| Обновлено 19 апреля 2011, 18:47
1850
0

Победа над Динамо дает шанс Политеху уйти... от Динамо

Россия. Суперлига. 21 тур. Юрий Руднев и его команда наносят первое поражение лидеру + ВИДЕООБЗОРЫ

1850
0
ЦСКА – «Дина»

В предпоследнем туре чемпионата России команды-участницы будущего плей-офф продолжили борьбу за более выгодную в нем позицию. И следствием ее стала самая большая сенсация тура – московское «Динамо», досрочный победитель регулярного чемпионата, на домашнем паркете уступило восьмой команде турнирной таблицы, «Политеху». Таким образом, столичной команде не удалось пройти всю турнирную дистанцию первого этапа без единого поражения.

Изюминки этой неудаче «динамовцев» придает тот факт, что питерский клуб возглавляет бывший многолетний наставник столичной команды Юрий Руднев, который совсем недавно в одном из интервью без обиняков заявил, что не очень хочет в плей-офф играть со своей бывшей командой. И когда, казалось, что этого не миновать, его подопечные выдали суперматч. Нельзя не отметить, что совсем не лишними в деле победы «Политеха» два точных удара бывшего игрока сборной Украины Алексея Кудлая.

После этого успеха шанс избежать четвертьфинала с «Динамо» в руках самих подопечных Юрия Руднева. Это стало возможным также и благодаря неожиданному результату, зафиксированному в Москве в матче между ЦСКА и «Диной». Армейцы встретили ожесточенное сопротивление в лице немотивированного соперника, и не смогли победой завершить регулярный чемпионат – ничья 2:2. Два потерянных ЦСКА очка подарили надежду для «Политеха» уйти с восьмого места. В заключительном туре «студенты» принимают дома «Тюмень», и кто скажет, что после победы над «Динамо» команде с берегов Невы не по силам обыграть и «Тюмень».

Что касается самой «Тюмени», то она крайне неудачно заканчивает двухкруговой турнир. Поражение от «Синары» 2:3 стало третьим подряд для команды, и это худший показатель в российской Суперлиги за этот отрезок дистанции. Это привело к тому, что команда, которая одно время вела борьбу за третье место, откатилась на шестое, и рискует на нем в итоге и остаться. В отчетном туре для соперников тюменьцев игра была крайне важна, ведь в случае поражения «Синара» теряла давно «насиженное» второе место. Лишь во втором тайме уральцы смогли найти свою игру, и, уступая в счете 0:2, не только восстановили равновесие в счете, но и забили победный мяч.

Какова же ситуация в чемпионате России накануне заключительного тура, который пройдет 23 апреля? Пока только две команды знают свои позиции перед стартом плей-офф: «Динамо» - первое, «Сибиряк» - четвертое (что означает их вероятное свидание на полуфинальной стадии). И это значит, что на данный момент нельзя назвать ни одной из четвертьфинальных пар. Лишь ЦСКА отыграл в чемпионате все положенные 20 матчей, остальным же пяти «плей-оффовским» командам еще есть за что побороться на самом финише регулярного чемпионата.

«Тюмень» – «Синара» – 2:3
Голы
: Чудинов, 6 (1:0, автогол), Шуша, 18 (2:0) – Мохов, 28 (2:1), Афанасьев, 32 (2:2), Тимощенков, 36 (2:3

ЦСКА – «Дина» – 2:2
Голы
: Филиппов, 44 (1:1), А. Антипов, 45 (2:1) – Абрамов, 26 (0:1), 50 (2:2)

«Динамо» – «Политех» – 5:7
Голы: Филиппов, 6 (1:0), Сирило, 15 (2:0), 29 (4:4), Тату, 18 (3:2), 44 (5:6) – Ромуло, 16 (2:1, автогол), Кудлай, 18 (2:2), 25 (3:3), Шереметьев, 26 (3:4), Главатских, 32 (4:5), 37 (4:6), Ларионов, 50 (5:7)

«Газпром-ЮГРА» – «Мытищи» – 3:2
Голы
: Робиньо, 17 (1:1), Эдер Лима, 28 (2:1), Гончаров, 50 (3:2) – Сивец, 9 (0:1), Правский, 35 (2:2)

«Норильский никель» – «Новая генерация» – 5:4
Голы
: Бурков, 10 (1:1, автогол), Костыгин, 24 (2:2), Аносов, 31 (3:2), Цай, 34 (4:3), Владющенков, 47 (5:4) – Казаков, 9 (0:1), 32 (3:3), Чуйков, 23 (1:2), Костюков, 39 (4:4)