Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
2457
0

Кахасоль: загадка Андалусии

Представление соперника «Будивельника» по четвертьфиналу Еврокубка

Кахасоль: загадка Андалусии
БК Кахасоль

Возможно, история эта может показаться несколько странной. Чтобы понять почему - попробуем представить, куда именно отправляется наш «Будивельник». Для «строителей» это уже вторая в сезоне поездка в Испанию – прошлой осенью команда очень плодовито погостила в Лас-Пальмасе. Однако, если чисто географически далекие Канарские острова крайне трудно ассоциировать со Старым Светом, то Севилья, это именно то место, где ковалась история современной Испании, можно сказать – колыбель нации. Нет, мы не будем вновь зачитывать курс истории Средних веков, скажем лишь, что город здесь стоял еще до захвата полуострова Римской Империей, и сотнями лет под разными названиями этот населенный пункт являлся предметом спора многих великих полководцев, от Ганнибала до Наполеона. А теперь задайте сами себе вопрос – не удивительно ли, что в одном из самых крупных и знаменитых городов Испании баскетбольный клуб приличного уровня появился лишь в 1987 году? Именно так – в то время, как Мадрид и Барселона уже имели по несколько вполне успешных команд, Севилья почти весь 20-й век отмалчивалась, дав испанскому баскетболу лишь подразделение ФК «Севилья», которое толком нигде и не засветилось, канув в Лету. Почему, отчего? Ответа на эту загадку у нас нет, однако можно предположить, что область Андалусия исторически была не очень-то предрасположена к баскетболу. Ведь куда более именитый андалусский клуб «Уникаха» из Малаги был также основан всего 20 лет назад.
 
Как вы понимаете, подобные сроки не предполагают сколько-нибудь длинного рассказа об истории нашего соперника, потому остановимся на нескольких наиболее значимых для «Кахасоля» событиях в эти 24 года.
 
Итак, с момента своего рождения в 1987 севильскому клубу, тут же нареченному по имени спонсора «Каха Сан Фернандо», понадобилось всего лишь два сезона, чтобы пробиться в недавно созданную элитную испанскую лигу АСВ. А уже в сезоне 1992/93 новичок настолько осмелел, что сумел занять четвертое место в лиге и квалифицироваться в Кубок Корача. Залогом успеха севильцев стало присутствие в клубе американского форварда Деррила Миддлтона, который набирал львиную долю очков в команде. Ведь, не иначе, знакомое имя, правда? Да-да, это тот самый легендарный Миддлтон, который совсем недавно в свои 44 года подписал контракт с «Валенсией»! Не знаю, насколько сейчас американец пригодится четвертьфиналисту Евролиги, но в те времена Деррил был одним из лучших на просторах АСВ и не даром уже вскоре перебрался в «Барселону». Рядом с ним в «Севилье» выделялся и другой заокеанский варяг – центровой Даррелл Локхарт, который был при клубе едва ли не с момента его основания. Впрочем, даже присутствие Миддлтона не помогло команде отличиться в Кубке Корача – ожидаемо добравшись до группового этапа, «Севилья» провалилась в своем «квартете смерти», не выиграв ни одного матча у «Загреба», «Милана» и ПАОКа. И это не удивительно – в конце концов именно ПАОК и выиграл турнир. Однако же, тренер Хосе Альберто Пескера не сдавался, и на следующий сезон повторил попытку штурма Кубка Корача. С тем же успехом – в групповом турнире добыты лишь две победы над московским «Динамо», и за сим европейский поход окончен. Как, собственно, и карьера Пескеры в «Севилье» - в 1995 году на тренерский мостик «Кахи» взошел хорват Александр Петрович – и сделал это для того, чтобы вывести клуб на совершенно новый уровень. В первый же сезон тренер добился впечатляющего результата: с помощью таких игроков как Майкл Андерсон и Уоррен Кидд «Севилья» уже в первом раунде плей-офф выбила мадридский «Реал», и лишь в финале АСВ андалусцев с большим трудом остановила «Барселона», не без помощи все того же Миддлтона, в последнем матче серии оформившего дабл-дабл. И хотя кталонцам понадобилось для оформления чемпионства всего три матча - каждый из них был настоящей битвой.
 
И все-таки – это был грандиозный успех. Вместе с серебром АСВ команда Аце Петровича получила и пропуск в Супролигу ФИБА, о чем еще недавно можно было только мечтать. И надо сказать, что в Супролиге дела севильцев пошли вполне неплохо – пускай со скрипом и треском, Андерсон и компания пробрались сквозь два групповых этапа, дойдя в итоге до одной восьмой финала, где по итогам серии были с минимальной разницей обыграны «Болоньей».
 
А вот в родном чемпионате дела «Севильи» не заладились – не выдержав жесткого графика, подопечные Петровича в последних турах упустили место в плей-офф, а сам тренер, вместе с тем – и рабочее место.
 
Свой «камбек» андалуссцы совершили через два года – в сезоне 1998/99 в «Каха Сан Фернандо» из «Ховентуда» переезжает бывший игрок НБА Андре Тернер, миниатюрный пойнт-гард, который и становится новым лидером команды. Отличный снайпер и ассистент вместе с все тем же форвардом Ричардом Скоттом протащил свою команду к финалу чемпионата, где «Севилью» вновь поджидала «Барселона». В отличие от финала-1996, на сей раз каталонцы просто не заметили соперника. Казалось бы, второе «серебро» - это повод усилить состав, и как следует подготовиться к очередному старту в Супролиге. Тем не менее, никаких особых подкреплений молодой тренер Хавьер Имброда от руководства не получил, и, как итог, в сильнейшем турнире Европы «Севилья» не смогла конкурировать с континентальными грандами, оставшись без плей-офф, а заодно и без медалей чемпионата. Собственно, на этом моменте и завершилась «золотая эра» севильского клуба. Почти все последнее десятилетие андалусцы провели в середняках чемпионата Испании, в 2007 году, к тому же, как и многие команды Европы поменяв спонсора, которым стал банк «Кахасоль».
 
Надо признать, что сейчас, выйдя в четвертьфинал Еврокубка, «Кахасоль» проводит один из наиболее удачных сезонов в своей истории, и потому интерес к команде в Севилье разгорелся до предела – от команды Хоана Плазы (одного из самых именитых тренеров, работавших в клубе) ждут настоящего подвига. Так что можете представить, насколько сложно будет в Испании нашим ребятам. Впрочем, это уже тема для другого разговора.

БК Будівельник

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.