2

ЛТК-2 – Титан-Заря – 4:2

Луганчане выиграли битву за третье место в Восточной зоне

ЛТК-2 – Титан-Заря –  4:2

Заключительный домашний матч в рамках первого этапа первой лиги сезона 2010/2011 «ЛТК-2» проводила против команды «Титан-Заря», представляющей Днепропетровскую область. Встреча обещала быть крайне интересной, поскольку принципиальность противостояния обуславливалась турнирной таблицей. Для того чтобы продолжить борьбу за финальную часть первой лиги «ЛТК-2» сегодня устраивала исключительно победа, тогда как гостям также нужно было выигрывать – ничья оставляла им лишь призрачные шансы на итоговый успех.

В Луганск опытная команда Александра Юзика приехала в сильнейшем составе и с активной группой поддержки в лице болельщиков и руководства клуба. Однако не только этот факт превращал для «Титана-Зари» сегодняшний матч, по сути, в домашний. Футболисты Гавриловки, отнесшиеся к поединку с «ЛТК-2» самым серьёзным образом, приехали в Луганск за день до игры, а вот большинство самих луганчан на этот матч прибыли только утром. Сразу семь исполнителей «ЛТК», которые всю неделю были в Норильске, играя на международном турнире, были задействованы и в сегодняшнем матче первой лиги.

По всей видимости, именно недостаток физических сил не позволил подопечным Андрея Скоморохова продемонстрировать в первом тайме ту игру, которую от них ожидали. Нельзя сказать, что гости имели явное преимущество, но то, что «Титан-Заря» до перерыва действовала уверенно, не позволяя «ЛТК-2» играть в привычной атакующей манере – это без сомнений. В целом, первый тайм прошёл в очень интересной, зрелищной борьбе, больше напоминая встречу команд не первой, а высшей лиги. Соперники поочерёдно обменивались острыми выпадами, и каждому из вратарей не раз приходилось демонстрировать своё мастерство. В первой половине тайма у хозяев отметим опасные удары Диденко и Смоловика, у гостей – Сопильняка и Белоуса. А в середине тайма «Титан-Заря» повела в счёте: луганчане потеряли мяч на своей половине площадки, вследствие чего скоростной Каграманян убежал по левому флангу и из района угловой отметки отдал точную передачу на линию штрафной, где Белоус остановил мяч, вторым касанием отправив его впритирку со стойкой – 0:1. До окончания первого тайма обе команды имели возможности изменить счёт, однако на перерыв гости ушли в роли лидеров.

Во втором тайме возрастные футболисты «Титана-Зари» постепенно начали терять стартовый запал, в то время как луганчане, немного отойдя от длительных переездов и перелётов, напротив – заметно прибавили в активности. В итоге, всего через две минуты после возобновления игры «ЛТК-2» сравняла счёт: Диденко отдал хорошую передачу на ход Шпигарю, который с левого фланга в касание пробил в дальний угол – 1:1. При равном счёте на площадке была по-прежнему равная игра, но в середине второго тайма в течение всего полутора минут команда Андрея Скоморохова забила  в ворота гостей два гола. Литвинов поборолся с Белоусом за мяч, вследствие чего тот отскочил в центр к Фаренюку, который отпасовал направо Василенко, точно пробившему с линии штрафной – 2:1. Всего через 73 секунды Бессалов, сыграв в «стеночку» с Будзько, у линии штрафной технично обыграл Чичикало и с трёх метров поразил пустые ворота – 3:1. Несмотря на такой поворот событий, подопечные Александра Юзика не собирались сдаваться, и несколько хороших атак «Титан-Заря» сумела провести – особенно запомнился удар метров с десяти от Белоуса, когда мяч попал в стойку.

Желание гостей отыграться было настолько сильным, что за три минуты до финальной сирены, когда «Титан-Заря» уже собралась переходить на игру с «пятым», Соломка, выскочивший на площадку ранее возвращения на скамейку своего партнёра по команде,  получил предупреждение за неправильную замену. Учитывая, что чуть ранее Соломка уже получал жёлтую карточку за грубый фол на Смоловике, футболист гостей отправился в раздевалку. В экстренном порядке форму пятого полевого у гостей одел Мансуров, и команда Александра Юзика всё же начала игру без вратаря. Однако никакой опасности у ворот хозяев это не давало – «ЛТК-2» спокойно держала оборону. Но, за полминуты до конца матча Пичкуров пробил с правого фланга, мяч угодил в Литвинова и отскочил к Фетько, после удара которого рикошетом от Савенко оказался в сетке – 3:2. Окончательный же счёт в матче установил Карбовский, который после обрезки гостей и выхода «два в одного» с линии штрафной пробил мимо Мансурова – 4:2.

Одержав победу, команда Андрея Скоморохова, вышла на третье место турнирной таблицы, досрочно лишив «Титан-Зарю» шансов побороться за выход в финальную часть соревнований. Но, впереди у «ЛТК-2» ещё более важный матч. В следующую субботу луганчане сыграют в Херсоне против «Продэксима», где для финиша на втором месте «ЛТК-2» устроит также исключительно победа.

Артём ЦЫГАНЕНКО, пресс-служба ФК «ЛТК»

«ЛТК-2» (Луганск) – «Титан-Заря» (Гавриловка) –  4:2

«ЛТК-2»: Савенко – Смоловик, Шпигарь, Бессалов, Будзько – Диденко, Фаренюк, Литвинов, Власович – Карбовский, Василенко, Жила (к).
«Титан-Заря»: Чичикало – Петренко В., Сопильняк, Соломка, Каграманян – Петренко А. (к), Пичкуров, Фетько, Мансуров М. – Белоус, Салабай, Шайнов.
Арбитры: Игумнов, Фисенко (оба – Сумы).
Голы: Белоус, 9 (0:1). Шпигарь, 23 (1:1). Василенко, 29 (2:1). Бессалов, 30 (3:1). Фетько, 40 (3:2). Карбовский, 40 (4:2).
Предупреждения: Савенко, 20 – Каграманян, 30. Соломка, 35.
Удаление: Соломка, 38 («Титан-Заря», повторное предупреждение)