|
2005
0

Это сенсация – Дина выиграла спустя 10 туров!

Россия. Суперлига. 19 тур. «Динамо» близко к победе в регулярном чемпионате + ВИДЕООБЗОРЫ

ЦСКА – «Политех»

19-й тур чемпионата России по мини-футболу имел важнейшее значение в деле распределения итоговых мест среди участников плей-офф. Центральными в нем были сразу два матча, в которых встречались первая команда («Динамо») с четвертой («Тюмень»), а так же третья («Газпром-Югра») со второй («Синара»).

Но ранее всех свою игру тура завершили «Сибиряк», занимавший пятое место, и «Мытищи», которые играют лишь за свой престиж. До поры до времени гостям удавалось сдерживать натиск «сибиряков», и проходило это в основном благодаря удачной игре голкипера Хомутинникова. Лишь нескольких секунд подмосковным футболистам не хватило, чтобы уйти на перерыв, уступая 0:1. Но тут у хозяев здорово сыграл автор первого гола Умберто, которой сделал такую передачу на Сучилина, что не забить было невозможно. Когда же Иванов довел преимущество хозяев до 3:0, команды начали играть в открытый футбол, чем немало порадовали зрителей, но главную задачу – взять три очка – подопечные Темура Алекберова выполнили, и на какое-то время вышли на 3-е место. Это, безусловно, должно было не пройти мимо конкурентов «Сибиряка» за третье место – «Газпром-Югры» и «Тюмени», которым нужно было обязательно выигрывать, чтобы вернуть свои позиции.

Сделать же это удалось только югорчанам. Много говорилось перед матчем, что после проигранного финала Кубка России футболисты не успеют восстановиться, и «Синара», которая спокойно неделю готовилась к игре, должна взять своё. Но бразильский наставника «Газпрома-Югры» Милтиньо принял решение вместо вратаря Тиаго выпустить Купатадзе, у которого российский паспорт, а освободившуюся вакансию легионера занял Эдер Лима, который забил почти половину всех мячей своей команды. Бразилец и открыл счет, и хотя на перерыв команды ушли с преимуществом гостей 2:1, легионеры хозяев во втором тайме сказали свое веское слово. 5:2 победа югорчан – и они вернулись на «свое» третье место.

«Тюмени» же конкурировать сейчас с находящимся в отменной форме «Динамо» явно не по силам. Уже к перерыву дважды Фернандиньо и Сирило, по сути, решили исход матча – три мяча сейчас в российской Суперлиги отыграть у подопечных испанского тренера Тино Переса некому. К тому же, после поражения «Синары» у «Динамо» в матче был свой интерес – победа увеличивала отрыв москвичей от чемпионов России до семи очков, и отыграть их за три оставшихся тура команде из Екатеринбурга будет очень проблематично. Забегая вперед, скажем, что в следующем туре, 6 апреля, «Синара» и «Динамо» играют между собой, но даже возможная победа принесет уральцам разве что моральное удовлетворение.

Нельзя обойти вниманием и другой матч, проходивший в столице России, в котором ЦСКА принимал «Политех». Обе команды обеспечили себе место в плей-офф, теперь имеют желание подняться повыше, и для начала уйти с 8-го места, которое в четвертьфинале выводит на непобедимое в нынешнем чемпионате «Динамо». В первом круге армейцы выиграли 5:1, сильнее они оказались и в домашнем матче – 2:1. У гостей весь матч отыграли украинец Коваль и бывший наш «сборник» Кудлай, но им забить не удалось, а в составе питерцев единственный гол был на счету бывшего игрока львовской «Энергии» Ильницкого.

И, наконец, матч, итог которого тянет на сенсацию – выиграла «Дина»! Последняя победа некогда лидера российского мини-футбола датирована 30 октября 2010 года, после этого команда не выигрывала 10 туров – полчемпионата. Не думал терять очки в матче с «Диной» и «Норильский никель», но пришлось. По дублю сделали Сергей Сытин и Марсело, а хозяева так и не смогли по ходу всего матча перестроить себя, чтобы переломить течение неудачно складывающегося поединка.

О центральном матче 20-го тура говорилось чуть выше, все же остальные его игры состоятся 9 апреля.

«Норильский никель» – «Дина» – 3:5
Голы
: Иванченков, 18 (1:0), 22 (2:2), Чащин, 41 (3:4) – Сытин, 19 (1:1), 36 (2:4), Марсело, 30 (1:2), 35 (2:3), Целюх, 43 (3:5)

«Газпром-ЮГРА» – «Синара» – 5:2
Голы
: Эдер Лима, 3 (1:0), Лукаян, 27 (2:2), Жданов, 37 (3:2), Робиньо, 37 (4:2), 38 (5:2) – Прудников, 9 (1:1, с пенальти), Хамадиев, 25 (1:2)

ЦСКА – «Политех» – 2:1
Голы
: Сергеев, 10 (1:0), Леандриньо, 30 (2:0) – Ильницкий, 40 (2:1)

«Сибиряк» – «Мытищи» – 7:4
Голы
: Умберто, 9 (1:0), 32 (4:1), Сучилин, 25 (2:0), 49 (6:3), 50 (7:4), Иванов, 30 (3:0), Власовец, 35 (5:2) – Шакиров, 31 (3:1), 43 (5:3), 49 (6:4), Сивец, 34 (4:2)

«Динамо» – «Тюмень» – 4:1
Голы
: Фернандиньо, 1 (1:0), 24 (3:0), Сирило, 15 (2:0), Ромуло, 48 (4:1) – Шуша, 38 (3:1)