Два пенальти приносят победу хозяевам и выводят «Сталь» на третье место

4193
1
Сталь Алчевск - Звезда
Противостояние «Стали» и «Зирки», открывавшее программу 24-го тура, обещало стать очень интересным не столько благодаря каким-либо турнирным интригам, сколько из-за того, что обе команды успешно начали весеннюю часть сезона. Причём, если для алчевцев победа и две ничьи в трёх стартовых матчах года выглядели вполне ожидаемым результатом, то две победы и ничья «Зирки», завершавшей осеннюю часть сезона в качестве аутсайдера лиги – едва ли не главная сенсация турнира. Добавляло «изюминки» сегодняшнему матчу и то, что и «Сталь», и «Зирка» в нынешнем году ещё не пропускали голов.

Кировоградская команда приехала в Алчевск в сильнейшем составе – наставник гостей Анатолий Бузник доверил место на поле тем же одиннадцати исполнителям, которые добивались крупных побед в домашних матчах со «Львовом» и «Крымтеплицей». Что касается «Стали», то помимо не самых лучших физических кондиций своих футболистов (за восемь суток, трое из которых команда провела в дороге, алчевцам нужно было сыграть три матча), Анатолию Волобуеву пришлось решать ещё одну проблему. Основной левый защитник команды Чеботаев, без которого эту позиция в «Стали» сложно представить уже на протяжении более двух лет, с «Зиркой» не смог играть из-за дисквалификации. По этой причине тренерский штаб алчевцев впервые доверил место в основе юному воспитаннику клуба Ермакову, в прошлом туре открывшему счёт своим голам за «Сталь». Но, как показал сегодняшний матч – если выход на замену в Добромиле защитнику удался, то сегодня Ермаков сыграл не так удачно.

Соперники начали матч с так называемой разведки: обилие борьбы с большим процентом брака и минимумом опасных моментов. В стартовые пятнадцать минут встречи у «Стали» отметим дальний удар Колесниченко, когда мяч прошёл намного выше ворот, а также более опасный удар именинника Горди – чуть выше перекладины. Активность гостей воплотилась в несколько угловых, которые особой угрозы алчевцам в себе также не несли. Поединок проходил в спокойном русле, без явного преимущества одной из сторон – тем неожиданнее выглядел гол в ворота «Стали». Неудивительно, что «Зирке» удалось реализовать атаку правым флангом, поскольку именно здесь у подопечных Анатолия Волобуева пришлось действовать восемнадцатилетнему Ермакову. Сытник, получив мяч в районе линии штрафной, технично пробил в дальний угол – 0:1. Интересно, что отпраздновав гол, экс-полузащитник киевского «Динамо» и молодёжной сборной Украины, получивший секундами ранее повреждение, был вынужден покинуть поле. Незапланированные коррективы внёс в состав команды и тренерский штаб «Стали» – Ермаков, получив болезненный удар по лицу от Кочуры, после которого у защитника оказались разбитыми и нос, и бровь – не смог продолжить игру. Вместо него на поле вышел Палагнюк, занявший позицию правого полузащитника, тогда как Гордя сместился в центр, а Колесниченко отправился на проблемный левый фланг обороны.

Пропустив гол, алчевцы заиграли чуть активнее, но атакующим порывам «Стали» не хватало остроты – «Зирка», грамотно выстроив оборону, не позволяла хозяевам наносить опасные удары. Единственный раз попасть в створ ворот гостей сумел Палагнюк, наносивший удар с линии штрафной уже в концовке тайма – Товт забрал мяч. У кировоградской команды опасных ударов также не было, однако у гостей стоит отметить несколько упущенных возможностей провести перспективные контратаки – в решающий момент футболисты отдавали неточные передачи.

Второй тайм «Сталь» начала очень агрессивно, с первых его минут заиграв в привычный атакующий футбол. В штрафной «Зирки» было по-настоящему горячо, а самый лучший момент упустил Локтионов, красиво пробивший ударом через себя – мяч прошёл в сантиметрах от цели. Тем не менее, активность алчевцев всё же дала свои плоды: после очередной атаки Бочкур сфолил против Локтионова, и арбитр назначил пенальти. Удар с одиннадцатиметровой отметки исполнил Окана-Стази, пощекотавший нервы и болельщикам, и своим партнёрам по команде: ударившись об обе стойки, мяч влетел в сетку – 1:1. Сравняв счёт, «Сталь» сбавила обороты, и у «Зирки» снова начали появляться возможности проводить свои атаки. Алчевцы допускали слишком много брака в центре поля, добавляя работы обороне. Батальский, замыкая навес с правого фланга, опасно пробивал головой – вратарь забрал мяч. В следующем эпизоде Кочура, на противоположном фланге пробравшись между двух защитников, вышел на ударную позицию, но снова вовремя успел к мячу Пилипенко. У алчевцев лучший момент был после подачи углового, когда Гавриш головой пробил в створ – Товт сыграл надёжно. Обмен острыми атаками продолжался до середины тайма, когда Стоян в своей штрафной площадке толкнул Романюка, и арбитр назначил второй пенальти в ворота «Зирки». Учитывая, что Окана-Стази чуть ранее был заменён, на этот раз к «точке» подошёл Локтионов, хладнокровно реализовавший свой шанс – 2:1. Учитывая, что со стороны болельщиков гостей, не видевших игру в Алчевске, могут быть претензии, что два пенальти в сторону одной команды за матч – это слишком много, стоит отметить, что «Сталь» вполне могла пробивать и три одиннадцатиметровых. В начале первого тайма после одной из атак алчевцев мяч попал в руку кому-то из защитников «Зирки», но Андрей Кутаков назначить пенальти в том эпизоде не решился. Кстати, кировоградская команда в нынешнем сезоне пробивала уже семь одиннадцатиметровых – больше любого из своих соперников по первой лиге.

Интересно, что поведя в счёте, «Сталь» только усилила давление на ворота «Зирки». Кировоградская команда, которой нужно было отыгрываться, в атаке совсем не преуспевала, тогда как в свои ворота подопечные Анатолия Бузника могли пропустить не раз и не два. Палагнюк, «обокрав» Бочкура, убегал один в один с вратарём, но в решающий момент пробил слишком слабо – Товт забрал мяч. Тот же Палагнюк в следующей атаке хлёстко пробивал с левого фланга – вратарь в падении отбил мяч, Колинс тут же играл на добивании – защитник бросился под удар, после чего с линии штрафной бил Гавриш – выше. Для того чтобы отыграться у «Зирки» было достаточно времени, в том числе почти шесть компенсированных минут, но ничего острого за этот период гости так и не создали.

Одержав сложную победу, команда Анатолия Волобуева как минимум на сутки вышла в лидеры первой лиги по набранным очкам в весенней части сезона. Что касается «Зирки», то, несмотря на поражение, продемонстрировав довольно содержательный футбол, кировоградская команда ещё раз подтвердила, что относить к категории аутсайдеров футболистов Анатолия Бузника теперь мало кто возьмётся.

Послематчевая пресс-конференция:

Анатолий Бузник (главный тренер ФК «Зирка»): – Результат отрицательный, хотя сегодня мы надеялись на лучшее. В Алчевске всегда была хорошая команда. Для того чтобы её обыгрывать, нужно больше мастерства, а также «дожимать» те моменты, которые у нас были, и которые мы не использовали – по первому тайму. Второй тайм – без комментариев.

– Чем была вызвана замена Сытника сразу же после гола?
– Травмой.

– Во втором тайме, показалось, в игру хорошо вошёл Батальский…
– Мне показалось, плохо.

Анатолий Волобуев (главный тренер ФК «Сталь»): – Тяжёлая победа, но мы это предполагали. За восемь дней мы сыграли третью игру, проехав две с половиной тысячи километров. Здесь не может быть речи ни о каком восстановлении. Мы видели «Зирку», и опасались эту игру. Летом, по травке, с ними, может быть, было легче играть. Добротная команда, работают квалифицированные тренера. Мы обыграли хорошую команду. В связи с тем, что сегодняшнюю игру пропускал Чеботаев – нам пришлось впервые поставить в защиту молодого Ермакова. Если против «Львова» он вышел и забил мяч, то здесь он сыграл неудачно – нам забили мяч. По такой игре получать гол в начале матча – это чревато. Я рад, что во втором тайме ребята психологически перебороли себя и забили два гола. Но, было тяжело – сил футболистам не хватало. Не буду оправдываться, потому что в целом я доволен и игрой, и результатом. Мы довольны тремя очками, сейчас будем готовить команду на игру с «Крымтеплицей». Скоро будет в строю Одинцов, набирает форму Локтионов. После возвращения из расположения сборной улучшит свои кондиции Окана. Поступаленко приехал к нам после травмы – думаю, он тоже наберёт. Жаль только, что Чеботаев снова пропустит этот матч.

– Ваше мнение по поводу двух пенальти в ворота «Зирки»?
– Два чистых пенальти. Если бы не назначили – это было бы горе. Лучший «барометр» в таких ситуациях – футболисты. Вы видели, чтобы хоть один игрок «Зирки» подбежал к арбитру с претензиями? Арбитр сегодня судил то, что было. В первом тайме мог назначить ещё пенальти в ворота «Зирки» за игру рукой в своей штрафной. Второе предупреждение надо было давать Кочуре, когда он Белого ударил ногой. Показал бы вторую жёлтую – ваш игрок отдыхал бы. Так что, не стоит говорить об этом. Ещё раз скажу, что «Зирка» – очень хорошая команда. У нас накануне матча была продолжительная серия матчей без пропущенных голов, но и у наших соперников также. Сегодня обе команды пропустили. Бузник работал со сборными, Догадайло также опытный тренер. У «Зирки» много хороших молодых ребят – есть сборники. Рудницкий, когда я был в «Заре», призывался в сборную. По играм, которые я смотрел, мне понравился опорный полузащитник Скляр. Опытные ребята в обороне – и Смалько, и Стоян. Сколько игр в России отыграл Порошин…У «Зирки» команда опытнее, чем у нас. Приятно обыгрывать сильного соперника.

«Сталь» Алчевск – «Звезда» - 2:1
Голы: Сытник, 18 (0:1). Окана-Стази, 51 – с пенальти (1:1). Локтионов, 70 – с пенальти (2:1).

«Сталь»: 31.Пилипенко – 3.Романюк, 25.Белый, 16.Кондратюк, 34.Ермаков (9.Палагнюк, 27) – 20.Гордя (15.Мироненко, 90+1), 8.Колесниченко, 5.Гавриш (к), 10.Окана-Стази (23.Сикорский, 64) – 24.Колинс, 18.Локтионов (14.Поступаленко, 88).
«Зирка»: 33.Товт – 3.Пинчук (8.Остроушко, 78), 23.Бочкур, 4.Стоян, 5.Смалько (к) – 18.Сытник (16.Луценко, 20), 6.Скляр, 25.Онгфианг (10.Скороходов, 81), 9.Рудницкий (21.Черномаз, 87) – 24.Порошин (11.Батальский, 53), 27.Кочура.
Предупреждения: Ермаков, 11. Белый, 43 – Кочура, 23. Товт, 70.

Артём Цыганенко (пресс-служба ФК «Сталь»)