1126
0
Ольга Волкова

1. Ольга ВОЛКОВА (фристайл)
На вершине классификации «Болельщика» оказалась представительница несколько экзотичного для Украины вида спорта - фристайла. Ольга Волкова в феврале выиграла «бронзу» чемпионата мира, которая стала исторической - первой для нашей страны. Ранее мы достигали только четвертой строчки. Примечательно, что Ольга ехала в США лишь претенденткой на место в десятке, но блестящее выступление позволило украинке взойти на пьедестал почета. Вскоре после американского успеха Волкова отправилась в Россию на этап Кубка мира, где ей покорилось «серебро», кстати, первое женское за время нашей независимости. Напоследок Ольга заняла четвертое место в Беларуси. Все эти достижения позволили Волковой расположиться на третьей строчке общего зачета Кубка мира.

2. Александр ДОЛГОПОЛОВ (теннис)
Немного отдохнув после триумфального Australian Open, лучший украинский теннисист отправился в Бразилию, где принял участие в турнире серии 250 Costa Do Sauipe. Несмотря на определенную усталость, Александр Долгополов сумел пробиться в финал соревнования, который оказался первым в его карьере. Увы, титул завоевать украинцу не позволил Николас Альмагро. Чуть позже Александр отчалил в Акапулько (Мексика) уже на более престижный турнир серии 500. И на родине ацтеков Долгополов не ударил лицом в грязь, добравшись до полуфинальной стадии, обыграв не кого-нибудь, а самого Станисласа Вавринку. Но нашему соотечественнику пришлось остановиться в шаге от решающего сражения - его вновь обыграл испанец, но теперь Давид Феррер. Главная же ценность всех отмеченных достижений в том, что у Александра появилась стабильность, благодаря которой он если и проигрывает, то по-настоящему сильным оппонентам, довольно легко разделываясь с теннисистами более низкого уровня.

3. Александр ШОВКОВСКИЙ (футбол)
Голкипер «Динамо» и национальной сборной стал ключевым творцом победы главной команды страны на товарищеском турнире на Кипре. «Сине-желтые» и румын, и шведов побеждали благодаря более искусному пробитию послематчевых пенальти. Наши соперники в двух встречах десять раз пытались пробить Александра Шовковского ударом с «точки», и в 40% случаев победителем дуэли выходил украинец - это очень высокий показатель для любого голкипера. Кроме того, СаШо существенно помог динамовцам в 1/16 финала Лиги Европы, когда «бело-синие» легко одолели турецкий «Бешикташ».

4. Валя СЕМЕРЕНКО (биатлон)
Продолжительное время в текущем сезоне Валя Семеренко достойно представляла нашу страну на этапах Кубка мира, однако с медалью никак не складывалось - нередко украинка останавливалась в шаге от пьедестала почета... Но проклятье четвертого места было снято в Преск-Айсле (США), где Валя взяла «бронзу» в спринтерской гонке. Стоит отметить, что и в данном случае Семеренко могла не дотянуть до медали, ведь разрыв между ней и замкнувшей квартет сильнейших Микаэлой Понцой составил менее трех секунд.

5. Сергей СТАХОВСКИЙ (теннис)
6. Мария КОРЫТЦЕВА (теннис)
Еще двое представителей украинского тенниса отметились достойными результатами на турнирах АТР и WTA. Сергей Стаховский и Мария Корытцева синхронно выиграли трофеи в парном разряде. Сергей вместе с россиянином Михаилом Южным разобрались со всеми конкурентами на соревновании серии 500 в Дубае (ОАЭ), а Марии в дуэте с Иоаной Олару не было равных на ранее отмеченном турнире в Акапулько (серия International).

7. Олеся ПОВХ (легкая атлетика, 60 м)
Самая быстрая девушка Европы, если говорить о дистанции в 60 метров, проживает в Украине и зовут ее Олеся Повх. Наша соотечественница в феврале выиграла сразу три крупных турнира в Эстонии, Франции и Германии. На данный момент ее результат (7,13 с) является лучшим на просторах Старого Света.

8. Илья КВАША (прыжки в воду)
Самый титулованный отечественный прыгун в воду уверенно начал сезон. На первом этапе турниров серии Гран-при Илья Кваша выиграл золотую медаль на 3-метровом трамплине, опередив ближайшего преследователя на 14 баллов - это весьма солидный отрыв. Еще одну награду («бронзу») Илья добыл в синхронных прыжках с того же 3-метрового трамплина вместе с Алексеем Пригоровым. Забегая наперед, добавим, что это были лишь цветочки - ягодки пошли в марте на континентальном первенстве. К слову, это касается и упомянутой Повх.

9. Артем ПРИМА (биатлон)
10. Елена ПИДГРУШНАЯ (биатлон)
Незадолго до чемпионата мира Артем Прима и Елена Пидгрушная в составе сборной Украины посетили Италию, где проходил чемпионат Европы. Признаться, это соревнование в большей степени не посещают лидеры мирового биатлона, но в текущем году континентальное первенство собрало спортсменов относительно неплохого уровня. Наша команда в Риндау-валь Риданна сумела взять три медали. Артем заполучил «золото» в индивидуальной гонке, оставив за спиной даже олимпийского чемпиона россиянина Евгения Устюгова. В этой же дисциплине, конечно, в битве слабого пола, второе место заняла Елена, совсем немного проигравшая немке Юлианне Долль. Последняя награда покорилась нам в женской эстафете, которую без проблем выиграли Пидгрушная, Вита Семеренко, Юлия Джима и Валя Семеренко.

Команда

Женская сборная Украины (теннис)
Лучшие теннисистки Украины отстаивали честь страны во встрече первого раунда Второй группы Кубка Федерации. В соперниках ходили не самые авторитетные шведки, но наше положение усугубилось тем, что из-за травмы наша сборная не могла рассчитывать на Алену Бондаренко. В итоге весь груз ответственности взвалился на плечи ее сестры. К счастью, Катерина сумела совладать с нервами и выиграла свои обе одиночные встречи у Йоханны Ларссон и Софии Арвидссон. В других матчах пыталась сотворить сенсацию юная Леся Цуренко, но в ключевые моменты игр ей элементарно не хватило опыта. Ларссон она уступила со счетом 7:6, 2:6, 3:6, а Арвидссон - 3:6, 2:6. Таким образом, судьба командного поединка решалась в парной встрече, в которой Бондаренко и Ольга Савчук легко одолели уже дважды упомянутых скандинавок - 7:5, 6:2. Теперь наши девушки посоревнуются за выход в элиту мирового тенниса со сборной Австралии (16-17 апреля).

Событие

Алиев вернулся в «Динамо» (футбол)

Несмотря на то, что говорим мы о феврале, думается, никто не упрекнет нас в том, что мы зацепили 2 марта, когда случилось долгожданное событие - Александр Алиев вернулся в «Динамо». Признаться, после нескольких месяцев этой мыльной драмы с элементами истерики просто хотелось, чтобы все это побыстрее закончилось, и не важно, с каким исходом. Получилось так, что полузащитник «Локомотива» все же покинул Россию. За него, поговаривают, «бело-синие» заплатили 6-7 миллионов евро.