Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 20 октября 2014, 16:08
36549
47

Welcome to Manchester, или Погнали наши «городских»…

Заметки коррепондента Sport.ua о поездке на матч Манчестер Сити – Динамо Киев

| Обновлено 20 октября 2014, 16:08
36549
47
Welcome to Manchester, или Погнали наши «городских»…

Перед поездкой в Манчестер на игру с «мещанами» пробежался по туристическим форумам выяснить, что же нужно обязательно увидеть там, и без осмотра чего категорически запрещается упоминать, что ты вообще посетил это место. Результаты поисков информации несколько смутили. Рекомендации «бывалых» путешественников сводились к следующему: в этом городе решительно нечего делать и смотреть. Преобладали цитаты вроде «Да ничего там особенного нет. По центру города клево погулять, такой английский индастриал», или «Это один из самых отстойных городов в стране из-за высокой преступности, процента гопников и пр.» .

Кстати, у нас в sport.ua есть традиция - привозить магнитики из разных городов, где удалось побывать. Они у нас украшают холодильник в офисе. Так вот Манчестер - это второй город, откуда я не привез такие трофеи. Первым таким местом был немецкий Дортмунд. Я просто не смог найти эти сувенирчики. Это мои 5 копеек к вопросу о туристической привлекательности города.

Ну, что ж. С первым утверждением форумчан о Манчестере я почти согласен: есть масса городов с более богатым выбором достопримечательностей и с большей привлекательностью для туристов. А вероятность встречи с представителями местной шпаны прямо пропорциональна стремлению туриста приправить свое путешествие острыми приключениями: в принципе, на неприятности можно нарваться в любом районе любого города. Автор этих строк благополучно прогуливался по Манчестеру далеко за полночь (правда, не по окраинам) и все обошлось без экстремальных происшествий.
 

Манчестер - индустриальный город, без архитектурных шедевров и излишеств, но симпатичный и уютный. В этом пролетарском городе, где, кстати, один из основоположников коммунизма Фридрих Энгельс учился ведению бизнеса, находится крупнейший в Европе университет. Так что, Манчестер - такой же пролетарский, как и студенческий город, что придает ему неповторимый шарм: суровые парни окраин соседствуют со студенческой элитой Англии.



Типичная картинка с видом Манчестера: стекло и бетон 20-го века мирно уживаются с красным кирпичом 19-го века



Несуетливые и уютные улочки 

Один из памятников увековечил память о манчестерцах, сражавшихся в 19-м веке за имперские владения  в Южной Африке




 
Старые здания органично вписались в современный облик города



Витрина магазина. Здесь не продают швейные машинки. Это магазин одежды



О футболе не дают забыть даже знаменитые британские такси - кэбы...



  ... и реклама футбольного клуба, который создали болельщики



Представители английского Красного Креста собирают пожертвования для пострадавших от стихии японцев



Большой брат следит за тобой

Первое, что показалось непривычным для нашего глаза – это преобладание кирпичных, отличной кладки красных зданий в застройке города, когда физически, просто ладонью приятно прикоснуться к острому, почти идеальному углу здания. В городе очень много старых, но прекрасно сохранившихся зданий викторианского стиля, от которых веет мощью и уверенностью британской империи тех времен. Журналистский десант из Киева обосновался именно в таком строении, в  респектабельном отеле с более чем столетней историей – Midland Hotel.

 

Накануне матча перед предматчевой пресс-конференцией у входа на стадион Манчестер Сити заметил парочку парней с пачками билетов в руках. Наверное, местные билетные барыги, подумал я. Мне  показалось, что разговаривали они на украинском. Позже с удивлением увидел их на пресс-конференции, на которой с журналистами общались вратарь Александр Шовковский, главный тренер Юрий Семин и пресс-атташе клуба Алексей Семененко.

 
И уже после, на предматчевой тренировке Динамо, у кромки поля мы познакомились с этими ребятами. Оказалось, что эти парни - представители местной украинской диаспоры. Попали на пресс-конференцию и тренировку, просто присоединившись к нашей группе журналистов. А билеты они купили (к слову, по 22,5 фунта) на всю свою большую компанию, ведь на футбол они собирались прийти с семьями: с женами и детьми. Неформальный лидер украинской общины – Олег, выходец из Львовской области, в Манчестере с 1992 года, крепко стоит здесь на ногах: имеет строительный бизнес (в его компании трудятся около 150 человек) и единственный в городе украинский ресторан. «Да у вас здесь просто украинская мафия», - шучу я. «Не мафия, - это плохое слово, - а организация», - в тон мне отвечает Олег. Остальные ребята украинского происхождения родом отсюда, из Британии, но не забывают своих корней.

«Вот мой паспорт!», - смеется Владимир и закатывает рукав футболки.


Фото на память. Наши в Манчестере.

Стоит заметить, что вечером мы - небольшая группа журналистов - воспользовались приглашением Олега и добрались до его ресторана, который является своеобразным клубом и местом общения не только для украинской диаспоры, но и для других выходцев из стран бывшего СССР, в частности, это заведение облюбовали литовцы. 
 

Объявление у входа в украинский ресторан.

И пока мы общались с хозяином ресторана, в заведение за билетами подходили и подходили наши болельщики, которые затем на матче устроили заметную поддержку динамовцам.

Выяснилось также, что околоспортивный интерес Олега и его друзей не ограничен большим футболом. Олег финансирует местную украинскую футзальную команду, которая успешно играет в первенстве города, а директор ресторана – бывший профессиональный игрок в регби, а ныне лидер самой авторитетной в Манчестере байкерской группировки.

Продолжением таких неожиданных встреч стало общение с обычным мойщиком витрин в день матча. Проходя мимо одного из бесчисленных магазинов на Market Street, замечаем с коллегой парня, который моет стекла магазина, с розочкой с киевской игры Динамо – Манчестер Сити. «Привет, а откуда у тебя этот шарф?». «Из Киева. Там  было холодно. Вот и купил себе, чтоб не мерзнуть», - невозмутимо улыбается он, отставляя ведро и щетку. - Я летал на тот матч». «А как думаешь, какой сегодня счет будет?» «Ничья, и МанСити вылетит», - предрекает новый знакомый общий итог противостояния Киева и Манчестера.

Это простой мойщик витрин из Манчестера, который может позволить себе смотаться на матч любимой команды в другую страну

Если внешним видом своих улиц город не поразит бывалого туриста, то вот по уровню своей футбольной славы, футбольных традиций и футбольных же амбиций Манчестер может дать фору многих европейским столицам.

Оба манчестерских стадиона можно назвать архитектурными жемчужинами города. Меня поразил Old Trafford. «Мой дом – моя крепость». Наверное, именно так могут сказать о своем стадионе игроки и болельщики Манчестер Юнайтед. Солидное и мощное строение является визиткой, опорой и пристанищем клуба. К сожалению, внутрь стадиона проникнуть не удалось, поэтому пришлось довольствоваться внешним великолепием арены.
 



Фото не мое, с сайта manchester.com





С фасада стадиона болельщиков улыбкой встречает легендарный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Александр Мэттью Басби, более известный как Мэтт Басби. Кстати, его именем названа улица, на которой расположен стадион.



А через дорогу находится памятник трем великим игрокам – великолепной троице, к славной футбольной судьбе которых причастен этот тренер: бронзовые Дэнис Лоу, Джордж Бэст и Бобби Чарлтон приветствуют своего наставника.

 Запрещенные на стадионе МЮ предметы



Удобная навигация: Вы находитесь здесь

Стадион вместил в себя и фирменный магазин клуба, где истинный фан команды может потерять рассудок от изобилия товаров с символикой МЮ. Это рай для болельщика: здесь можно купить все или почти все, что можно связать с клубом: футболки, шарфы, кепки, бутсы, значки, календари, постеры, магниты, школьные рюкзаки, сувенирные автомобильные номера и даже зубные щетки.

 

 

 






 

А вот в фирменном магазине Манчестер Сити мне удалось сфотографировать лишь ползунки с символикой.

Продавец вежливо предупредил меня, что фото- и видео съемка здесь запрещена. По богатству выбора этот магазине немного, но все же уступает своему конкуренту из МЮ.

Стадион Манчестер Сити внешним видом чем-то напомнил Сан Сиро в Милане и своей атмосферой  футбольного спектакля Донбасс Арену в Донецке. 
 



Башни-опоры с винтовыми дорожками для болельщиков точь-в-точь как на миланском стадионе

 


Центральный вход на стадион













Полиция на страже. Аэропорт и стадион - это те два места, где я видел полицейских
 

Программка на матч МанСити - Динамо на 82 (!) страницах.

И даже с описанием путешествия английских фанов на киевский матч.

Стадион был почти полностью заполнен. Зиял пустотами только верхний ярус напротив нашей трибуны. Места для прессы обустроены всем необходимым для работы: ТВ-мониторы, удобные столы, розетки для эл.питания, шустрый wi-fi. Правда, у меня не было аккредитации на право фотографирования, о чем мне напомнил стюарт, поэтому фотоаппарат после нескольких снимков пришлось отложить в сторону. Обратили внимание баннеры...



с благодарностями хозяину клуба …


...и оригинальной версией происхождения клуба.



 А это фото из недр стадиона.
 









Поле в идеальном состоянии и готово к матчу






Александр Алиев играть не будет, но мысленно с партнерами по команде



У Евгения Хачериди и Дениса Бойко прекрасное настроение. Они шутят и веселятся






Предматчевая разминка наших



Украинский сектор готов к бою. Где-то там наши новые знакомые из диаспоры



Рукопожатия и ...



...традиционное фото на память



Поехали!



У ворот СаШо пожар



Стоит сказать, что болели британцы неистово, отчаянно, как в последний раз. Они размашисто пели, орали, дружно радовались и горевали. Можно было закрыть глаза, и все равно понимать, что происходит на арене: коллективные вздохи отчаяния после ляпов своих игроков, шквал аплодисментов как похвала удачной игре игрокам МанСити, свист и вопли негодования и презрения, адресованные нашим игрокам после любого промаха или падения на газон или же судьям при наказании манчестерских игроков.

А чего стоил всеобщий экстаз после гола в наши ворота! Это неописуемо!



Надпись о благодарности Манчестера Шейху Мансуру, но уже на арабском



Украинский сектор после гола притих: валерьянки нам, валерьянки!

Горан Попов ушел в отрыв



Олега Гусева сдержать нелегко



Шева треплет нервы обороне МанСити



Наконец-то свисток. И устраивающий Динамо счет на табло



Обмен футболками, обнимания, прощания. Пора домой!



На прослематчевой пресс-конференции наставник МанСити Роберто Манчини твердил, что не видел эпизод, за который Балотелли был удален





Шевченко и Шовковский неспешно раздают послематчевые комментарии: им уже не о чем волноваться, МанСити прошли. Но они еще не знают, что в следующем туре жребий сведет их с Брагой, и Динамо предстоит сделать то, что в прошлом году с португальцами сделал Шахтер.

Sport.ua выражает благодарность ФК Динамо за предоставленную возможность посетить матч в Манчестере.

Михаил РЕУЦКИЙ, Киев-Манчестер-Киев

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 40
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 47
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
radiosun
Красивый Манчестер!
Rogue89
Спасибо за заметки)
dimyank2011
Сенкс за репортаж,оч познавательно.
Darinka
Спасибо за интересные "заметки".Замечено было много!
Городок,получается,чистенький,гостиница симпотная,но при такой погоде он какой-то мрачновастенький у них,имха.Наверно в унисон с общим результатом "горожан" в ЛЕ. Болельщики благодарствуют шейху, а сама команда оказалась неспособной на это.Футболку Балотелли нужно изъять из продаж.
Ну и..их мойщику окон могут позавидовать наши..не только мойщики..
rem
Меня лично поражает то, что обувь остается после шатания по городу целый день чистой. Как они этого достигают, загадка
LeeJun
Гляжу на фотки и думаю: "Все у них чисто-аккуратно... ну все как не у нас"
ultroman
Ех, Європа - "Это простой мойщик витрин из Манчестера, который может позволить себе смотаться на матч любимой команды в другую страну"
rem
Ну, нельзя ж разорваться и везде успеть
igorzevs973
тату жесть и фото на память сашо смотрит интересно
andriyk2
Я был на матче прикольно даже на фото себя разглядел (в верхнем левом углу в бежевой куртке) Почему кореспонденты не зашли в паб THE GREEN там вся Укр дяспора собиралась перед матчем пива пили Укр музыка класно было до матча гуляли по городу видели Манчини в кафе в 1130 а на фотке болельщики валидол был 100 пудов
ehnaton8
Автору зачёт! Стання очень интрестная и полезная, для любого читателя как "фана" так и для простого туриста. Не мог отвлечься так завлекло, как будто там сам был.
МОЛОДЦИ!!!
sedi1989
вот вот..печаль
depositor
Татушка класна)
Viktors2008
Цікаво...
Ukraine_Forever
хорошие фото, чувствуется рука мастера !
Methodologist
С удовольствием прочитал!
Аффтору респект!
MetallistShakhtar
хорошие фотки, красивый город
Dnieper
спасибо за статью, очень интересно было почитать.
shostka
Миша, как всегда на высоте!
Пора уже давать фото холодильника с магнитами в студию))
dmitpirat
Да,про мойщика хорошо. Почему в нашей стране государсво так не любит людей. Оно же живёт за наш счёт??!! Когда-то украинский дворник сможет поехать(да хоть в Болгарию)на "уи-кенд"???!!!