Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 апреля 2011, 16:13
2763
1

Андрей ГОРДЕЕВ: «Большую роль играет мотивация»

Наставник донецкого «Металлурга» о второй части сезона

| Обновлено 07 апреля 2011, 16:13
2763
1
Андрей ГОРДЕЕВ: «Большую роль играет мотивация»

Весеннюю часть чемпионата донецкий «Металлург» начал на 10-м месте, отставая от заветной шестой позиции, дающей при определенных раскладах право участвовать в еврокубках, на шесть очков. Нельзя сказать, что подопечные Андрея Гордеева стартовали во второй части сезона уверенно – две победы, ничья и поражение.

Но за счет осечек конкурентов и выигрыша в последнем туре у «Днепра» «металлурги» вплотную подобрались к зоне Лиги Европы.

– Андрей Львович, «Металлург» продолжает борьбу за попадание в еврокубки?
– Отвечу так: самое главное для нас сейчас то, что есть движение вперед. И пока лучше сконцентрироваться на этом. Что касается места в турнирной таблице, то мы прекрасно знаем, где находимся и что нам нужно делать в дальнейшем.

– Матч с «Днепром» является пока самым сложным для команды с тех пор, как вы возглавили донетчан?
– Мне трудно выделить какой-то из поединков, поскольку каждый из них был по-своему трудным. Да и травмированных у нас хватало, а те, кто выходил на поле после повреждений, были не в оптимальном состоянии, поэтому приходилось вносить разные коррективы. Важно другое – как команда действует в этих непростых ситуациях.

– Первый пропущенный гол на 2-й минуте сказался на психологическом состоянии ваших подопечных?
– Трудно сказать. Просто мы не имеем права загонять себя в такую ситуацию. Мы разбирали матчи «Днепра» и знали, что у соперника есть такая наигранная комбинация, но, к сожалению, не сразу включились в игру и не смогли предотвратить опасность. Но я рад, что затем ребята нашли в себе силы и добыли волевую победу.

– Тренерам часто задают вопросы о чувстве гола, чувстве замены. Верили, что ваш джокер Денис Голайдо сможет повлиять на исход матча?
– Предугадать такое очень сложно. Я просил его активно играть на подборах, помогать в обороне и не забывать об атакующих действиях. Считаю, мяч, который он забил, не был случайным, поскольку подобные эпизоды мы отрабатываем во время тренировочного процесса.

– На протяжении четырех матчей вы не меняете только линию обороны, но все пять мячей пропущены из пределов штрафной. Это проблема защиты или команды в целом?
– Я не стал бы говорить о каких-то глобальных проблемах, скорее это следствие индивидуальных ошибок, которые в футболе неизбежны. Тем более что и соперники у нас были не из простых.

– В то же время наибольшие изменения происходят на флангах полузащиты. Вы еще в поиске оптимальных кандидатур на эти позиции?
– Чаще всего тренеры меняют фланговых игроков, и это тенденция в футболе, потому что они выполняют наибольший объем работы и, соответственно, больше устают, а всегда хочется большей скорости и свежести на флангах.

– Вы взяли голкипера из первой лиги. Бандура действительно сильнее конкурентов?
– Вратарская позиция довольно специфическая. Здесь важно доверие тренера, которое помогает и вдохновляет кипера на удачную игру. В «Металлурге» мы доверяем всем троим вратарям. Просто на данный момент, по мнению тренерского штаба, более сбалансированным выглядит именно Бандура.

– В современном футболе стандартное положение – грозное оружие. Вы придаете этому компоненту игры большое значение, учитывая, что три из пяти мячей «Металлург» забил после стандартов?
– На тренировках действия при стандартных положениях можно отработать до автоматизма, но в игре это получается не всегда. Результативность при стандартах, на мой взгляд, обеспечивает наличие двух факторов: во-первых, это исполнитель, который может искусно выполнить передачу, а во-вторых, самоотверженность и настрой футболистов, пребываю-щих в завершающей стадии атаки.

– Кому тяжелее противостоять – командам, борющимся за высокие места или находящимся в подвале турнирной таблицы?
– Не имеет значения. Большую роль играет мотивация. Вот, к примеру, у нас был сложный поединок с «Днепром» и не менее трудный – против «Севастополя», а впереди – матч с еще одним клубом, который сражается за место в Премьер-лиге.

– Напоследок я и хотел спросить, чего вы ждете от встречи с «Кривбассом»?
– Зная, как строят и ведут игру криворожане, уверен, нам предстоит очень непростой поединок, в котором будет много борьбы. Нам нужно навязать сопернику свой футбол, тогда можно рассчитывать на положительный исход матча.

Пресс-служба ФК «Металлург» Донецк по материалам газеты «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Papadopulos
Не верю я в то что Гордеев чего то добьется с метадоном