Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1992
5

В Харькове запретили курить в отеле и на стадионе

Харьковчан учат обходиться без никотина: вместо сигареты — медитация

В Харькове объявили войну самой вредной человеческой привычке — курению. Практически одновременно дымить запретили в гостинице, на стадионе и в больницах.
 
Посетители четырехзвездочной гостиницы на ул. Примеровской больше не смогут курить ни в апартаментах, ни в ресторане — только в специальных курилках. «Недавно мы столкнулись с проблемой: несмотря на хорошую вентиляционную систему, табачный дым въедался в ткани», — рассказывает замдиректора гостиницы Роман Майборода. Что только не перепробовал отель, чтоб вывести эти запахи: после каждого курящего посетителя перестирывали шторы и даже пылесосили стены специальным пылесосом, пытались бороться и народными средствами — выпаривали в номере уксус, но ничего не помогло. А туристы, которые путешествуют с детьми, начали жаловаться на табачный дым в комнатах. Тогда к вопросу подошли более радикально, чтобы не бороться со следствием, в гостинице решили искоренить причину.
 
«Мы очень тактично просим клиентов выходить на перекур в специально оборудованное место на этаже, где есть пепельницы и даже можно открыть окошко, чтоб подышать свежим воздухом. К каждому клиенту ищем индивидуальный подход, кому-то говорим, что может сработать пожарная сигнализация, другие с пониманием относятся к просьбам и даже из ресторана выходят покурить на улицу», — говорит Майборода. Для курильщиков, которым сложно бороться с пагубной привычкой, в отеле предложат замену — сеансы медитации на крыше, чтоб прийти к гармонии и душевному равновесию.
 
Отказаться от сигареты попросили и болельщиков, которые посещают стадион «Металлист». Однако, не смотря на антитабачные просьбы, тифозо все также продолжают дымить на трибунах: говорят, высидеть почти два часа без сигарет — невмоготу. Но сейчас администрация стадиона лишь разминается, а через год — аккурат к Евро-2012 — за соблюдением запрета будут следить намного жестче. Для начала значки с перечеркнутой сигаретой напечатают на входных билетах, а стюарды начнут выводить с трибун даже во время матча.
 
Успешно бросают курить с недавних пор и медики. «Пациентам запретили вовсе курить, ведь в больницу они приходят лечиться, а не пускать дым. Врачи курят в спецкурилках. Раньше в ожоговом отделении неотложки стоял едкий дым табака — сейчас его нет», — говорит вице-губернатор по соцвопросам Игорь Шурма.

Sport.ua
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
speka — 29.03.2011 10:32
====это и так запрещено Законом, знать надо и выполнять..Законы просто до лампочки многим.
У нас законы виртуальные! Помнишь фильм ДМБ(часть 1):
-Видишь суслика?
-Нет.
-И я не вижу,а он есть!
Вот так и с законами - они есть,а их никто не видит. А ведь рыба гниет с головы!
KolaniMir
Я сам давно не ходок на все эти мероприятия на площади. Но в памяти вид до сих пор стоит как возле площади, которую гордо именуют самой крупной в Европе, за зданием бывшего дома пионеров просто напросто текла река и народ вдоль заборчика теснился. И девушки, и парни. Ужос полнейший. С тех пор не хожу.
На стадио согласен. Проще выйти и у урны покурить.
А по поводу законов. Ну менталитет у нас такой, не учитываем в повседневной жизни.
speka
Согласен. Но, допустим на том же стадионе, такое место есть, выйди из сектора, и кури возле урны. Да это общественное место считается тоже, но я думаю ни один человек тебе не сделает замечание. Пришел на футбол, уважай других. Я не курю, сидят родители с детьми, молодые люди которые так же не курят. Так почему должен терпеть Я (и остальные которые действуют по закону), и не должен терпеть он? которому хочется курнуть и более того нарушая закон. В гостинице я думаю, там свои правила поселения и проживания, поэтому зависит от них. Курить в больницах это вообще нонсенс, ну точнее "если курят не в местах отведенных для этого".
А так многие чхали на Закон, пока к слову ты не приложишь еще действия, либо сторонников не курения будет больше. На остановках как курили все так и курят. Хотя за это так же можно штрафовать.
По поводу вони в праздники, наверно вы правы. Просто я в Днепропетровске на большие мероприятия наверно уже лет 5 как не хожу, а так да...такое есть. Хотя у нас стали ставить биотуалеты на праздники, но врядли они спасают. Все общественные туалеты закрыты (точнее уменьшилось кол-во их раз так в 20), имею ввиду платных. Наверно причина одна, площадь в центре дорогая, лучше магазинчик вместо туалета))
KolaniMir
А на стадио всё от стюардов зависит. На моем секторе работал такой что запрещал. Так с соседнего дымили за два сектора. Я говорю раз тут гоняешь всех пойди и там останови курцов. Говорит не мой сектор
По поводу Закона. Да, издали и запретили курить в общественных местах. Так а сделать условия чтобы были места для курения? Это как вечная беда с туалетами. На праздниках страшно в парк идти, потоки такие и вонища что не верится что в Европе
speka
это и так запрещено Законом, знать надо и выполнять..Законы просто до лампочки многим.