Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
2507
1

Александр ГОДЫНЮК: «Всей командой сходили в баньку»

Завтра в Донецке юниорская сборная Украины стартует на ЧМ-2011

Александр ГОДЫНЮК: «Всей командой сходили в баньку»
Александр Годынюк

В воскресенье, 27 марта, юниорская сборная Украины (возраст игроков до 18 лет) предпримет вторую попытку выиграть группу в дивизионе II чемпионата мира и вернуться в класс середняков — в первый эшелон планетарного хоккея. В прошлом году домашние стены Броваров не помогли «сине-желтой» дружине Александра Годынюка опередить юниоров Словении. Как-то сложится в Донецке, где специально по такому случаю реконструировали ДС «Дружба», установили современный видеокуб под сводами арены и спустя 20 лет залили лед!

—Александр Олегович, вам в бытность хоккеистом доводилось рассекать лед ДС «Дружбы»? — спрашиваю у главного тренера сборной Украины Александра ГОДЫНЮКА.
—И не раз. Дважды выступал здесь за юниорскую сборную СССР на международных турнирах, а также выигрывал чемпионат Украины со своей возрастной группой в составе школы «Сокола». Было это в первой половине 80-х, когда нашими основными конкурентами считались ребята из харьковской СДЮСШОР.

— Воспитанники каких городов Украины представлены в юниорской сборной?
— Традиционно много ребят из Киева (школы «Сокола» и «Льдинки»), немало воспитанников херсонской и днепропетровской школ хоккея. А вот харьковчан, в отличие от былых лет, не так много.

— Расскажите о программе подготовки сборной Украины к ЧМ-2011.
— В ноябре и декабре провели недельные сборы без контрольных игр, чтобы познакомить кандидатов с тренировочным процессом, объяснить парням наши философию и манеру игры, которую намерены применить в Донецке. В феврале поучаствовали в международном турнире в Венгрии, где обыграли хозяев в овертайме (4:3), Словению (6:5) и уступили Франции (5:7), а с середины марта «сели» на сбор в Херсоне, где тренировались по 4—5 часов на льду.

— Сколько кандидатов просмотрели за время сезонных сборов?
— Три с половиной десятка.

—Большой ли список «отказников» играть за юниорскую команду Украины?
—Пангелов из Уфы уже привлекается в сборную России, а Коляда из Ярославля и Куцевич из Казани пока заняли выжидательную позицию. Хотелось бы видеть в составе сына Дмитрия Пидгурского, выступающего в Казани за 1995 г.р., но он также не созрел представлять Украину.

—Нет в составе и парней из Северной Америки...
—Возможности вратаря Руденко, выступающего в Канаде, нам известны по прошлогодним смотринам, но в сборной он пока не тянет. То же самое можно сказать и о нападающем Иване Кротове, статистика которого не впечатляет. Однако этих ребят не сбрасываем со счетов и надеемся на них в перспективе.

—Кто самый быстрый в нашей команде?
—Назову целую тройку: Янишевский—Захаров—Мартышко. Двое ребят развивают скорость на длинном шаге, а Мартышко — на быстрых, коротких движениях.

—Техничный?
—Парень может быть техничен до безобразия, но не готов функционально. Как тут определить лучшего? Так что я назову лучшим симбиоз звена Вити Захарова, которое в меру техничное и быстрое.

—Сильный?
—На последнем сборе штангу игроки не поднимали, специальную силовую подготовку не проходили... Хотя, если судить по мощи щелчка, то равных в этом компоненте нет защитникам Всеволоду Толстушко и Андрею Ляшку. Несмотря на молодость, парни метают шайбу с завидной силой даже для взрослого хоккея, не говоря о юниорском. Можете представить, если Ляшок броском в Херсоне дважды крушил стеклянное ограждение на бортах.

— Работоспособный?
— На сегодняшний день — это Руслан Ромащенко. Старания помогли ему закрепиться в центре второго звена.

— Кто выделяется точностью броска?
— Если брать во внимание быстроту принятия решения вкупе с силой броска, то наиболее прицельно стреляет наш капитан Толстушко.

—Кого зачислите в группу одаренных?
—Богом?

—Можно и так сказать.
—Вот об этом лучше не говорить, потому что наши талантливые ребята могут поймать звездочку и закончить играть, надеясь на Бога.

— В прошлом году перед чемпионатом мира вы устроили парням разгрузочный день, сходили в кино. Что-то подобное было на сей раз?
— Еще в Херсоне устроили так называемый день «отрешенности» от хоккея и всей командой сходили в баньку, а также нашли время заглянуть в кинотеатр на комедию «Служебный роман. Наше время».

—Самая проблемная позиция в сборной этого созыва?
— Не сказал бы, что у нас есть проблемная позиция, но в целом оборона не такая сильная, как год назад. Зато вратарская линия не слабее прошлогоднего призыва, а атака даже сильнее.

— Кто главный соперник украинцев за путевку в первый дивизион?
—Литва.

—Материальное поощрение юниорам полагается?
—Нет. По крайней мере мне об этом ничего не известно.

— Если завоюем первое место, каким вам видится дальнейшее развитие хоккея в Украине?
— Было бы здорово сформировать сборную Украины (U-18) и заявить в открытый чемпионат Белоруссии, как в этом году сделали белорусы и латвийцы. Прибалты вообще создали две команды из Риги и Лиепаи, которые лидируют в ОЧБ и составляют костяк сборной Латвии до 18-ти лет.

—Кого из почетных гостей-друзей ожидаете в Донецке?
—Слава Богу, никого. Чтобы никто не отвлекал, ведь у нас серьезные намерения победить в Донецке!

Вячеслав ВОЛКОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил