Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 08 апреля 2011, 12:19
2149
0

Делу время, а потехе - час

Юниоры сборной Украины на чемпионате мира демонстрируют завидную результативность

| Обновлено 08 апреля 2011, 12:19
2149
0
Делу время, а потехе - час
Украина - Испания

Не хочется предвосхищать событий, но сборная Украины уже сейчас выбивается из общего ряда команд второго дивизиона, круша соперников без видимых осложнений. Очевидно, что нашим юниорам не место на задворках мирового хоккея, и команда обыкновенно переросла уровень здешнего дивизиона II. Запас прочности и результаты стартовых туров красноречиво свидетельствуют об этом, но свое превосходство «сине-желтым» еще предстоит доказать в очных встречах с Китаем, Голландией и Литвой.

Радует, что подопечные Александра Годынюка играют размашисто, мощно и азартно, демонстрируя поистине звериный агрессивный инстинкт от «звонка до звонка». Лучшим подтверждением этому могут служить шайбы на последней секунде (!) встреч с Бельгией и Испанией. Болельщики преданно реагируют на происходящее и не желают покидать трибун дворца, пока не прозвучит сирена. На что хоккеисты отвечают взаимностью в виде «десертных» голов.

Отрадно и то, что роль лидеров в сборной Украины исполняют не отдельные игроки, а команда в целом. Во встрече с Испанией не было такого, что одна-две пятерки тянут одеяло на себя, а остальные отдыхают. Годынюк и его ассистент Майко заставили трудиться всех подопечных, а 10 шайб разными хоккеистами (!) наглядно демонстрирует эффективность тренерской работы.

—Вам симпатична игра сборной Украины? — спрашиваю у наставника «сине-желтых» Александра ГОДЫНЮКА.
—В рамках чемпионата мира мы одержали две победы, забрасывая свыше 10 шайб,— это приятный факт. Но вот первая встреча с Бельгией (12:1) не удовлетворила тренерский штаб с точки зрения выполнения хоккеистами игровых заданий: присутствовал сумбур, многие исполнители сбились в концовке на индивидуальную игру, пытаясь улучшить собственную статистику. Пришлось провести собрание и напомнить парням, что хоккей — командный вид спорта, требующий четкого выполнения тренерских установок. Кажется, подопечные все поняли и матч с Испанией (куда более сильным соперником, чем Бельгия) провели на кардинально другом уровне, и каждый игрок выполнял свою роль в команде. Признаться, поединок с пиренейцами получился для Украины лучшим за тот двухгодичный цикл, что мы с Николаем Майко работаем в юниорской сборной.

—Культурную программу по Донецку подопечные заслужили?

—Для нас сейчас самое главное как следует отдохнуть перед третьим туром. Все-таки мы провели три поединка за три дня (с учетом товарищеского матча с Китаем накануне ЧМ-2011). Делу время, а потехе — час...

—А хоккеисты не просят заказать им экскурсию по городу?
—Ребята настолько «выжаты», что думать о походах по Донецку даже не в состоянии.

Вячеслав ВОЛКОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Гофф и Коллинс. Стали известны участницы 1/4 финала турнира в Мадриде
Теннис | 30 апреля 2024, 07:01 4
Минус Гофф и Коллинс. Стали известны участницы 1/4 финала турнира в Мадриде

Свентек выбила Соррибес-Тормо, Даниэль проиграла Соболенко, Коко вылетела от Киз

Таблица Ла Лиги. Сколько нужно очков Жироне, чтобы выйти в Лигу чемпионов?
Футбол | 30 апреля 2024, 12:00 8
Таблица Ла Лиги. Сколько нужно очков Жироне, чтобы выйти в Лигу чемпионов?

26–29 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.