Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 октября 2021, 03:07
3127
3

Черноморец – Нефтяник-Укрнафта – 2:1

В кильватерном гордом строю

| Обновлено 20 октября 2021, 03:07
3127
3
Черноморец – Нефтяник-Укрнафта – 2:1

ФК «Черноморец» плывет, упираясь носом в корму лидеров. «Александрия» и «Закарпатье» не могут чувствовать себя спокойными. «Львов» и «Сталь» вполне вероятно останутся за бортом Премьер-лиги, т.к. одесситы набирают ход. 31 марта на стадионе «Спартак» моряки вырвали 3 очка у обновленного «Нефтяника» из Ахтырки.

В предыдущем туре представители футбола Сумщины обыграли дома лидера Первенства. Но вот в Одессе, несмотря на приблизительно равную игру, гости из украинской нефтяной столицы, не смогли удержать даже ничью.

Встреча этих противников в Ахтырке в 2010-м закончилась нулями на табло. Несмотря на начало полусезона, черноморцы ощущают себя на подъеме. 11 игр подряд одесситы не знают поражений. Ахтырчане усилились толковыми исполнителями. Встреча этих команд, как и ожидалось, получилась зрелищная.

Из потерь хозяев – дисквалифицированный Леонардо де Матос. У гостей же за бортом остались Есып (бывший капитан «нефтяников») и Маринчук. К минусам нефтяников также стоит отнести и проведенные накануне две крайне напряженные предыдущие встречи: выездное поражение на 90+2 минуте от «Буковины» и победу в Ахтырке над «Александрией».

После таких матчей футболисты вряд ли окончательно успели восстановиться. Да и автобусный маршрут Ахтырка-Одесса неблизкий.

Матч вышел жестким, динамичным, переходящим в игру на встречных курсах. Периоды преобладания на поле ахтырчан чередовались со вспышками конструктивных действий хозяев поля. У гостей все пытался пристреляться к воротам Карноза. Однако, мяч после его ударов уходил выше ворот. Но Артур не отчаивался, что и позволило в дальнейшем ему записать свою фамилию на табло.

Стоит отметить действия новобранца «желто-черных» - Мотуза. Глядя на его действия в атаке, хочется сказать – и один в поле воин! Правда, традицию забивать в каждом матче, Сергей в Одессе прервал. Хотя возможность у него была прекрасная – на 13-й минуте он выбежал на «свидание» с голкипером моряков Пастом.

Под конец тайма черноморцы показали лучшие физические кондиции. И как результат, атмосфера накалилась не только у ворот гостей, но и в целом на поле. Однако Павел Чижевский, худо-бедно, ситуацию на поле старался контролировать. Хотя конфликты между стайками игроков команд-соперников и возникали, но до рукопашной дело не доходило.

Наиболее напряженным моментом в первом тайме стал розыгрыш углового с правого фланга. Корнер подавал футболист «Черноморца» Политыло.  Бабич выиграл борьбу за мяч в воздухе и послал сферу за спину Рыльскому. Однако на пути мяча встал футболист «Нефтяника». Арбитр зафиксировал игру рукой. Показав на 11-метровую отметку, он предъявил игроку из Ахтырки красную карточку.
 
Но затем Мотуз сотоварищи накинулись на представителя футбольной Фемиды. Под давлением команды гостей человек со свистком отправился за консультацией к ассистенту. В итоге  строгое решение было отменено. 

Несмотря на инфарктную концовку, ахтырчанам игру до перерыва стоит занести в актив. «Черноморец» штормило. Атаки гостей были остры, а действия в поле конструктивны.

После экватора встречи одесситы вышли спасать три очка. Работы у Рыльского существенно прибавилось. Но Денис умудрялся справляться аж до 57-й минуты, покуда в штрафной на газоне не оказался черноморец Сетти. Чижевский уже привычным жестом указал на точку.

Пенальти без проблем реализовал Васин – 1:0. Но радость моряков была недолга. Пристреливавшийся весь первый тайм Карноза через 4 минуты огорчил хозяев, положив, словно рукой, мяч в сетку со штрафного – 1:1.

И все же спасти игру у ахтырчан не получилось. Подвела «Нефтяника» привычка пропускать решающие голы в финальном отрезке матча. Тащи вывел Диденко один на один с вратарем, и Анатолий мощно пробил в угол ворот без шансов для кипера «нефти». 2:1.

«Черноморец» доказал, что у него душа в полоску, решив задачу по добыванию очков в этой встрече. Вполне вероятно, что с таким настроем цель - оказаться в будущем сезоне в Премьер-лиге - вполне реальная.

Несмотря на негативный результат в Одессе, ахтырчан упрекнуть не в чем. Показанная игра на поле соперника, проходящая под скандирование: «Моряки – вперед!», оставила приятные впечатления. Особенно импонируют атакующие действия «нефтяников» без оглядки на авторитет соперника.

«Черноморец» «Нефтяник-Укрнафта» (Ахтырка)  2:1 (0:0)

Стадион «Спартак». 4600 зрителей. 9 градусов, искусственное освещение.
Арбитры — Павел Чижевский (Киев), Андрей Литвин (Киев), Александр Мартыщенко (Киевская область).
Четвертый арбитр – Эдуард Курцеба (Одесса).
Инспектор ФФУ – Олег Черный (Донецк).

«Черноморец»: Паст, Ковальчук, Бабич (капитан), Балашов, Силантьев (Васин, 46), Сетти (Тащи, 82), Цыгырлаш, Соколенко, Соляник, Зубейко, Политыло (Диденко, 71).
Запасные: Ширяев, Портильо, Бобко, Сагайдак.
Тренер – Роман Григорчук.

«Нефтяник-Укрнафта»: Рыльский, Карпенко (капитан), Тарасенко, Бояринцев, Прокурор (Зайчук, 69), Карноза, Юрченко (Кравченко, 60), Мепория (Деревлев, 60), Витер (Лищук, 73), Саванчук (Коваленко, 88), Мотуз.
Запасные: Дейнеко, Карлов.
Тренер – Сергей Мизин.

Голы: Васин (57-пенальти), Диденко (85) — Карноза (61).
Предупреждения: Бабич (44), Соколенко (44), Цыгырлаш (70) – Мотуз (44), Тарасенко (45+3), Юрченко (68).

Андрей МИХЕЕВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergant11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sasha_d99
И ничего не написано что последние минут 20 Черноморец просто не выходил из штрафной Нефтяника создав кучу моментов!!!
Necid
Опа-на,"В кильватерном гордом строю". Епт, вот тебе на. Куда нам простім болельщикам гнаться, чтоб такого умного автора читать. Тебя бы уже в "кильватерный гордый строй загнать". Из разумных высказываний после "кильватерного гордого строя" только следующее предложение - Леонардо де Матос! Кильватер блин хренов)) В жопу тебе этот кильватер засунуть