Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
3157
11

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Аутсайдеров на Евро-2012 не будет»

Наставника сборной Украины устраивает роль исполняющего обязанности тренера

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Аутсайдеров на Евро-2012 не будет»

Наставник сборной Украины Юрий Калитвинцев, отвечая на вопросы читателей, рассказал о шансах команды на Евро-2012, психологическом состоянии игроков, а также о том, как проходит процесс стабилизации состава.

- Как Вы оцениваете шансы сборной Украины на чемпионате Европы 2012? Какую команду вы считаете фаворитом этого турнира?
- Шансы сборной Украины оцениваю высоко, а фаворитом считаю каждого из участников Евро-2012. Аутсайдеров на этом турнире не будет: фактически любая команда сможет претендовать на победу, так как в финальный турнир континентального первенства пробиваются лучшие сборные. Соответственно, шансы сборной Украины я оцениваю на уровне всех  участников Евро.

- Юрий, Вас устраивает роль и.о. тренера в сборной? Если да, то почему? Если нет, чего Вы ждете?
- Меня совершенно не беспокоят эти буквы.

- Почему Вы приглашаете в сборную игроков, которые не попадают в основные составы своих команд…Артем Кравец, Александр Кучер, Тарас Степаненко.
- Что касается Артема Кравца и Тараса Степаненко, – мы готовим команду не для игры завтра, а на 2012 год. Относительно Александра Кучера – это опытный игрок,  и мы не можем вызвать только 11 человек. У нас идет тренировочный процесс и все футболисты, которые вызываются на сбор, должны быть в обойме сборной.

- Здравствуйте. Мне хочется задать вопрос, который касается психологического состояния футболистов. Почему, когда наша сборная выходит на очередной матч, то у половины команды трясутся поджилки, они же профессионалы и после стартового свистка все переживания должны исчезать.  Я не говорю о нынешнем составе сборной, а в целом. Постоянная скованность, зажатость, брак передач такой, что иногда кажется, что третью лигу смотришь, а не на лучших футболистов страны. Все знают, что тренер  - это основной психолог в команде, как надо настраивать команду и вбивать в их головы веру показал Блохин на чемпионате. Так вот, у меня вопрос к Вам, Юрий, – есть ли у Вас свои козыри по данной проблематике? И когда мы увидим уверенную в своих силах команду, которая ставит перед собой задачу выиграть Евро 2012?
- Со всей ответственностью могу сказать, что у ребят поджилки не трясутся,  и что касается  психологии и настроя, то, могу Вас заверить, с этим у нас проблем не будет.

- Как вы относитесь к использованию Ракицкого в качестве левого защитника (ведь эта позиции очень слаба!)? А в качестве пары центральных наигрывать пару Михалик-Чигринский (либо если они однотипны, то другую пару).
- Полностью согласен, что Ракицкий может сыграть и левого защитника, и опорного полузащитника. Это здорово, когда у нас есть футболисты–универсалы. В дальнейшем, конечно, не хотелось бы «разрывать» пару Чигринский-Ракицкий – они все-таки  каждодневно работают в клубе, и играют как в чемпионате, так и в еврокубках. В связи с тем, что современный футбол довольно  жесткий,  в любой момент кто-то может выпасть. Поэтому здорово что мы можем найти замену каждому из центральных защитников. К примеру, в матче Украина-Чили мы испытали  в действии  дуэт центральных защитников Михалик-Ракицкий. И в дальнейшем, по крайней мере, во время тренировок,  будем использовать разные  взаимосвязи.

- Чего, по Вашему мнению не хватает сборной, что она могла бы перенять у команды Динамо середины 90-х, учитывая, что она была без легионеров (белорусы не в счет).
- Сыгранности. Динамо середины 90-х годов тренировалось каждый день годами. Вот этого нам не хватает. Но это – не проблема, потому что у нас будет время и перед чемпионатом Европы. Сейчас у нас происходит процесс стабилизации состава,  поэтому времени для сыгранности у нас будет достаточно.

- Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к вызову в сборную ведущих игроков клубов, которым предстоят важные матчи в еврокубках. Вопрос в свете предстоящих матчей Барселона-Шахтер, Динамо-Брага и вызова игроков в сборные своих стран. Особенно это касается нашей сборной, которая проводит  матч товарищеский, а возможные травмы и усталость могут отразиться на игре клубов.
- У национальной сборной нет товарищеских игр - есть контрольные. Все кандидаты в сборные  уезжают из клубов во время специально отведенных для таких игр  временных «окон». Ничего страшного в этом не вижу. Единственное что хочется отметить: если человек не готов по состоянию здоровья играть за сборную, то мы, естественно, учитываем интересы клубов и идем им навстречу, чтобы человек не получил травму,  и в дальнейшем принес больше пользы как клубу,  так и сборной. А что касается усталости, ну какая может быть усталость? Этот  календарь действителен для всей Европы:  играют профессионалы и матчи сборной  - не каждый день.

- Какой игрок сборной Украины самый недисциплинированный?
- Таковых у нас на сегодняшний день нет,  и, надеюсь, что в дальнейшем не появится.

- Как это тренировать команду, когда у тренера зарплата меньше, чем у некоторых игроков?
- Спасибо за подсказку, потому что на сегодняшний день я не интересовался зарплатой игроков. Но если у Вас есть такая информация, то для меня это совершенно несущественно.

- Что важнее в сборной Юрия Калитвинцева патриотизм или профессионализм?
- Эти два понятия едины. В национальной сборной не может быть одно или другое. И патриотизм, и профессионализм необходимы для достижения цели.

www.korrespondent.net

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Den163
Да нет уж,скорее здравомыслящих и реально смотрящих на нашу "супер" сборную людей. 0-2 с Италией яркое тому подтверждение.
Graider
Паникеров и нытиков у нас много
Den163
Кто знает какой на сегодня антирекорд был поставлен на предыдущих ЕВРО? Просто хочеться прикинуть что нас ждет впереди.
mars07
Все команды сильные кроме одной. Евро 2012 это будет позор сборной Украины. её шансы равны нулю. Все это понимают но ничего не делают. А скажут как всегда не было долгое время тренера. Вот и не назначают главного. Надо же на кого то валить...
OdecuT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vadim-vvn
Наставника сборной Украины устраивает роль исполняющего обязанности тренера
--------------------------------------------------------
Так может ему и з/п платить не надо???????????
Ysch
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dinamomashina
Украина-Польша
shevcenko2011
україна аутсайдер
palcemvglaz
да да)мы будем первыми
Evgeniy__Onegin
кроме украины