Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 25 марта 2011, 18:28
5451
1

Чертова дюжина Калитвинцева

Вчера в распоряжении главного тренера сборной Украины было только 13 полевых игроков

| Обновлено 25 марта 2011, 18:28
5451
1
Чертова дюжина Калитвинцева
Юрий Калитвинцев
Счастлив тот наставник, которого футболисты поддерживают в любой ситуации. И.о. главного тренера сборной Украины Юрий Калитвинцев смело может считать себя счастливым человеком – на протяжении всего периода его пребывания у штурвала национальной команды он только и слышит слова поддержки в свой адрес из уст подопечных.
 
Однако поддерживать наставника не мешало бы не только словами, но и работой на футбольном поле. А вот с результатами у команды Калитвинцева пока как-то не складывается…
 
Что еще подкупает в нынешнем тренере сборной, так это его хладнокровие. Спокойствию Юрия Николаевича в любой ситуации могут поучиться и более опытные специалисты. Взять, к примеру, нынешний сбор национальной команды. По просьбе Калитвинцева украинцы сыграют сейчас всего один спарринг, что позволит наставникам провести полноценную подготовку. Хотя можно ли считать ее полноценной, если, к примеру, вчера в общей группе занималось всего 13(!) полевых игроков? Но Калитвинцев не переживает и по этому поводу!
 
Зато переживают другие – климат в команде, будем считать, налажен, пора бы наладить и саму игру. Матч с Италией станет отличной проверкой для вступающей в период стабилизации сборной, а основной состав на этот поединок, как сказал вчера сам Калитвинцев, тренеры попытаются наиграть сегодня, во время двусторонки не совсем привычного формата.
 
«Думаю, ребята проведут два тайма по 20 минут, – отметил Юрий Николаевич. – 13 полевых игроков у нас есть, после встречи «молодежки» с Исландией к ним добавятся еще пять футболистов, и мы попытаемся определить основу.
 
Стоит ли переживать по поводу физического состояния разрывающихся на две сборные исполнителей, не знаю, но, как сказал вчера Калитвинцев, ребята должны были провести за молодежную команду отнюдь не весь матч. К слову, на поединок с исландцами планировался массовый выезд представителей национальной сборной. «Ехать на стадион мы никого не заставляем, но, по моей информации, желающих поддержать молодежь много», – признался наставник.
 
«Буквально за 10 минут до вашего звонка у меня был доктор, – продолжил коуч «сине-желтых». – По результатам его контроля состояние футболистов, которые находятся в Конче-Заспе, очень хорошее». Наставника, кстати, совсем не удивило то, что наши ведущие ФК – «Шахтер», «Динамо» и «Днепр» – так уверенно начали официальный год. «В клубах работают квалифицированные специалисты, которые хорошо знают предмет и не первый год готовят команды на сборах», – подчеркнул исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины.
 
Подробно мы остановились на тех игроках, которые по разным причинам не смогли провести полноценное занятие во время дня открытых дверей. «Олег Гусев, Марко Девич и Игорь Ощипко уже тренируются в общей группе, – сказал Калитвинцев. – Руслан Ротань войдет в нее буквально через день, а вот Дмитрий Чигринский пока работает по индивидуальной программе. Но уже на поле».
 
Наставник сборной заметил, что шансы защитника «Шахтера» на участие в спарринге с итальянцами повышаются, но при этом попросил учесть, что Чигринский выйдет на поле лишь в том случае, если будет готов на все сто процентов. «Рисковать здоровьем футболиста мы не будем, поскольку понимаем, какие ответственные матчи предстоит провести его клубу», – подчеркнул Юрий Николаевич.
 
Завтра у сборной запланирован активный отдых – футболисты проведут восстановительные мероприятия и, не исключено, получат возможность выбраться в город. А уже начиная с воскресенья пойдет непосредственная подготовка к поединку с Италией.
 
Любопытно, что с момента нашей последней встречи с апеннинцами прошло три с половиной года. За это время в составе одного из самых неудобных соперников в истории сборной Украины произошло столько изменений, что во вторник на поле динамовского стадиона могут выйти лишь два участника проигранного нами на НСК «Олимпийский» матча. В рядах украинцев тот поединок должны помнить как минимум в два раза больше исполнителей. В особенности это касается Андрея Шевченко, который тогда огорчил итальянцев.
 
Добавим, что все свои тренировки, в том числе и предыгровое занятие в понедельник, сборная проведет в Конче-Заспе. «Футболисты отлично знакомы с газоном на динамовской арене, – отметил Юрий Калитвинцев, – поэтому нет смысла лишний раз залезать на поле».
 
АПЕННИНЦЫ ДЛЯ УКРАИНЫ – САМЫЕ НЕУДОБНЫЕ
 
Как известно, с соперниками, входящими в элитную мировую группу, у нашей национальной команды отношения складываются, мягко говоря, не очень мило. Почти за два десятилетия, прошедшие с момента появления на свет сборной Украины, мы встречались и с Францией, и с Германией, и с Бразилией, и с Испанией, и с Англией, однако до сих пор можем похвастать лишь одной победой – над британцами – образца осени 2009 года, добытой в Днепропетровске.
 
Но итальянская команда в этом списке стоит особняком – чаще и стабильнее ее украинцев никто не обыгрывал. В шести встречах с «сине-желтыми» гости с Апеннинского полуострова добыли пять побед (у Хорватии, Румынии, Турции и Англии – по три), причем выиграли все официальные встречи, позволив нам утешиться одной ничьей в ничего не значащем для итальянцев спарринге. Единственным утешением для нас в этом случае может служить тот факт, что через какой-то месяц тот самый состав «Скуадры Адзурры», с которым парни Олега Блохина разыграли нулевую ничью на нейтральном поле в Лозанне, выиграл чемпионат мира.
 
Правда, уже на самом мундиале в Германии подопечные Марчелло Липпи устроили настоящий мастер-класс для наших соотечественников, продемонстрировав в четвертьфинальной дуэли и умение реализовывать создаваемые моменты, и организацию в оборонительной фазе.
 
Те же итальянцы и забили в ворота сборной Украины наибольшее количество мячей – 12. Столько же из 58-ми соперников, с которыми мы встречались за всю свою историю, «сине-желтым» отгрузили лишь хорваты, но у них на дюжину мячей ушло больше матчей – семь (в активе румын – 11 точных попаданий в пяти играх).
 
Четверть этих голов занес в свой актив Лука Тони, в трех поединках отличившийся тремя результативными ударами. Он вполне мог бы рассчитывать на звание самого неудобного оппонента для сборной Украины, но оказался лишь на второй строчке рядом с такими известными футболистами, как испанец Рауль Гонсалес, немец Михаэль Баллак, поляк Эммануэль Олисадебе, хорват Давор Шукер и армянин Альберт Саркисян. Все они забили по три мяча вратарям украинской национальной команды, тогда как первое место принадлежит еще одному армянину – Артуру Петросяну (пять голов). А Джанлуиджи Буффон может стать первым итальянским футболистом, сыгравшим против «сине-желтых» пять раз.
 
Любопытно также и то, что у апеннинцев, хотя они этого наверняка не знают, сейчас есть отличный шанс войти в историю сборной Украины – в случае их выигрыша победная серия «Скуадры Адзурры» с нашей национальной командой будет насчитывать четыре матча кряду и станет рекордной. Сейчас в их активе – цикл из трех викторий, столько же – у англичан и румын, но их серии уже завершились.
 
И еще одно статистическое наблюдение. Дюжина голов сборной Италии в ворота «сине-желтых» распределена по игровым отрезкам довольно равномерно. С 1-й по 15-ю минуты апеннинцы забили два мяча, с 16-й по 30-ю – один, с 31-й по 45-ю – два, с 46-й по 60-ю – три, с 61-й по 75-ю – два, с 76-й по 90-ю – два. То есть от этого соперника подвоха можно ожидать в любой момент матча.
 
Евгений ГРЕСЬ Андрей КУДЫРКО, «Команда», www.pressing.net.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
palcemvglaz
одна статистика..это же скока надо было ковырять везде чтоб статейку написать..