Победа «Краснодара» под блюз дождя

3407
0
РФПЛ

Для краснодарских любителей футбола первый домашний матч второй по рангу команды из Краснодара омрачился дождём, который начался незадолго до стартового свистка. И именно поэтому на трибунах стадиона «Кубань» можно было найти свободные места. Но, думается, те, кто всё-таки пришёл на стадион, не пожалел об этом, поскольку увидел первую победу «Краснодара» в Премьер-лиге.

Наверное, волнение, которое присутствовало у игроков хозяев, немного не дало им сыграть нормально в первые минуты, когда сначала команды присматривались друг к другу, а потом уже «Спартак» попытался забить быстрый гол. Но два навеса с левого фланга, на котором был активен Пилипчук, дивидендов не принесли – сначала внимательно сыграл Городов, а потом Амисулашвили разрядил обстановку в своей штрафной. Ответ краснодарцев мог бы получиться достойным, но дальнему удару Воробьёва не хватило точности. После такого стартового 10-минутного отрезка игра перешла на половину поля нальчикцев, которые пока что справлялись с острыми навесами Дринчича. Если говорить о «стандартах» , то в первой половине первого тайма подопечные Славолюба Муслина преуспели немного больше, нежели соперники. Но зато именно на счету команды из Кабардино-Балкарии был первый по-настоящему опасный момент в поединке. К нему привёл навес Концедалова с углового, который завершился немного неуверенной игрой защитников и Городова. Наказать за это мог хозяев Овсиенко, который метров с пяти пробил в штангу. Можно сказать, что «чёрно-зелёным» повезло. Но чего нельзя сказать как раз «спартаковцам», которые на 35-й минуте пропустили атаку, ставшую голевой. Анджелкович подключился к атаке и навесил слева в штрафную, а там Пикущак точно пробил головой в ближнюю «девятку» ворот Фредериксона. Вот только почему финский вратарь не прикрывал ближний угол? Ведь теоретически гола можно было избежать. К чести «спартаковцев», они не сдавались, и под конец первого тайма постарались перевести игру поближе к воротам Городова. В этот момент команду повёл за собой Концедалов, который своими навесами со «стандартов» пытался найти партнёров в штрафной «Краснодара», но так и не находил. А перед свистком на перерыв Леандро мог сравнять счёт, но пробил мимо ближнего угла.

Неизвестно, по какой причине, но после перерыва гости немного подсели, и это сказалось на атакующем потенциале «Спартака». По крайней мере, если сравнивать две половины матча, то в первой «красно-белые» смотрелись предпочтительнее. Разве что вышедший на замену Портнягин пытался хоть как-то разнообразить игру своей команды. Но его старания не всегда могли поддержать партнёры. А вот у хозяев с командной игрой было как раз всё нормально. Это было видно и по тому, как взаимодействовали игроки «Краснодара» в центре поля, и по тому, как они доводили дело до завершающей стадии своих атак. Да и оборона нальчан немного «помогала» «чёрно-зелёным». Так, в одном из эпизодов паника в штрафной «Спартака» могла закончиться голом Татарчука, но тому забить было не суждено. А чуть позже мог удваивать счёт опытнейший Кульчик, но удар белоруса был заблокирован. После этого подопечные Славолюба Муслина взяли маленькую передышку, позволив соперникам показать себя. Но к этому, как показалось, «спартаковцы» не были готовы к такому «подарку» со стороны соперников. А когда решились принять этот дар, то сразу же пропустили контратаку, в которой главным героем стал Пикущак. Именно он мог забивать и сам, но, освободившись от защитника, выманил на себя Фредериксона и откатил мяч Мовсисяну. Вышедшему не так давно на замену нападающему оставалось не промахнуться по пустым воротам. 2:0.

По сути, игра была если не сделана, то ближе к этому. Правда, подопечные Владимира Эштрекова старались бороться до конца. Активный Портнягин в конце матча таки добился того, чего хотел – сделал пользу для команды. Именно он вынудил Амисулашвили ошибиться и в итоге сфолить в своей штрафной. Более того – грузин получил «горчичник». У «Спартака» появился шанс, но он сиюминутно исчез, поскольку Концедалов не смог переиграть Городова с «точки». Вот после этого эпизода уже можно было бы и прекращать игру, поскольку больше особо значимых событий за оставшееся до финального свистка время не произошло. В итоге команды только доиграли концовку матча и в разных настроения отправились в раздевалки: «Спартак» - с «баранкой», а краснодарцы ушли праздновать свою первую победу в Премьер-лиге.