Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фристайл
| Обновлено 16 марта 2011, 11:27
1439
1

Ольга Волкова - лучшая и единственная

Вчера президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка наградил лучшую спортсменку февраля

| Обновлено 16 марта 2011, 11:27
1439
1
Ольга Волкова - лучшая и единственная
Ольга Волкова

Вчера президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка наградил лучшую спортсменку и тренера февраля. Выбор главных героев последнего месяца зимы был очевиден. Историческую для украинской лыжной акробатики бронзу привезла с мирового первенства в Дир-Вэлли Ольга Волкова, которая в свои 24 года уже успела принять участие в двух Олимпиадах - в Турине-2006 и Ванкувере-2010.

Именно начало 2011 года ознаменовалось для Волковой новым спортивным прорывом. Награде мирового первенства предшествовала бронза Кубка мира в Калгари, а подтвердило неслучайность исторического успеха николаевской спортсменки второе место на этапе в Москве. Медальную точку в таком же успешном для себя сезоне Оля поставила на глазах у родных и друзей на Кубке Европы в Буковели.

- В начале этого года я решила наконец-то доказать всем, что способна побеждать, - с очаровательной серьезностью заявила Оля. - Надоело слышать, дескать, Волкова ничего не может. Первый пьедестал был в Калгари. Эмоции просто неописуемые. Но когда на чемпионате мира американка Эмили Кук завалила свой прыжок и я стала третьей - это был шок. Приехала в гостиницу, переоделась - и все еще не могла поверить. Я поставила перед собой цель - и уверенно к ней шагаю. А награда НОК на этом пути дополнительный стимул: приятно осознавать, что ты - лучший спортсмен месяца.

Впрочем, успех атлета - это не только результат его работы над собой, как резонно заметил Сергей Бубка, во многом он зависит от профессионализма и преданности тренера. Наставник лучшей спортсменки февраля Юрий Кобельник подготовил также участников Олимпийских игр Игоря Ишутко и Александра Абраменко.

По словам первого вице-президента Федерации лыжного спорта Украины Владимира Малежика, по итогам этого сезона был очерчен состав той сборной, которая будет готовиться к следующему чемпионату мира-2013 и Олимпийским играм в Сочи. Отметим, что сразу пятеро из шести украинских акробатов попали в финал в Дир-Вэлли. А на счету лидера мужской сборной Станислава Кравчука еще и три награды с этапов Кубка мира в Мон-Габриэле, Москве и Раубичах. Также в Международной федерации лыжного спорта (FIS) уже лежит заявка от Украины на проведение финала Кубка мира по лыжной акробатике сезона 2012/2013. Правда, пока еще неясно, где именно он будет проходить: в Киеве, который не смог из-за финансового кризиса провести аналогичный старт два года назад, в Буковели, который каждый год демонстрирует свою заинтересованность в популяризации фристайла проведением Кубка Европы, или же в Тысовце, который подпадает под заявку Украины на Олимпиаду-2022.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.