|
2087
0

Аусайдеры просто так не прощаются

Россия. Суперлига. 20 тур. Сергей Коридзе и его «Газпром-ЮГРА» готовы биться за 2 место +ВИДЕООБЗОРЫ

Главной особенностью субботних матчей 20-го тура чемпионата России по мини-футболу, а начался он, напомним, 6 апреля битвой между «Синарой» и «Динамо», стал всплеск активности со стороны неудачников нынешнего чемпионата. В то время, когда «Дина», «Мытищи» и «Новая генерация» уже всеми были практически списаны из достойного внимания, они решили, как говорится, хлопнуть дверью, и кое-кому из участников плей-офф подпортить настроение, а заодно и очковые планы.

Но даже здесь особняком стоит успех «Новой генерации» в матче с «Тюменью», что позволило команде из Сыктывкара избежать неприятного рекорда прохождения регулярного чемпионата без единой победы. Любопытно, что перед этим матчем «Новая генерация» провела сбор в Португалии, где она сыграла несколько спаррингов с местными командами. По приезду главный тренер команды Вадим Яшин сделал смелое заявление, суть которого сводилась к следующему – уверен, до конца чемпионата кого-нибудь, да обыграем. Как видим, слова у Вадима Викторовича с делом не разошлись.

Эта победа ничего, кроме морального удовлетворения «Новой генерации» не принесла, а вот для ее соперника практически убила надежды занять в турнирной таблице место выше пятого. Более того, и за него «Тюмени» очень надо будет сильно побороться, учитывая, что триумфатор недавнего турнира в Норильске, «Норильский никель», находится на расстоянии всего двух очков и имеет чуть более легкий календарь в оставшихся двух матчах.

Как и ожидалось, после поражения «Синары» обострилась борьба за второе место. «Газпром-Югра» с Сергеем Коридзе в составе тут же воспользовалась ситуацией, и хотя и не без трудностей, но взяла три очка в Санкт-Петербурге у «Политеха». Как всегда, в центре внимания у югорчан был бразилец Эдер Лима – его дубль сыграл определяющую роль в победе «Газпром-Югры», да и в списке бомбардиров позволил упрочить позиции. Отныне у Эдера Лимы  на счету 27 мячей, и он на 6 точных ударов опережает Дмитрия Прудникова из «Синары».

Если нашему бывшему «сборнику» в этом матче отличиться не удалось, то Сергей Сытин поразил ворота «Сибиряка» уже на второй минуте. Сергей на пару с испанцем Марсело были самыми заметными фигурами на площадке в первом тайме матча «Дины» с «Сибиряком», после которого команды ушли на перерыв с преимуществом москвичей в два мяча. Однако в футзале не только один в поле не воин, но и двое. Сил, чтобы «тянуть» команду и во втором тайме, у этого тандема не хватило, и «Сибиряк», у которого и состав поровнее, да и мотивация повыше, таки дожал «Дину» и закрепился на 4-й строчке турнирной таблицы.

Следующий тур российской Суперлиги будет сыгран 16 апреля. Центральный матч состоится в Тюмени, где местный клуб сыграет с «Синарой». В остальных же играх команды из верхней части турнирной таблицы играют с «низами». Но, как показал тур 20-й, просто так доигрывать чемпионат эти самые «низы» не собираются.

«Дина» – «Сибиряк» – 2:3
Голы:
Сытин, 2 (1:0), Марсело, 22 (2:0) – Сучилин, 36 (2:1), Иванов, 43 (22), Умберто, 46 (2:3)

«Политех» – «Газпром-ЮГРА» – 1:3
Голы
: Бастриков, 24 (1:1) – Эдер Лима, 14 (0:1), 36 (1:3), Гончаров, 33 (1:2)

«Мытищи» – ЦСКА – 6:2
Голы
: Сомхишвили, 5 (1:1), Правский, 22 (2:1), Москаленко, 27 (3:1), 30 (4:1), 35 (5:1), Кутузов, 41 (6:1) – Сезинья, 2 (0:1), Сергеев, 48 (6:2)

«Новая генерация» – «Тюмень» – 6:5
Голы
: Прокушев, 9 (1:0), Нишнианидзе, 14 (2:2), Казаков, 17 (3:3), 48 (6:3), Бурков, 29 (4:3), 35 (5:3) – Шуша, 13 (1:1), 14 (1:2), Батырев, 15 (2:3), Афранио, 50 (6:4), Абышев, 50 (6:5)