2753
0

Группа А: Бельгия с Азербайджаном проблем не имела

...Хотя на 16-й минуте счет был 1:1...

На четыре гола хозяев азербайджанцам удалось ответить лишь точным ударом Руслана Абушева.

В составе хозяев на поле не вышел защитник «Хазара» Эльнур Аллахвердиев, получивший травму. На острие атаки был выдвинут форвард «Карабаха» Рауф Алиев, которому с флангов помогали Рахид Амиргулиев и Вагиф Джавадов. Латераль «Анжи» Махир Шюкюров, обычно выступающий в сборной в полузащите, на сей раз был использован Берти Фогтсом на правом краю обороны.

После домашней победы над Турцией (1:0), сборная Азербайджана намеревалась показать себя и в выездном матче в Брюсселе, но разница в классе дала о себе знать. Уже в самом начале за гостей сыграла перекладина, но первый гол не заставил себя долго ждать. Бельгийцы открыли счет на 12-й минуте, когда Ян Вертонген точно пробил со штрафного с 18 метров. Впрочем, гости сдаваться не собирались. Спустя четыре минуты счет сравнял защитник «Нефтчи» Руслан Абушев, замкнувший головой навес в исполнении Шюкюрова.

Гости старались сохранить ничейный счет до перерыва, но их планы на 32-й минуте нарушил 11-метровый, назначенный за игру рукой Раиля Меликова и реализованный Тимми Симонсом. Это был не последний гол в первом тайме. Уже в добавленное время отличился форвард «Твенте» Насер Шадли, головой расстрелявший ворота Камрана Агаева после прострела с левого фланга.

Бельгийцы не собирались останавливаться на достигнутом, и в итоге окончательный счет ударом с близкого расстояния установил нападающий Йелле Воссен. Победа позволила команде Бельгии закрепиться на втором месте, тогда как сборная Азербайджана по-прежнему занимает пятую позицию.

Бельгия – Азербайджан – 4:1
Голы: Вертонген, 12. Симонс, 32 (с пенальти). Шадли, 45+1. Воссен, 74. – Абушев, 16.

Бельгия: Миньоле, Симан, ван Бюйтен (ван Дамме, 80), Ломбэртс, Вертонген, Симонс, Дефур, Витсель, Шадли, Дембеле (Азар, 64), Воссен.
Азербайджан: Агаев, Меликов, Шукюров, Левин, Чертоганов, Абушев, Мамедов (Хусейнов, 78), Алиев, Садыхов, Миргулиев, Джавадов (Надыров, 76).