2343
1

Днестр и Арсенал голов не забили

В нижней части турнирной таблицы Первой лиги сложилась запутанная ситуация

Включая осенний отрезок первенства овидиопольский «Днестр» не побеждал перед отчетной встречей уже три поединка подряд (это если не считать технических +:- над снявшимся «Фениксом-Ильичевцем», которые были присуждены нашему клубу по итогам прошлого тура). Последний раз овидиопольцы добыли 3 очка в матче 18-го тура с черновицкой «Буковиной» (2:1), который состоялся 30 октября 2010 года.

Не удалось нашей команде праздновать победу и в очередной встрече с белоцерковским «Арсеналом», которая принесла ничейный результат 0:0.

Поединок начался с небольшого территориального преимущества хозяев. Но все чего они добились - это опасный прострел Рыбковского на 5-й минуте, а также три корнера поданные экс-овидиопольцем Д. Леоновым и с которыми без проблем справилась наша оборона.

«Днестр» ответил моментом на 14-й минуте, когда Валентин Полтавец с углового навесил мяч прямо в ворота «Арсенала» и только самоотверженная игра головой Александра Лебединца, выбившего сферу почти с линии ворот, спасла хозяев от неминуемого гола.

А далее преимущество было на стороне нашей команды. На 21-й минуте Александр Степанишин подхватив мяч в центральном круге и не сближаясь с воротами соперника низом пробил с 27-ми метров - удар получился несильным. Ещё через два оборота стрелки часов Дмитрий Пархоменко со своей половины поля длинной передачей выводил Анатолия Опрю один на один, но первым на мяче был вратарь хозяев. Следом, Степанишин навесил с 30-ти метров со штрафного и Кирилл Суслов кулаками выбил мяч подальше от ворот.

«Арсенал» сумел ответить полумоментом на 34-й минуте, когда Антоненко под острым углом ворвавшись в штрафную прострелил на Ивашко - Билозор в самоотверженном подкате смог выбить мяч и помешать нападающему хозяев нанести удар по воротам.

После перерыва белоцерковцы в надежде активизировать свою игру выпустили на поле сразу трех новых исполнителей, но переломить ход игры не сумели. По-прежнему, доминировал «Днестр». На 51-й минуте Дмитрий Пархоменко точным пасом нашел в штрафной Косырина, но Александр промедлил с ударом и Лебединец выбил мяч у него из под ног. Через 5 минут Александр Лавренцов отправил мяч по ветру прямо в штрафную хозяев, куда врывался Анатолий Опря. Удар хавбека без обработки парировал Кирилл Суслов. На 60-й минуте Степанишин со стандарта сделал навес в штрафную на Косырина, но форварда опередил Суслов и отбил мяч. Но первым на подборе был Дмитрий Пархоменко, который тут же пробил по воротам, к сожалению мяч попал в ногу защитнику «Арсенала» и вылетел за пределы штрафной площадки.

Свой момент хозяева сумели организовать лишь на 67-й минуте, когда затяжная атака «Арсенала» увенчалась навесом Гонщика на дальнюю штангу, где ударом головой пробил по воротам Ковельский - мяч прошёл над перекладиной.

В конце поединка пошли «качели». Это и не удивительно, ведь к тому времени «Арсенал» произвел пять замен, а «Днестр» ни одной. На 70-й минуте после подачи углового Юрий Фурта пробил головой по воротам «Днестра», но мяч попал в боковую стойку. Через 3 минуты Продан нашел в штрафной Полтавца, который первым касанием обработал мяч, а вторым отпасовал на Косырина. Александр пробил по воротам с 13-ти метров - Суслов в отчаянном броске в дальнем от себя углу ворот завладел мячом. Хозяева вновь отвечают моментом, когда Гонщик с левого фланга навесил в штрафную на Фурту, откинувшего грудью мяч под удар Дмитрию Леонову, находившемуся в 2-х метрах от ворот. Но удар у хавбека получился сильным и очень неточным.

Лишь в заключительную десятиминутку тренерский штаб «Днестра» выпустил двух свежих игроков. Один из них, Александр Якименко (сумевший в течение месяца восстановиться после травмы стопы, которую получил в контрольном поединке в последний день зимы) дебютировал в официальном матче за овидиопольский коллектив.

И все же в компенсированное время «Днестр» имел шанс, чтобы вырвать победу. Опря прорвался в штрафную по флангу и сделал точную передачу на Степанишина, который в свою очередь вывел на ударную позицию «свеженького» Булганина. Удар у молодого нападающего, пробивавшего с 10-ти метров, получился неточным - мяч пролетел в метре от боковой стойки ворот.

В итоге 0:0. Причем оба соперника все свои сыгранные весенние матчи завершили ничейными результатами («Днестр» во второй раз, «Арсенал» - в третий).

После поединков сегодняшнего дня внизу турнирной таблицы сложилась запутанная ситуация, когда сразу три клуба «Звезда», «Днестр» и «Энергетик», занимающие места с 13-го по 15-е, набрали одинаковое количество очков (по 24). Имеющий на очко меньше «Гелиос», завтра сыграет в Ивано-Франковске.

«Арсенал» (Белая Церковь) - «Днестр» (Овидиополь) - 0:0

«Арсенал» (форма красная): К.Суслов, М.Стоян, Лебединец (капитан), Налыгач, Антоненко (Алексанов, 63), Ковельский (Вербный, 69), К.Коваленко, Рыбковский (Ю.Фурта, 46), Д.Леонов, Ивашко (Товкацкий, 46), Огиря (В.Гонщик, 46).
«Днестр» Овидиополь (голубые футболки и темно-синие шорты): Лавренцов, И.Буряк, С.Мельник, Билозор, Д.Поспелов, Д.Пархоменко, В.Продан, В.Полтавец (капитан) (Булганин, 85), А.Опря, Степанишин, Косырин (А.Якименко, 81).
Предупреждения: Рыбковский (24), М.Стоян (74) - Степанишин (90).