22676
7

Бенфика - ПСВ - 4:1

Голландцы остановить полет «орлов» в Дублин, видимо, уже не смогут + ВИДЕО

«Бенфика» в первом матче 1/4 финала Лиги Европы УЕФА уверенно разобралась в Лиссабоне с ПСВ. Дублем в составе хозяев отметился Эдуардо Сальвио, а еще по мячу провели Пабло Аймар и Хавьер Савиола.

Обе команды в минувшие выходные потерпели поражения в сверхпринципиальных поединках своих национальных чемпионатов. Желание реабилитироваться выло велико, в результате чего матч начался без раскачки. Гости провели дебют немного активнее, однако совсем скоро «Бенфика» перехватила инициативу.

Первый по-настоящему опасный момент произошел на седьмой минуте. Савиола получил мяч в центре штрафной ПСВ, финтом убрал защитника и с разворота пробил в дальний нижний угол. Голкипер гостей Андреас Исакссон в этом эпизоде был бессилен, но на его счастье мяч угодил в штангу. Буквально минуту спустя Савиола по замысловатой дуге пробил в дальнюю «девятку», однако и на этот раз аргентинцу чуть-чуть не хватило точности.

Гости первый опасный момент создали в середине первого тайма, когда Болаж Джуджак филигранно подал с левого фланга на голову Маркусу Бергу, который мощнейшим ударом едва не опрокинул рекламный щит. На исходе получаса игры геройски проявил себя Исакссон, который в эффектном прыжке кончиками пальцев перевел мяч на угловой после дальнего удара Оскара Кардосо.

«Бенфика» открыла счет на 37-й минуте. Кардосо в центре штрафной площади не попал по мячу, но защитник откинул снаряд точно на Пабло Аймара, который не оставил Исакссону ни единого шанса. Шведский вратарь не смог помочь партнерам и за считанные секунды до перерыва, когда Фабиу Коэнтрау на левом фланге оставил не у дел двух защитников и выдал шикарную передачу на Сальвио - 2:0.

Во втором тайме «Бенфика» продолжила нагнетать обстановку на половине поля соперника, и по-прежнему самыми активными в рядах хозяев были Кардосо и Савиола. На 52-й минуте счет стал крупным: Сальвио ворвался в штрафную, обыграл сначала Эрика Питерса, а затем Марсело и отправил мяч в сетку. В том, что в последующее время хозяева не отличились еще несколько раз, виноват Исакссон, трудившийся в поте лица.

За десять минут до конца гости забили мяч престижа. Джермейн Ленс сделал передачу низом на вышедшего на замену Закарию Лабиада, и тот переиграл с близкого  расстояния Роберто. Голкиперу «Бенфики» в этом поединке блеснуть мастерством не удалось, поскольку этот эпизод был единственным, когда ему выпала возможность спасти свою команду. Болельщики ПСВ радовались недолго. Уже в добавленное время Макси Перейра выложил мяч под удар Савиоле, который, наконец, увенчал свои старания в этом матче взятием ворот. Ответный матч противостояния, безоговорочным фаворитом которого стала «Бенфика», пройдет через неделю в Эйндховене.

«Бенфика» - «ПСВ» - 4:1

«Бенфика»: Роберто Хименес, Луизао Андерсон, Макси Перейра, Фабиу Коэнтрау, Жардел, Николас Гайтан (Франко Хара, 78), Пабло Аймар (Сезар Пейшоту, 78), Хави Гарсия, Оскар Кардосо (Фелипе Менезес, 91), Хавьер Савиола, Эдуардо Сальвио
«ПСВ»: Андреас Исакссон, Вильфред Боума, Марсело, Станислав Манолев, Эрик Питерс (Стийн Вуйтенс, 72), Атиба Хатчинсон, Балаш Джуджак, Орландо Энгелаар, Отман Баккал, Джермейн Ленс, Маркус Берг (Закария Лабиад, 79)
Пабло Аймар (37), Эдуардо Сальвио (45, 52), Хавьер Савиола (94) - Закария Лабиад (80)
  Хави Гарсия (86) - Орландо Энгелаар (54)

Удары (в створ): 17 (8) - 6 (4)
Угловые: 9 - 0
Оффсайды: 2 - 6