Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
779
0

Константин КРАВЧЕНКО: "Поставил перед собой цель – Чемпионат Мира в Германии"

Днепропетровский «Днепр» сегодня на пороге больших перемен. Пришел новый тренер, с новыми взглядами и методами

Досье:
Константин Кравченко – родился 24 сентября 1986 года в Днепропетровске. Рост – 176 см. Вес – 68 кг. Воспитанник ДЮСШ «Днепромайн» (Тренер – А. Садовников).
В высшей лиге дебютировал в 17 лет – 10 июня 2004 года в матче «Днепр» - «Звезда» (1:0).
В высшей лиге провел 15 матчей, забил 1 гол.
Игрок молодежной сборной Украины.

Днепропетровский «Днепр» сегодня на пороге больших перемен. Пришел новый тренер, с новыми взглядами и методами. Для каждого футболиста былые заслуги ушли в небытие – нужно снова доказывать свою профпригодность. Олег Протасов даже заявил, что хотел бы видеть в команде больше способной молодежи. Молодых ребят в «Днепре» хватает, но не каждому пока удается закрепиться в основной обойме. Одним из немногих счастливчиков является Константин Кравченко. Он давно стучался в двери первой команды, и вот, в прошлом году, еще Евгений Кучеревский эти двери ему открыл. Впрочем, заиграл Костя не сразу – то травмы мешали, то волнение. И лишь к концу года Кравченко почувствовал себя увереннее, что сразу же отразилось на игре. В последних матчах он заставил говорить о себе, как о большой надежде «Днепра». Особенно если учесть дефицит плеймейкеров в Украине, переход в «Динамо» Ротаня и метаморфозы Рыкуна.

Болельщики команды симпатизируют Краве, как называют его в команде, за нестандартность, напористость и отличную технику. Но и тот факт, что Косте нужно еще много работать, для того, чтобы стать ведущим исполнителем команды, не подлежит сомнению. Хотя потенциал парня вызывает гордость за днепропетровский футбол. Еще больше порадовало, когда в одном из интервью Костя заявил, что поставил перед собой цель попасть на ЧМ-2006. Что ж, максимализм – это, наверное, именно то, чего не хватает многим украинским молодым футболистам. Хочется верить, что ситуация будет меняться с каждым годом в лучшую сторону. А пока будем ждать прогресса от Кравченко, с которым мы встретились перед вылетом «Днепра» не второй учебно-тренировочный сбор.

- Костя, как прошел первый сбор с новым наставником?
- Хорошо. Работать с Олегом Протасовым интересно. Конечно же, в первую очередь, стоит отметить, что сейчас мы учимся играть в обороне «в линию». Также Олег Валерьевич настраивает на более агрессивный футбол, то есть команда должна прессинговать соперника по всему полю. Также изменил тренер тактическую схему. Теперь у нас на флангах по два человека, что по замыслу Протасова, должно добавить остроты в атаке. Большую часть времени посвятили физической подготовке, но с мячами тоже работали, что лично мне больше импонирует.

- В целом, Протасов какого стиля придерживается – прагматичного или остроатакующего?
- Скорее, второе. Олег Валерьевич просит нас, чтобы мы играли в комбинационный и зрелищный футбол, чтобы наша игра привлекала болельщиков. Он прямо сказал - я не приветствую игры на ноль.

- И как тебе такие перемены? Наверняка, по душе, ведь ты все время тяготел к атаке.
- Да. Но и предыдущая схема «Днепра» была неплохой, мы много атаковали. Правда, не всегда успешно. В общем, время покажет. Что же касается меня, то на первом сборе меня наигрывали на левом фланге полузащиты, поэтому еще не до конца освоился на этой позиции. Мне комфортнее играть в центре, но я футболист и должен стараться приносить пользу на том месте, куда поставит тренер.

- Олег Валерьевич, уже общался с тобой тет-а-тет? Что говорил?
- Пока у нас такой беседы не было.

- Костя, а какое настроение сейчас в команде в целом? Неудачи забыты?
- Думаю, да. У нас было достаточно времени, чтобы все переосмыслить, отдохнуть. Сейчас все настроены работать и поднимать команду наверх. Тем более, сменился тренер, а значит шанс проявить себя имеет каждый.

- Для себя как оцениваешь прошлый год?
- Если говорить о личных достижениях, то, наверное, 2005-й можно считать удачным. Все-таки я наконец-то пробился и закрепился в основном составе. Это добавило мне уверенности в своих силах, мотивации. Сыграв несколько матчей с первых минут, уже не хочется садиться на лавочку. Поэтому, считаю, нужно совершенствовать свое мастерство, чтобы постоянно приносить пользу команде, оправдывать ожидания тренеров и болельщиков.

- Конкуренцию в своей линией считаешь серьезной?
- В «Днепре» одна из самых сильных линий полузащиты в чемпионате. Почти все футболисты – игроки сборной. Просто в прошлом году команда переживала спад, поэтому выглядели мы не очень. Сейчас же на сборах все работают с максимальной отдачей и конкуренция ощущается приличная. Но мне это абсолютно не мешает. Даже наоборот – считаю, только так можно прогрессировать.

- Костя, тяжело было завоевывать место в основном составе?
- Конечно, непросто. Но я с детства мечтал играть в «Днепре». Поэтому как только попал в дубль, сразу же поставил перед собой задачу пробиться в первую команду. Все мысли были связаны только с этим. Много работал на тренировках и, в конце концов, тренеры обратили на меня внимание. Когда перевели в основу, волновался сильно. Но со временем освоился – очень хотел закрепиться. К тому же, помогали советы тренеров и ребят.

- Ты – техничный игрок, выделяешься среди партнеров, даже не смотря на возраст. В детстве много работал над собой?
- Работал, вроде бы, как и все. Может, действительно есть какой-то талант, но работать с мячом мне легко и приятно. Чувствую его очень хорошо. Бывало, конечно, когда оставался после тренировок и оттачивал удары с разных дистанций, какие-то приемы. Сейчас на сборах времени на это не остается. Ну, и тренера, наверное, сделали свое дело. И Ветрогонов, и Садовников больше внимания уделяли работе с мячом, технике.

- Скажи, какие цели поставил перед собой на этот год?
- Первым делом нужно завоевать доверие Протасова. Еще очень хочу попасть на чемпионат мира с национальной сборной. Считаю, что мне это по силам, и я буду усиленно тренироваться, чтобы добиться этого.

- В «Днепре» тебя все устраивает? Не было предложений от других клубов?
- На данный момент, меня все устраивает, но ожидаю, что клуб предложит мне новые условия контракта. Нынешний действует до 2007 года, и пока я никуда уходить не собираюсь. К тому же, «Днепр» сейчас поднимает на новый уровень базу, поля. В таких условиях работать приятнее, можно повышать свое мастерство. И задачи, которые ставятся перед командой, соответствуют моим амбициям.

- Как считаешь, команда сможет наверстать упущенное и пробиться в Кубок УЕФА напрямую?
- Будет непросто, но мы готовы совершить этот рывок. Команда у нас хорошая. Своей игрой мы показали, что достойны представлять Украину в еврокубках. Думаю, в скором времени «Днепр» вернет себе потерянные позиции.

- Что ж, будем надеяться, что так и произойдет. Давай немного отвлечемся от футбола. Скажи, как провел отпуск?
- Поскольку времени было предостаточно, успел и дома отдохнуть с друзьями и на курорт съездить. Новый год провел в Египте со своей девушкой.

- В команде с кем больше общаешься?
- Со всеми практически. Больше – с ребятами, с которыми перешел из дубля: Славой Сердюком, Ваней Котенко. С последним живем на сборах в одной комнате.

- Свободного времени у современного футболиста немного, но оно все-таки бывает. Как проводишь эти драгоценные часы?
- В компании своей девушки. Кинотеатры посещаем, в ресторане, бывает, посидим. Летом можно и на природу съездить. Отец у меня, кстати, заядлый охотник, поэтому и меня берет, когда я дома.

- Получается?
- Потихоньку. Один раз утку сбил.

- У молодежи сегодня основное увлечение – компьютер. Ты как относишься к новым технологиям?
- Спокойно. Вообще, компьютер помогает отвлечься от работы, от забот разных. Сегодня нельзя жить только футболом. Мне интересно знать, что происходит в мире, черпать из интернета полезную информацию.

- За прессой следишь? Как относишься к тому, что о тебе пишут?
- Читаю, но не регулярно. Отношусь по-разному. Иногда критика задевает, но в основном не обращаю внимания. Даже если что-то прочитал о себе неприятное, через минуту выбросил и забыл. У футболистов такая профессия, что очень много критики бывает с разных сторон. Если ко всему этому серьезно относиться, можно сойти с ума.

- Кто твой главный болельщик?
- Мама. Она у меня большой специалист в футболе (улыбается). Посещает все домашние матчи. Указывает на ошибки, и, конечно же, поддерживает. Сейчас она более сдержанной стала, все-таки я уже взрослый. А раньше ругала и наказывала, если плохо играл. Так что, она тоже помогает мне в развитии и нацеливает на высокие задачи.

Беседовали Виктор ДЕМЬЯНЕНКО и Александр ДЮВБАКОВ.

Журнал АТАКА

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 15:57 0
Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко

Пока подробностей не так уж и много

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.