Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
66481
453

Они пишут историю

Победа «Шахтера» дарит украинскому клубу исторический плей-офф Лиги чемпионов + ВИДЕО

Они пишут историю
Шахтёр - Брага

После финального свистка в голове крутилась только одна мысль: «ОНИ ЭТО СДЕЛАЛИ».

 «Шахтер», донецкий «Шахтер», украинский «Шахтер» вышел в плей-офф Лиги чемпионов сезона 2010/2011. Да не просто пробился в следующий раунд самого престижного клубного турнира, а занял первое место в группе  H, опередив лондонский «Арсенал». В полной мере оценить выдающееся достижение мы сможем лишь спустя некоторое время после этой, без сомнения, исторической победы, а пока сосредоточимся на матче.
 
«Горнякам» для выхода в 1/8 нужно было не проиграть «Браге» со счетом 0:4 и крупнее. Для выхода с первого места – просто не проиграть. Но команда Мирчи Луческу перевыполнила план, одержав над португальским соперником убедительную победу.
 
Сам поединок вряд ли можно назвать зрелищным. В первом тайме опасных моментов практически не было, но именно «Шахтер» владел явным и неоспоримым игровым преимуществом. «Брага» грамотно оборонялась и при случае пыталась контратаковать, донецкая команда вела осаду португальских ворот, уверенно пресекая попытки гостей открыть счет в матче. Ближе к середине первого тайма «горняки» окончательно завладели инициативой, и Луису Адриано не хватило совсем немного, чтобы замкнуть передачу с правого фланга. Несколько минут спустя все тот же Адриано, который был единственным чистым форвардом, вполне обоснованно претендовал на пенальти, но свисток арбитра промолчал. Был еще опасный удар Виллиана над перекладиной, выстрел Срны со штрафного, прилетевший в руки голкиперу гостей, довольно опасные угловые… «Брага» же за весь первый тайм всего несколько раз заставила вступить в игру Пятова, да и те моменты серьезной опасности не несли. При счете 0:0 и уверенном преимуществе «Шахтера» команды ушли на перерыв. «Арсенал» же в это же время вел 1:0 в матче против «Партизана», ожидая возможной осечки донецкой команды.
 
Кстати, Мирча Михайлович не удивил расстановкой и сыграл по схеме 4 – 2 – 3 – 1, выпустив на поле привычную линию обороны, Степаненко и Гая в роли опорников, бразильское трио полузащитников над ними, плюс уже упомянутого Адриано в качестве нападающего. А Степаненко-то освоился! Отлично смотрелся экс-игрок запорожского «Металлурга» в центре поля, грамотно закрывал свою зону, не раздумывая, шел в отбор, отдавал передачи. Приятно следить за прогрессом молодого украинского игрока, вдвойне приятно то, что тренер «Шахтера» доверяет Степаненко в столь важных матчах.
 
Во втором тайме «Шахтер», видимо, получив втык от Мистера, активизировался, хозяева пошли забивать. Правда, на 46-й минуте Матеусу дали ударить из неплохой позиции, но мяч попал точнехонько в Чигринского. А затем завертелась карусель! Удар Дугласа Косты с левой ноги ненамного разминулся с верхним углом ворот «Браги», Рац мощным выстрелом распугал воробьев над стадионом, Чигринского в отчаянном полушпагате опередил защитник… Дмитрий вообще был заметной фигурой в атаке, особенно при стандартных положениях.
 
Но стать героем вечера было суждено не Чигру, а Развану Рацу. Выступающий за «Шахтер» с 2003 года игрок, по сути, сделал оба гола. На 77-й минуте левый защитник «горняков» подкараулил отскок с углового и пушечным ударом поразил дальний нижний угол ворот гостей. Не останавливаясь на достигнутом, пятью минутами позже все тот же Рац выполнил прострел с левого фланга, а набегавшему Адриано осталось только попасть по пустым воротам. Для форварда этот мяч стал вторым в текущем розыгрыше. 2:0, дело сделано, до конца встречи «Шахтер» просто контролировал мяч, без труда отбиваясь от вялых попыток «Браги» забить гол престижа. Две добавленные арбитром минуты тянулись долго, но и они истекли. Финальный свисток – ПОБЕДА! «Шахтер» вышел в 1/8 Лиги чемпионов с первого места в группе! И счет встречи «Арсенал» - «Партизан» (3:1) уже ничего не решал.
 
Позже, когда улягутся эмоции, мы сможем подумать о дальнейших еврокубковых перспективах донецкой команды, поспорить о возможных соперниках, еще раз вспомнить и разобрать допущенные «горняками» ошибки, например, гостевой поединок с «Арсеналом». Все это обязательно будет, но потом.
 
А сейчас – гуляй, Донецк! Празднуйте, «Шахтер» и его болельщики! Вы это заслужили. Вы долго шли к этому, падали, поднимались и двигались дальше. Редакция Sport.ua искренне поздравляет «Шахтер» и его поклонников с выходом в плей-офф Лиги чемпионов и желает дальнейших успехов.
 
Вы добились своего, вы – молодцы.
 
Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

«Шахтер Д» - «Брага» - 2:0
Разван Рац, 77, Луис Адриано, 82.
«Шахтер Д»: Андрей Пятов, Дуглас Коста (Алекс Тейшейра, 61), Алексей Гай (Василий Кобин, 82), Виллиан, Жадсон (Генрих Мхитарян, 71), Дарио Срна, Дмитрий Чигринский, Луис Адриано, Разван Рац, Тарас Степаненко, Ярослав Ракицкий.
«Брага»: Артур Мораеш, Альберто Родригес, Анибал Капела, Вандиньо, Алан (Лима, 68), Матеус, Мигель Гарсия, Пауло Сезар, Сильвио, Луис Агияр (Уго Виана, 71), Леандро Салино (Элдер Барбоза, 79).
- Мигель Гарсия, 36.

НАША ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА



Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 453
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ptl9188
cherga za Dynamo
IVAN12345678.12345
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alfa222mail
ШАХТЕР ВЕЛИКАЯ КОМАНДА И ДИНАМО ДО ШАХТЕРА ЕЩЕ ДАЛЕКО_))))
metallplus1985
omelchenkowowa — 09.12.2010 20:05
Кот (Сумы) ти сучка рвана у динамо УКРАЇНЦІ ЛІДЕРИ, а у шахтьора хто лідер з українців?
============================================================
Украинские лидеры Динамо:
- Маграо
- Алмейда
- Юсуф
- Нинкович
- Вукоевич
- Данило Да Силва
- Эль Каддури
- Бетао
- Гиоане, Темиле, Бертольо, Гильерме, Андре, Еременко(русоФин), Горан Попов
По моему все, Украинцев как и в шахтере с Гулькин Хрен.
syned84
Историю в 97-99 Динамо писало, при чем в настоящей Лиге Чемпионов, а Шахтер сейчас еще даже не повторил достижения той Команды Лобановского.
Хотя, судя по игре горняков, у них есть все шансы это сделать, команда показывает отличный футбол, главное, чтобы не тупила в плей-офф как в Лондоне.
Удачи весной, Шахтер!
thesd89
omelchenkowowa
Любой украинец шахтера при переходе в Динамо, станет лидером всей команды)
Аж смешно представить чтоб милевский в шахтере лидером был))))Таких как он здавать на аренду) даже на банке б не дали сидеть
vadim0911
Darinka — 09.12.2010 18:20

vadim0911 — 09.12.2010 14:02 Шахтер молодца!Игра понравилась. Всем кто меня помнит на Донбас Арене привет огромный!!!
= = =
Я помню,как вчера на ДА какой-то парень во втором тайме по полю пробежался недалеко от наших ворот!
Не ты ли??
Шутка,чуть шо................................................................Lfhbyrf nДаринка-мандаринка принимаю твою шутку... Только наверо если-бы я так пробежался, то сегодня врядли смог-бы че нить писать тут...Наверно костиу чувака болят до сих пор...
kotbazilio
omelchenkowowa — 09.12.2010 20:05
Вся оборона Шахтера - Украинцы и лидеры нашей сборной.
Вы бы таки адекватней были бы...
А то вы всякую фигню пишите и оскорбляете всех вокруг.
ParaVena
Годится!
DooNbaSss_STrong
kotbazilio — 09.12.2010 18:15
я оскорбляю только неадекватных,к адекватным нормально отношусь
Z.l.o.d.e.y — 09.12.2010 18:29
ВО первых я не с Донецка,
во вторых если у тебя язык в жопе не надо тут это другим присваивать,и нехер тебе тут в странице про Шахтер,достижения своего динамо писать,пиши это на ветках про динамо,а не тут
omelchenkowowa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Z.l.o.d.e.y
DooNbaSss_STrong — 09.12.2010 18:00
====================================
Ты б...я, бы..лота, язык свой из жопы выйми и начни что-то адекватное говорить....... ушлёпок донецкий!!!!!!!
Darinka
vadim0911 — 09.12.2010 14:02 Шахтер молодца!Игра понравилась. Всем кто меня помнит на Донбас Арене привет огромный!!!
= = =

Я помню,как вчера на ДА какой-то парень во втором тайме по полю пробежался недалеко от наших ворот!
Не ты ли??
Шутка,чуть шо..
kotbazilio
Z.l.o.d.e.y — 09.12.2010 17:59
Впервые в своей истории клуб Шахтер Донецк вышел в 1/8 ЛЧ. Он стал 2-м клубом за время независимости которому это удалось сделать. Период -19 лет. Разве это не достижение в независимой Украине. Да и при мощном СССР это тоже достижение.
DooNbaSss_STrong — 09.12.2010 18:00
Динамо не сраное, не надо оскорблять чувства адекватных болельщиков.
mysh10
Masha-Negulyaeva — 09.12.2010 09:53
Опа! Без твоего быковатого говора и тут не обошлось?
Masha время на панель.
DooNbaSss_STrong
Z.l.o.d.e.y — 09.12.2010 17:59
при чем тут к этой теме твоё сраное Динамо?
Z.l.o.d.e.y
Народ, а что такого исторического вчера сделал "Шахтёр"???... Чё все твердят, что "ОНИ ПИШУТ ИСТОРИЮ"?????
Чё все уже забыли ВЫХОД "ДИНАМО" В ПОЛУФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ И ИХ БОЙ С "БАВАРИЕЙ"?????????????
Так "Динамо" ж дошло до полуфинала украинскими ребятами!!!
А вчера, 50 на 50: смесь бразило-украино-хорватская!!!
И с какой группы вышел "Шахтёр"???...... А-ля, чемпионат Украины???........... А ТЕПЕРЬ ВСПОИНИТЕ ИЗ КАКОЙ ГРУППЫ ВЫШЛО ТОГДА "ДИНАМО"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Читаешь и ппц........ слов нет!!!!
Я понимаю, что "Шахтёр" в этом году добился выхода в плей-офф, но........ с заслугами "Динамо" - ОНИ ДАЖЕ РЯДОМ НЕ СТОЯЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
kotbazilio
По теме поста:
Вчера, Мирча Луческу и Ко в сопровождении Рината Ахметова провели экскурсию для гостей из солнечной Португалии под названием: Единая Европа - Мы все там были!
Встречающая сторона подарила гостям надежду что в ЛЕ нет практически ничего страшного и бояться ее не надо. Гости, не владея государственным языком Украины сразу не поняли о чем им толковала встречающая сторона. Для более вразумительного взаимопонимания был привлечен румынский язык, а после того как и это не подействовало, Луис Адриано, с использованием португальского, со второй попытки удовлетворил гостей. Гости поняли и вняли голосу разума.
Исходя из вышеизложенного можно только порадоваться что, в случае чего, и в Металлисте и в Динамо есть кому объяснить гостям из приветливой Португалии, почему им прийдется покинуть ЛЕ после встречи с другими Украинскими клубами.
Засим разрешите закончить сей репортаж, с надеждой что португальцы вняли доходчивым объяснениям в Донецке и будут очень не желать вояжам в Харьков или Киев.
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил