Химик сделал первый шаг к золоту

ФСК "Химик" - ВК "Джинестра" 3:1 (17:25, 27:25, 25:12, 25:23)

15.04.11г., ФСК "Олимп", Южный

Всё только начинается! Поединок подтвердил ожидания болельщиков обеих команд. Решающего преимущества не имеет ни один коллектив, ровные составы, волнообразный эмоциональный волейбол. Заполненный ФСК "Олимп", стал свидетелем яркого волейбола.

Первый сет начался с уверенного спурта хозяек площадки – 4-0 и тайм аут «Джинестры», после которого всё разворачивается вспять – 5-6. До середины партии команды примеряются друг к другу (11-11), а затем гораздо уверенную игру демонстрируют гости. Два тайм аута от наставника южненской команды не отрезвили девушек, и первый сет проигран вчистую  17-25. Начало второго сета повторяет первый отрезок матча, но лишь до счёта 9-9.  В этот момент на подачу выходит Дарья Степановская, сбалансированные по силе и точности удары ставят в тупик принимающую сторону – 13-9. Химик поймал кураж и развивает успех до комфортного преимущества – 19-13. Что произошло дальше – трудно объяснить, шквал нелепых ошибок и мяч не доводится до удара несколько раз подряд. Одесситки сумели переломить ход сета, и вышли вперёд 21-22. А уже через несколько мгновений сет бол! К счастью для «Химика» его удалось отыграть и на волне успеха дожать и партию 27-25. Третий сет стал  передышкой для «Джинестры», которая полностью упустила инициативу и текла по течению. Ясно было, что одесская команда затаилась для решающего броска в последнем отрезке матч. Так и произошло, в следующей партии мы увидели уже совершенно другие команды. 16-20 ведут в счёте гости и, казалось бы, без валидольного  пятого сета не обойтись. Однако в концовке партии (а как оказалось и матча) выстрелила не только сербская нападающая Мира Джурич (лучшая в матче), а и вся команда здорово отыгравшая в защите.

«Химик» повел в серии (до трёх побед), однако расстановка сил всё ещё в тумане в этой паре. Всё только начинается.