Брага - Динамо Киев. Тактический обзор матча

Sport.ua в рамках талант-конкурса рассказывает о тактических особенностях противостояния в 1/4 ЛЕ

8014
22

Обе команды выбрали присущие им тактические построения 4-2-3-1. «Динамо» - без единой замены по сравнению с киевским матчем

1-й тайм

Начало матча не оправдало ожиданий первоначального напора «Динамо». Киевляне действовали осторожно, и поначалу через длинный пас с выводом в прорыв фланговых хавов.

Юссуф длинно подаёт в дебюте матча на Гусева, Данилу (зелёный), Ярмоленко (белый). Показаны места и минуты подач

Не добившись результата от длинных подач, последовал ряд розыгрышей через опорников на Милевского, который заняв место под нападающими, играл плеймейкера. Но сопернику этот вариант был знаком. Подобно рассмотренному ранее матчу в Киеве, «Брага» ответила организованным прессингом.

«Динамо» ни разу не смогло обеспечить даже локального численного превосходства в зоне атаки. Это было вызвано неучастием Вукоевича и Ерёменко в поддержке атакующих действий. В организуемой Милевским игре через центр не могли принять участие и фланговые защитники киевлян.

Ответные атаки «Браги» выглядели явно динамичнее. Быстро проходя центр поля, мяч доставлялся на фланги нападающим полузащитникам, которые захватили это пространство в развитии первого тайма и не выпускали его практически до конца игры. Исключение составили несколько отрезков в конце 1-го и начале 2-го тайма. При этом обеспечивалась и поддержка из глубины.

Защитники ДК постоянно находились в напряжении, вынужденные оказывать противодействие, что им плохо удавалось на протяжении всего матча (см.видео). Уступая фланговым хавам соперника в скорости, они зачастую нарушали правила. Последующие розыгрыши штрафных ударов привели едва ли не к половине опасных моментов со стороны «Браги», и в итоге, к удалению Попова.

----------------

«Брага» атакует флангом. Атаку поддерживает один из опорных полузащитников (желтый)

Ближе к середине тайма ДК стало наступать более массово. В качестве разыгрывающего в атаках стал участвовать Ерёменко, дело пошло веселее. Удалось провести несколько комбинаций и подач через фланги, в том числе эпизод-близнец гола Ярмоленко в Киеве. Удаление Сезара облегчило начальные действия по организации атак в центре и развязало руки опорникам ДК, т.к. игравший там ранее плеймейкер Салино занял место удалённого защитника.

Роман Ерёменко (синий) в роли организатора атак

2-й тайм

С начала 2-го тайма «Динамо» продолжало разнообразить действия а атаке и в общем-то владело инициативой. Однако игра изменилась: вместо длительных розыгрышей через центр и Милевского, Ерёменко стал дирижировать средним пасом, отправляя в атаку полкоманды, в том числе и самого Милевского, который теперь выступал не в роли организатора, но больше получателя мяча. Команда заиграла выше. С выходом Гармаша Милевский занял место Кравца, упустившего по ходу этих атак несколько хороших моментов, неудачно обрабатывая мяч.

Милевский (желтый) получает мяч от Ерёменко и развивает атаку

Перестроилась, глядя на такие изменения в игре, и «Брага». Её защита стала использовать оффсайдную ловушку для нейтрализации атак соперника. Это им удавалось: нападающие «Динамо» попадались в неё 6 раз по ходу матча, и, в большинстве своём, именно во втором тайме.

Милевский пасует. Гусев и Кравец в оффсайде

Трудно сказать, удался «Динамо» финальный штурм или нет - столь нужного гола они не забили. Хотя и создали в окончании мачта ряд отличных моментов. В это время от нечего терять к атакам подключался даже центральный защитник Юссуф, выводимый действиями Ерёменко в прорыв.

Ерёменко (синий) обыгрывается с Юссуфом (белый) и пробрасывает ему на ход. Кравец (зелёный) возможно опять в оффсайде. Белая стрелка - движение Юссуфа, желтая - мяча

На протяжении всего матча, вследствие трудностей с преодолением хорошо организованной обороны «Браги», несколько игроков «Динамо» наносили удары с дальних дистанций, которые впрочем не имели особого успеха - в створ ворот киевляне попали в два раза меньше «Браги».

Резюме

«Динамо» не сумело сделать выводы после первого киевского матча. В действиях киевлян отсутствовал натиск и инициатива. Опорные полузащитники поздно начали подключаться к развитию атак, а фланговые защитники начисто проиграли борьбу полузащитникам соперника в своей зоне поля. Выполненные Сёминым замены не усилили игру. Впрочем и стартовый состав не выполнил своей задачи - ставка в дебюте на скорость Кравца и Милевского как плеймейкера не оправдалась. Кравцу не хватало класса в завершении моментов, а Милевскому - партнёров в первом тайме, а в завершении - физических кондиций.
В целом в действиях тренера явно наблюдалась ограниченность в выборе запасных игроков.

«Брага» как и в Киеве предстала отлично организованной и работящей командой, изучившей соперника и сумевшей навязать ему свой ход борьбы, в т.ч. и на чужой половине поля. Удаление никак не отразилось на ходе игры, большинство созданных «Динамо» моментов было создано во втором тайме и не имело острого завершения.