Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 13 апреля 2011, 18:51
10567
14

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответные матчи. Анонс

На что способен «Интер», и забьет ли «Тоттенхэм» «Реалу»?

| Обновлено 13 апреля 2011, 18:51
10567
14
Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответные матчи. Анонс

«Шальке-04» может впервые в истории выйти в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, выбив из борьбы действующего чемпиона «Интернационале». На стороне гельзенкирхенцев и блестящая статистика в домашних матчах.

В текущем турнире «Шальке» выиграл все четыре поединка в родных стенах. Немецкий клуб никогда не уступал в двухматчевом еврокубковом противостоянии, выиграв первый поединок на выезде. С другой стороны, команда Леонардо в 1/8 финала одолела мюнхенскую «Баварию», победив в ответной встрече в гостях.

Перед «Интером» стоит сложнейшая задача, ведь в первом четвертьфинальном поединке на стадионе «Джузеппе Меацца» черно-синие проиграли «Шальке» со счетом 2:5, хотя дважды выходили вперед. В составе хозяев отличились Деян Станкович (1) и Диего Милито (34), на что гельзенкирхенцы ответили точными ударами Жоэля Матипа (17), Эду (40, 75) и Рауля Гонсалеса (53). Кроме того, на 57-й минуте Андреа Раннокия поразил собственные ворота.

Прошлые встречи
Соперники встречались в финале Кубка УЕФА-1996/97. В первом матче в Гельзенкирхене «Шальке» Хууба Стевенса отпраздновал минимальную победу благодаря голу Марка Вильмотса на 69-й минуте. В ответной встрече уже «Интер» взял верх со счетом 1:0. Победный мяч за шесть минут до конца провел Иван Саморано. Впрочем, по пенальти «Шальке» выиграл с результатом 4:1.

В первом матче в Германии 7 мая 1997 года команды играли в следующих составах:
«Шальке»: Леманн, Тон, Де Кок, Линке, Айгенраух, Андербрюгге, Мюллер, Немец, Бюскенс (Макс, 66), Латал, Вильмотс.
«Интер»: Пальюка, Бергоми, Паганин, Галанте, Пистоне, Дзанетти, Сфорца, Фрези (Берти, 61), Винтер, Ганц, Саморано.

В четвертьфинале следующего розыгрыша Кубка УЕФА итальянский клуб взял реванш под руководством Луиджи Симони. В первом матче «Интер» выиграл с минимальным счетом благодаря точному удару Роналдо. Такой же результат был зафиксирован и в ответной встрече - на последней минуте отличился игрок немецкого клуба Мишель Гооссенс. Однако в дополнительное время гости вырвали победу усилиями Тарибо Уэста, а затем дошли до финала и завоевали почетный трофей.

Защитник и капитан «Интера» Хавьер Дзанетти принял участие во всех четырех матчах с «Шальке».

История противостояния
«Интер» может стать первым клубом в истории Лиги чемпионов, которому дважды кряду покорится престижнейший трофей. Итальянский клуб в 12-й раз принимает участие в четвертьфинале. В предыдущих 11 противостояниях «нерадзурри» добились успеха восемь раз.

«Шальке», в свою очередь, надеется впервые в истории пробиться в полуфинал престижнейшего еврокубка. Гельзенкирхенцы складывали оружие на стадии 1/4 финала в сезонах 1958/59 и 2007/08.

В домашнем матче 1/8 финала «Шальке» одолел «Валенсию» с результатом 3:1. Гельзенкирхенцы в третьем кряду поединке Лиги чемпионов в родных стенах забили три мяча. Дома «Шальке» ни разу не проигрывал представителям Италии - три победы и две ничьи.

В последний раз «Шальке» принимал дома представителя серии А в рамках 1/8 финала Кубка УЕФА-2005/06, когда соперником гельзенкирхенцев был «Палермо». В первом матче на выезде «Шальке» проиграл с минимальным счетом, однако дома взял убедительный реванш. Хозяева забили три безответных мяча усилиями Левана Кобиашвили (с пенальти), Серена Ларсена и Мимуна Азауага.

Одолев «Баварию» в Мюнхене в 1/8 финала, «Интер» одержал первую выездную победу в текущем турнире. Более того, эта была первая победа «нерадзурри» в пяти последних поединках в Германии. До этого «Интер» обыгрывал представителя бундеслиги на его поле в рамках второго группового этапа ЛЧ-2002/03, когда со счетом 2:0 взял верх в Леверкузене над местным «Байером». Из тех, кто участвовал в той встрече, за «Интер» до сих пор играют лишь Дзанетти и Иван Кордоба.

Всего «Интер» провел в Германии 16 матчей, одержав пять побед при семи ничьих и четырех поражениях.

Лишь дважды за всю историю плей-офф Лиги чемпионов команде удавалось выйти в следующий круг после поражения в первом матче в родных стенах. «Интер» одолел таким образом «Баварию» на предыдущем этапе, а в полуфинале ЛЧ-1995/96 «Аякс» уступил дома «Панатинаикосу» со счетом 0:1, после чего забил сопернику в Греции три безответных мяча.

Из семи двухматчевых еврокубковых противостояний, в которых «Интер» проиграл первый поединок дома, миланский клуб взял верх в трех: против ТПС во втором круге Кубка УЕФА-1987/88 (0:1 дома, 2:0 в гостях), против «Лиона» во втором круге Кубка УЕФА-1997/98 (1:2 дома, 3:1 в гостях) и против «Баварии» (указано выше).

«Шальке» выиграл все десять двухматчевых еврокубковых противостояний, в которых побеждал в первой встрече на выезде. Дважды гельзенкирхенцы брали верх в гостях как раз с разницей в три мяча: против АПОЕЛа в первом круге Кубка УЕФА-2008/09 (4:1 в гостях, 1:1 дома) и против «Фиорентины» в первом круге Кубка УЕФА-1977/78 (3:0 в гостях, 2:1 дома).

Лишь однажды за всю историю турниров под эгидой УЕФА команде удалось выйти в следующий круг после поражения в родных стенах с разницей в три мяча. Бухарестскому «Динамо» было присуждено техническое поражение со счетом 0:3 в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА-2009/10 со «Слованом» из Либереца. Ответную встречу румыны выиграли с таким же результатом, а затем взяли верх в серии пенальти - 9:8.

Статистика «Шальке» в послематчевых сериях 11-метровых в турнирах под эгидой УЕФА такова:
4:1 против «Порту», 1/8 финала Лиги чемпионов-2007/08
1:3 против «Брондбю», второй круг Кубка УЕФА-2003/04
4:5 против пражской «Славии», первый круг Кубка УЕФА-1998/99
4:1 против «Интера», финал Кубка УЕФА-1996/97

Статистика «Интера» в послематчевых сериях 11-метровых в турнирах под эгидой УЕФА такова:
1:4 против «Шальке», финал Кубка УЕФА-1996/97
5:3 против ГАКа, второй круг Кубка УЕФА-1996/97
3:4 против «Астон Виллы», первый круг Кубка УЕФА-1994/95
5:4 против «Селтика», полуфинал Кубка чемпионов-1971/72 

«Шальке» - «Интер»
Первый матч - 5:2
13 апреля. «Арена Ауфшальке» - 21:45
Арбитр - Дамир Скомина (Словения)
Прогноз www.sport.ua - 1:3

Матчи между собой

1. Шальке 5 +2 =1 -2 7-5 7 (очки)
2. Интер 5 +2 =1 -2 5-7 7 (очки)

Котировки букмекеров

2.80 - 3.70 - 2.50

«Тоттенхэм» в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА с «Реалом» на «Уайт Харт Лейн» постарается взять реванш за крупное поражение в Мадриде.

В первом матче «Тоттенхэм» уступил на выезде со счетом 0:4. Бывший нападающий «Арсенала» Эммануэль Адебайор забил два гола головой (4,57), а еще по разу отличились Анхель Ди Мария (72) и Криштиану Роналду (87). Гости уже на 15-й минуте остались в меньшинстве после удаления Питера Крауча.

В пяти домашних матчах этого сезона «Тоттенхэм» отпраздновал четыре победы. Мадридский клуб в текущем турнире не потерпел в гостях ни одного поражения и намерен впервые за восемь лет пробиться в полуфинал Лиги. При этом мадридцы ни разу не выигрывали в гостевых матчах плей-офф с 2000 года.

Чтобы повторить достижение в Кубке европейских чемпионов-1961/62 и снова добраться до полуфинала, «Тоттенхэму» необходимо отыграть разницу в четыре гола. За всю историю еврокубков это удавалось сделать только трем клубам. В третьем раунде Кубка УЕФА-1985/86 «Реал» после поражения от менхенгладбахской «Боруссии»(1:5) в первом матче затем взял верх с результатом 4:0. «Лейшоэш» (в первом круге Кубка кубков-1961/62 против «Шо-де-Фона») и «Партизан» (во втором круге Кубка УЕФА-1984/85 против «Куинс Парк Рейнджерс») после неудач на выезде с результатом 2:6 взяли верх дома со счетом 5:0 и 4:0 соответственно.

Наилучшего результата в истории Лиги чемпионов УЕФА после разгромного поражения в первом матче добился «Депортиво». В первом поединке 1/4 финала Лиги-2003/04 испанский клуб уступил «Милану» с результатом 1:4, но затем дома переиграл соперника со счетом 4:0.

Предыдущие встречи
Ранее соперники встречались лишь однажды - это случилось в четвертьфинале Кубка УЕФА-1984/85. Под руководством Питера Шривза «Тоттенхэм», который был действовавшим обладателем трофея, проиграл дома с минимальным счетом. Все решил автогол Стива Перримана - на 15-й минуте защитник срезал мяч в сетку после прострела Эмилио Бутрагеньо, который ныне занимает в «Реале» административный пост. Тогда «Тоттенхэм» впервые потерпел домашнее поражение в турнире под эгидой УЕФА. Кроме того, «шпоры» в первый раз не смогли забить гол на своем поле. В предыдущих 42 матчах в родных стенах они 35 раз победили и в семи случаях сыграли вничью.

Ответный поединок, несмотря на удаление Перримана, завершился нулевой ничьей, и «Реал» Амаро Амансио вышел в следующий круг, после чего завоевал свой первый трофей на европейской арене за 19 лет. За ту команду играл и Хорхе Вальдано, ныне - генеральный директор мадридцев.

В первом матче в Испании 6 марта 1985 года команды играли в следующих составах:
«Тоттенхэм»: Клеменс, Стивенс, Перримен, Миллер (Дик 84), Хьютон, Чидози (Брук 63), Хазард, Ходдл, Гэлвин, Фалко, Крукс.
«Реал»: Мигель Анхель, Чендо, Сальгеро, Санчис, Камачо, Гальехо, Штилике, Мичель, Анхель, Бутрагеньо (Хуанито 82), Вальдано (Сантильяна 87).

История противостояния
Тренер «Реала» Жозе Моуринью не только выиграл в четырех последних матчах 1/4 финала, но еще трижды добился успеха на «Уайт Харт Лейн» в бытность тренером «Челси». В прошлом году он также отпраздновал победу в Лондоне, переиграв «аристократов» вместе с «Интернационале».

«Тоттенхэм» постарается с пятой попытки выиграть у испанского клуба. До этого «шпоры» дважды сыграли вничью и потерпели столько же поражений. В последний раз они на групповом этапе Кубка УЕФА-2007/08 выясняли отношение с «Хетафе» - 1:2. Первый мяч в составе испанского клуба провел Эстебан Гранеро, который ныне защищает цвета «Реала».

В пяти домашних поединках текущего сезона лондонцы отпраздновали четыре победы при разнице мячей - 14:2. На стадии 1/8 финала они дома разошлись миром с «Миланом», взяв верх по итогам двухраундового противостояния со счетом 1:0.

В четырех гостевых встречах «Реал» добился двух побед и дважды сыграл вничью. На стадии 1/8 финала текущего розыгрыша испанцы сыграли вничью с «Лионом» - 1:1. Таким образом, «королевский клуб» на поздних стадиях турнирах не может выиграть в чужой стране с сезона 1999/2000. Тогда «Реал» в ответной встрече в Англии одолел «Манчестер Юнайтед» - 3:2. К слову, в полуфинале Лиги-2001/02 мадридцы на выезде переиграли «Барселону».

В своем предыдущем матче в Англии на стадии 1/8 финала «Реал» в сезоне 2008/09 потерпел разгромное поражение от «Ливерпуля» - 0:4. Свою последнюю победу на Альбионе мадридцы отпраздновали в матче с «Лидсом» (2:0) на втором групповом этапе Лиги-2000/01. Тогда Джонатан Вудгейт играл за англичан, а Икер Касильяс уже защищал цвета «Реала».

Свой первый еврокубковый трофей «Тоттенхэм» завоевал в сезоне 1962/63, когда в финале турнира в Роттердаме разгромил мадридский «Атлетико» со счетом 5:1.

Еврокубковый опыт противников просто несравним. «Тоттенхэм» лишь однажды участвовал в четвертьфинале престижнейшего еврокубка, а «Реал» выиграл 21 из 27 противостояний в 1/4 финала.

По ходу двухраундовых противостояний на европейской арене «Тоттенхэм» восемь раз из 13 брал верх после поражения в первом матче. Правда, лондонцы никогда не отыгрывали разницу больше, чем в два гола. В предварительном раунде Кубка европейских чемпионов-1961/62 «Тоттенхэм» после гостевого поражения от «Гурника» Забже с результатом 2:4 дома разгромил оппонента со счетом 8:1. В Кубке кубков-1962/63 «шпоры» уступили братиславскому «Словану» в первой игре со счетом 0:2, но затем дома взяли убедительный реванш - 6:0.

После победы в первом матче «королевский клуб» 40 раз из 53 пробивался в следующий этап. Во всех пяти случаях мадридцы выходили дальше в результате победы в первом матче со счетом 4:0. «Реал» никогда не упускал преимущества, ведя после первого матча больше, чем в два мяча. При этом он семь раз оступался, имея фору в два гола. После побед в последних четырех первых матчах (над «Баварией» в 1/8 финала Лиги-2006/07, «Ювентусом» в 1/8 финала Лиги-2004/05 и полуфинале Лиги-2002/03 и «Монако» в 1/4 финала Лиги-2003/04) «Реал» уступал по итогам двухраундового противостояния.

В турнирах под эгидой УЕФА «Тоттенхэм» дважды принимал участие в серии пенальти:
5:6 против ПСВ, 1/8 финала Кубка УЕФА-2007/08
4:3 против «Андерлехта», финал Кубка УЕФА-1983/84

Cтатистика «Реала» такова:
3:1 против «Ювентуса», второй круг Кубка европейских чемпионов-1986/87
5:6 против «Црвены Звезды», 1/4 финала Кубка кубков-1974/75

«Тоттенхэм» - «Реал»
Первый матч - 0:4
13 апреля. «Уайт Харт Лейн» - 21:45
Арбитр - Никола Риццоли (Португалия)
Прогноз www.sport.ua - 1:2

Матчи между собой

1. Тоттенхэм 3 +0 =1 -2 0-5 1 (очки)
2. Реал 3 +2 =1 -0 5-0 7 (очки)

Котировки букмекеров

3.00 - 3.70 - 2.35

Максим ГРОЗНЫЙ, по материалам www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024
Футбол | 27 марта 2024, 18:32 0
Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024

Малиновский считает, что нужно перестать пропускать первыми

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 1
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darinka
Интер пока что ни на что не способен,а Тоттенхэм так и не может забить Реалу.
Такое ощущение,что все свои голы команды забили в первых играх, и тип..хватит.
Ладно,Реалу и Шальке назачем напрягаться?А у итальянцев и англичан ничегошеньки не получается.
Скушна..
Yur4ick
Тут можуть бути будь які результати,передбачити не можливо можна лише вгадати я поставив на Інтер і Тотенхем!!!
fenhelhaus
Известны победители, известны полуфинальные пары. Реал и Шальке могли вообще приезжать на матч. Их и так устроит техническое поражение 0:3.
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bestbodia
3-2 за шальке і 1-1 в лондоні
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
folker
Вірю в Інтер! Треба рвати це Шальке!
vovvovan2010
Сегодня Интер и Реал виграють своих соперников...но Реал пройдет дальше а Интер нет...
MetallistShakhtar
Тоттенхэм вперед!!! Нужна только победа!!
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Вероятно Интер выиграет. Но сомневаюсь, что как в прогнозе спорт.юа - с разницей в - гола. Ставлю на 1-2. А Реал не увезет три очка из Лондона. Максимум одно, и то если повезет. Скорее 2-2.
arkturius
я выскажу свою точку зрения, сильно не пинайте.. но есть у меня смутное чувство что дальше пройдут, шальке и реал
R1ch4rd
«Шальке» - «Интер»
2:1