежен.
 
     - Я не хочу выносить сор из избы - пусть это делают другие. Но могу сказать, что по ходу Игр у ряда игроков действительно возникали к тренеру вопросы. Олимпиада - турнир очень высокого уровня, в котором соперники по силам примерно равны и в котором все решают нюансы. Возможно, какие-то нюансы, связанные с тренерской работой, и сказались на нашем результате.
 
     - О каких нюансах речь?
 
     - Мое мнение: и с точки зрения тактики, и с точки зрения отношений между игроками и тренером мы не были, скажем так, сильнейшими на турнире.
 
     - Вы, безусловно, большой дипломат и говорите крайне осторожно. Тогда могли бы сравнить своего клубного тренера, который ставит вас в бойцовское звено, с наставником сборной?
 
     - Не хочу никому навязывать свою точку зрения. Но скажу, что в НХЛ специалисты в последние годы сделали большой шаг вперед. Здесь придают большое значение различным мелким моментам, из которых и складывается результат. В этом смысле российские тренеры, как мне кажется, работают не столь профессионально и растут не столь быстро, как заокеанские.
 
     - Но некоторые представители нашего штаба в кулуарах говорят полностью противоположные вещи. Что мы выступили не очень удачно из-за не совсем профессионального отношения к делу ряда энхаэловских игроков. Называется, в частности, фамилия Ковальчука, вроде бы нарушавшего спортивный режим.
 
     - (Перебивает.) Вот вы задали этот вопрос, а я сразу вспомнил былые и не самые лучшие годы, когда всех собак вешали на игроков. Уверяю вас, что хоккеисты, которые прошли школу НХЛ и относятся к элите этой лиги, не могут не быть профессионалами. Можете не сомневаться в том, что мы вели себя в Турине предельно профессионально, многие, если помните, отправлялись на тренировку сразу же из аэропорта. Все были нацелены только на первое место. Но, увы, некоторые субъективные моменты, о которых сказано выше, не позволили нам решить задачу.
 
     Кстати, многие догадывались, что в случае неудачи в России по традиции во всех грехах обвинят прежде всего энхаэловских легионеров. Мы ведь находимся далеко - и не можем отвечать на все выпады в наш адрес.
 
     - После туринского опыта вы готовы помочь сборной России на чемпионате мира в Риге?
 
     - Сейчас все мои мысли связаны с клубом. Поэтому на ваш вопрос смогу ответить ближе к маю.
 
     - Согласны ли вы с тем, что яркое выступление за сборную на Олимпиаде помогло вам решить свои клубные проблемы? Ведь после Турина вам увеличили игровое время с шести минут до двадцати!
 
     - Знаю, что в Нью-Джерси за Играми внимательно следили. Но место в первом звене мне нашлось не из-за победного паса на ворота канадцев в четвертьфинале, а из-за травмы Патрика Элиаша, которую он, кстати говоря, получил именно в Турине.
 
     - Вернется в строй Элиаш - и вас вновь отправят к бойцам в четвертое звено?
 
     - Опасаюсь, что именно так и произойдет. Хотя на встрече с нашим президентом и тренером Лу Ламорелло, которая состоялась сразу после моего прилета из Италии, этот вопрос мы не обсуждали.
 
     - Могут ли в Юрьев день 9 марта вас обменять?
 
     - Если судить по слухам, то это вполне возможно.
 
     - И последний вопрос. Бродер в шутку не ругал вас за то, что в Турине вы вывели на его ворота Овечкина и отправили канадского вратаря на каникулы?
 
- Нет, таких жалоб пока не было.


 Источник – Спорт-Экспресс

хоккей
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 37
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 46
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.