912
0

Федерер проходит в четвертьфинал, а Сафин снова проиграл

Баталии на турнире ATP Dubai Tennis Championships продолжаются

На турнире в Дубаи поклонники  Марата Сафина ждали от российского теннисиста многого или, по крайней мере, надеялись увидеть хотя бы проблески его былой игры после почти полугодовалого отсутствия любимого спортсмена на кортах . И в первом круге Марат действительно дал им повод порадоваться. Противником Сафина был его соотечественник и третий сеяный Николай Давыденко, который находится в весьма неплохой форме и занимает пятую строчку мирового рейтинга. В первом сете Давыденко переигрывал Сафина, но в оставшихся двух картина резко изменилась, к Марату вернулась его знаменитая подача, а вместе с ней и победа (4:6, 6:2, 6:2).

Но во втором поединке турнира россиянин продемонстрировал нестабильность, которая уже, похоже, стала его визитной карточкой. В матче против середнячка Оливье Рохуса Марат Сафин не смог взять ни одного сета (7:6, 6:4). То ли матч против Давыденко отнял у него слишком много сил, то ли ему было легче играть с хорошо знакомым противником. Сам Марат объяснил свое поражение так: «Все дело в недостатке матчей и игровой практики. Необходимо снова войти в этот ритм, а это не так легко. Мне придется проделать еще много работы».  «Не то чтобы я так плохо играл, но мне никогда не нравилось играть против Рохуса», - добавил Сафин, который во время матча три раза в бешенстве швырял ракетку о корт.

Не повезло и еще одному вернувшемуся после травмы теннисисту – Андре Агасси. Несмотря на победу  над Грегом Руседски, в матче второго круга американец проиграл мало кому известному спортсмену из Германии Бьорну Фау (7:5, 7:5).  Агасси совершил 31 не вынужденную ошибку и не смог обыграть 79 номер мирового рейтинга. «Сегодня мяч у меня совершенно не летал, - рассказал Андре. – Такое впечатление, что я играл в теннис мячом для гольфа».

Зато также вернувшемуся после травмы испанцу Рафаэлю Надалю пока везет. В своем первом матче в трех сетах обыграл француза Поля Анри Матье (6:7, 6:1, 6:2), а во втором его противник Йонас эль Аноуи вообще отказался от игры по каким-то причинам личного характера, так что Надаль прошел в третий круг без лишних усилий.

Продвигается вперед и первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер. Сначала он обыграл  своего  соотечественника Станислава Вавринку (7:6, 6:3), а затем кувейтца Махаммеда аль Гариба (7:6, 6:4). Правда, в этих встречах победа доставалась Роже, который после Открытого чемпионата Австралии сделал себе каникулы, не с таким уж разгромным счетом, но, возможно, швейцарец только входит в игру и предпочитает не напрягаться.

Кроме того, в третий круг, то есть в четвертьфинал, прошли такие теннисисты как Михаил Южный, Тим Хенман, Райнер  Шутлер и Робин Вик.