Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 30 марта 2011, 14:42
1823
0

КУЛИКОВ: «Некоторые игроки могут нас заинтересовать»

Главный тренер «Донбасса» поделился впечатлением от первых матчей на юниорском ЧМ

| Обновлено 30 марта 2011, 14:42
1823
0
КУЛИКОВ: «Некоторые игроки могут нас заинтересовать»
Александр Куликов

Одним из самых внимательных зрителей на проходящем в Донецке юниорском чемпионате мира стал главный тренер победителя регулярного чемпионата Украины - хоккейного клуба «Донбасс» Александр Куликов. А позавчерашний матч Украины с Испанией он не мог пропустить ну никак - на Пиренеях играет его младший сын, да и сам Александр Петрович работал там тренером в клубе «Витория».

- Встретили кого-то из старых знакомых по Испании?

- Сейчас испанскую команду возглавляет финн, которого еще не было, когда в Испании тренировал я. А вот многих приехавших в Донецк пацанов помню еще 11-12-летними. Сейчас им уже по 18.

- Что бы вы могли сказать об испанском хоккее?
- Он там на любительском уровне. Катаются по два-три раза в неделю, а не ежедневно как у нас. В чемпионате семь команд - шесть испанских и одна французская, с приграничной территории, играют в четыре круга. Безоговорочный лидер - клуб «Хака» из одноименной деревушки, где, похоже, все население помешано на хоккее. Две недели назад она стала чемпионом Испании, обыграв в финале «Барселону», а в это воскресенье взяла и Кубок страны, обыграв опять-таки «Барсу» - 6:3. Тренер у «Хаки» - канадец, трое канадцев играют за нее, есть еще несколько легионеров. Я, хоть и уехал давно из Испании, за испанским хоккеем продолжаю следить.

- А как вам наша сборная?
- Пока производит самое благоприятное впечатление, без проблем выиграв первые две встречи. Причем счет полностью отвечает содержанию игры. Думаю, многие из этого состава, если будут надлежащим образом работать над собой и прогрессировать, добьются в хоккее немалых успехов. А сборная должна побеждать всех, занимать первое место и выходить в первый дивизион. Да она еще год назад в Броварах должна было это делать!

- Но в вашем клубе им, наверное, играть еще рано?

- Почему же? Если клуб будет развиваться так, как и запланировано, то у нас вскоре будет две команды, и кое-кто из этой сборной мог бы «Донбассу» пригодиться. Некоторые игроки мне уже приглянулись.

- Как ваш клуб готовится к финалу?
- В обычном режиме тренируемся на «Текстильщике». Расписание нарушили лишь раз, чтобы 27 числа всей командой сходить в «Дружбу». Что говорить, прекрасный дворец.

- Уже точно известно, что принимать «Сокол» будете именно там?
- Да, это уже определено.

- А вход, как и прежде - в «Лидере», будет для болельщиков бесплатным?

- Вот этого я пока не знаю. Скажу лишь, что интерес к предстоящему противостоянию в городе очень большой, народ ждет его. Жаль только, что финальная серия проводится всего до двух побед. Считаю, что для финала этого совершенно недостаточно. У нас даже дети 98 года рождения до трех побед играют.

***

Вчера на турнире был день, свободный от игр, но не от тренировок, а также от фотосессии. Утром прямо на льду проводила «разбор полетов» литовская команда, неожиданно для многих уступившая голландцам. А дружина Александра Годынюка и Николая Майко, надо полагать, обсуждала перипетии прошедших игр и планы на предстоящие поединки на своей закрытой базе, которую выбрала как бы в пику всем остальным, разместившимся в комфортабельном отеле. Посмотрим, результат покажет, чей выбор был более правильным.

Пока же отмечу, что украинские хоккеисты лидируют по всем статистическим показателям. Лучший бомбардир после двух туров - Виктор Захаров - 8 очков (3+5), а в пятерку вместе с литовцами Богдзюлем и Номановасом попали еще и Максим Мартышко (3+3) и Влалимир Чердак (1+3). Мартышко и Захаров делят первое место с теми же литовцами и голландцем Дэнни Дондерсом в споре снайперов. Среди ассистентов вслед за Захаровым с четырьмя передачами идет Валентин Сирченко. На вбрасываниях короли - Сергей Кузьмик, Виктор Захаров и Руслан Ромащенко. У всех процент мини-побед зашкаливает за гроссмейстерскую цифру 80. По показателю полезности украинцы вообще занимают первые одиннадцать строчек, и во главе, как нетрудно догадаться, все тот же Захаров, у которого показатель полезности - «+9». Лучшие среди защитников - Валентин Сирченко (0+4) и Антон Дикий (2+1). Последний, кстати, был признан лучшим в нашей команде по итогам матча с Бельгией, а в поединке с Испанией пальма первенства досталась Захарову.

Даже в номинации главных штрафников лидирует украинец! Отличился Андрей Истоминов, заработавший 25 минут в игре с Испанией. И только среди вратарей пока впереди голландец Дениз Моллен. Там считают процент отраженных бросков, а он у голкипера из страны тюльпанов чуть выше, чем у нашего Павла Ячника.

Сегодня сборная Украины встречается с уже хорошо знакомым ей Китаем. Начало матча, как обычно, в 20.00.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: У Карпат будет солидный трансферный бюджет в УПЛ
Футбол | 30 апреля 2024, 12:24 7
Источник: У Карпат будет солидный трансферный бюджет в УПЛ

Львовский клуб сможет покупать игроков даже за 1 миллион долларов

Довбик – первый. Список бомбардиров Ла Лиги после хет-трика Левандовски
Футбол | 30 апреля 2024, 07:44 0
Довбик – первый. Список бомбардиров Ла Лиги после хет-трика Левандовски

Артем отличился с пенальти в ворота Лас-Пальмаса за Жирону, забив 19-й гол

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.