Суперлига. Будивельник топит «корабелов»

БК «Киев» сенсационно побеждает «Одессу»

3220
1
Киевский «Будивельник» сегодня в СК «Меридиан» принимал набравший ход МБК Николаев, встреча для «гладиаторов» получилась очень непростой, подопечные Беррокаля смогли вырвать победу буквально в концовке, при этом находясь в роли догоняющих практически всё игровое время. Уже в первой четверти команды смогли наглядно продемонстрировать, на сколько упорным будет противостояние, наибольшая разница в счёте, которой соперникам удалось достигнуть в первые десять минут, была равна все трём очкам. У Киева Лучше всех выглядел Беттс, центровой «гладиаторов» не раз переигрывал под щитом Хьюза, вынуждая пятого номера николаевцев постоянно на себе фолить. Гостям же удавалось в основном удерживаться за счёт разящих проходов под щит Буцкого и Грина. Во втором периоде подопечные Берестнева заметно активизировались, два дальних попадания Онуфриева дали толчок «бело-синим» и позволили приблизить своё преимущество к десяти очкам. Усилиями Уильямса и Спенсера киевлянам удалось немного сократить отставание и на большой перерыв команды ушли при счёте 26:33. Во второй половине игра у хозяев паркета по-прежнему не клеилась, бесконечное количество бросков из-за дуги в исполнении Киса, Уилсона, Лукашова не достигали цели, в то время как николаевцы продолжали уверенно лидировать. Ключевым эпизодом в матче стала середина заключительной четверти. Инициативу в свои руки взял Яковлев и, следует отметить, сделал он это весьма оправдано. Дважды отметившись точными трёхочковыми и сделав несколько подборов, украинец смог не только завести команду, но и сократить отставание. Несколько подряд ошибок в нападении в исполнении Лава и Грина в концовке дали возможность «Будивельнику» вырваться вперёд. Интрига на паркете сохранялась до последних секунд, но всё же второй раз в текущем сезоне МБК Николаев переиграть киевскую команду не удалось. «Гладиаторы» одержали непростую победу с итоговым счётом 68:65.

Одержал сегодня победу и другой столичный клуб – БК Киев. Подопечные Виталия Черния во второй раз в этом сезоне на домашнем паркете смогли переиграть БК Одессу. В очередной раз желания и воли к победе молодых баскетболистов киевской команды оказалось достаточно, чтобы переиграть более грозного соперника, соперника, у которого состав выглядит куда более предпочтительно. Начали команды встречу довольно нервно, чуть более двух минут счёт на табло оставался 0:0, набрать первые очки удалось именно гостям, Джон ДеГроат в свойственной ему манере сумел забить два с фолом. У киевлян, броском из трёхсекундной зоны, сопернику смог ответить Сандул. Сразу после этого подопечные Юшкина постарались применить своё главное оружие – дальние броски. Точные выстрелы всё того же ДеГроата и Бюкенона мгновенно увеличили разрыв до +6 для гостей. Впервые выйти вперёд игрокам БК Киев удалось в середине второй четверти, именно с этого момента и начался победный спурт «волков». Усилиями Липового и Сандула столичные баскетболисты продолжали наращивать обороты и увеличивать разницу в счёте. Кроме этого, Виталий Черний сделал ставку на активный прессинг, который дал свой результат. Рябчук, Подолян и Буренко вынуждали ошибаться визитёров, что привело к 21(!)  потере одесских баскетболистов за всё игровое время. В оставшееся время киевлянам удалось сдержать натиск БК Одессы, доведя уверенно матч до победы со счётом 84:67.