Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 11 марта 2011, 16:26
13784
14

Не говори никогда!

Владимир Кличко договорился о проведении объединенного боя с Дэвидом Хэем

| Обновлено 11 марта 2011, 16:26
13784
14
Не говори никогда!
Владимир Кличко

Отношения чемпиона мира по версиям IBF, WBO и IBO Владимира Кличко и обладателя титула по версии WBA Дэвида Хэя можно рассматривать до бесконечности и... отгонять от себя, как стаю назойливых мух, мысли о том, что: менеджеры бранятся, боксеры тешатся; любовь зла, выйдешь в ринг и против козла; а также о том, что в роковом боксерском треугольнике третий, т.е. Чисора, лишний.

Но самое главное, о чем забыли Владимир и Дэвид, а также их острые на язык менеджеры, так это о том, что никогда не следует говорить никогда...

Чисорино горе

Чисору искренне жаль. И так ему доставалось... от стервятников-журналистов, сумасшедших фанов и просто коллег по цеху. Первые неистовствовали о попранной чести избитой Дереком подруги и о злых высказываниях Чисоры, требующих сатисфакции от Кличко. Вторые гудели, мол, откуда он взялся такой кличкоизбранный. А третьи откровенно завидовали, что не они получат круглую сумму в карман.

Дерек же, радуясь возможности провести поединок, который большинство его коллег так и не смогут получить в своей профессиональной карьере, слишком поздно понял то, что он всего лишь пешка на шахматной доске, за которой сидят Владимир Кличко и Дэвид Хэй.

Давайте вспомним о травме Владимира, полученной 8 декабря прошлого года в верхней части большой косой брюшной мышцы, требующей шести недель лечения.

К слову, период этот был весьма своеобразным. Владимир появлялся на нескольких благотворительных мероприятиях, поиграл на камеру в гольф, отметил с братом Новый год и Рождество катанием на кайтсерфе. И пока он отдыхал, его команда вела напряженные переговоры с командой Дэвида Хэя. Чисора, которого Владимир характеризовал как молодого и опасного бойца, превратился в картонную дурилку, которого всерьез никто не принимал. Правда, когда ситуация в переговорах команд Кличко и Хэя стала сначала патовой, а затем полностью перешла во взаимный цугцванг, Чисора снова оказался пешкой, которой следовало пройти всю вертикаль, чтобы занять место в ринге напротив короля хевивейт.

Кроме того, Чисора не знал, что ему предстоит свалиться два раза подряд в болото, возникшее в отношениях Владимира и Дэвида. Не прошло и месяца, как боксерское счастье снова изменило Чисоре, показав: лестные эпитеты, адресованные ему со стороны как Виталия и Владимира, так и членов их команд, простое бла-бла-бла... Дерек снова оказался не у дел... и все, чем он мог успокоить себя, так это наверняка щедрыми отступными, которые может дать, а может и не дать Владимир.

Бог устал их любить

Хэй и его тренер и менеджер Адам Буз, уразумев, что и в этот раз с Кличко каши не сваришь, решили вернуться к исполнению своих прямых функций, — т.е. обязательной защиты титула чемпиона мира по версии WBA против официального претендента Руслана Чагаева. Однако кандидатура Чагаева не слишком устраивала сопромоутеров Хэя в Германии Вилфрида и Калле Заурляндов. Отца и сына Заурляндов более устраивал расклад, при котором второй номер рейтинга Александр Поветкин получал доступ к телу, а следовательно, и к титулу Дэвида Хэя.

Непонятная ситуация с поединком Хэя против Чагаева, постоянные слухи о том, что руководство WBA работает над тем, чтобы сделать все возможное для вывода в позицию прямого контендера Александра Поветкина, давали окончательно понять всем: бой Владимира против Дэвида не состоится уже никогда.

«Я готов провести бой против Чисоры 30 апреля, а 2 июля выйти в ринг против Хэя. Поэтому мой бой против Дэвида пройдет или 2 июля, или никогда,— заявил Владимир, но Хэй с легкостью парировал эти слова.— В день, когда мне исполнится 31 год, я собираюсь выйти в отставку. В мае я намерен провести обязательную защиту своего чемпионского пояса, а затем, в сентябре или октябре, я проведу свой последний поединок. Надеюсь, что моим соперником в этом бою станет Владимир Кличко. Он тот, с кем у меня есть трения, но единственный, с кем я хочу драться».

Казалось, что ситуация с поединком Владимира против Дэвида закрыта раз и навсегда. Однако в последние дни февраля начало твориться нечто невообразимое. Для начала исчезли все упоминания о том, что 21 мая Дэвид собирается проводить свой поединок. Чисора прервал пребывание в тренировочном лагере, прекратив подготовительный процесс. Руководство WBA начало подготовку к тому, чтобы провозгласить Хэя суперчемпионом по версии своей боксерской ассоциации, а вакантный титул обычного чемпиона мира разыграть между Поветкиным и Мормеком. Владимир же отказался от участий в мировых светских мероприятиях, приехав в Украину для того, чтобы открыть боксерский зал, преподав молодым спортсменам мастер-класс. Эта цепочка событий свидетельствовала только об одном — следовало ждать чего-то необычайного.

Праздник весны

Первый день весны выдался по-настоящему весенним — солнечным, безоблачным и вселяющим уверенность, что зима окончательно начала сдавать позиции, уступая дорогу весне, а вместе с ней и новым мечтам и ожиданиям.

Именно 1 марта европейский менеджер Кличко Бернд Бенте, никогда и ничего не делающий без разрешения своих работодателей, официально подтвердил информацию о том, что переговоры между Владимиром Кличко и Дэвидом Хэем возобновлены. Такая же информация исходила и от Дэвида Хэя.

«Мы снова сели за стол переговоров. Я надеюсь, что в этот раз все получится. С начала января из лагеря Кличко не было ни слуху ни духу. И вот в последнюю неделю нам внезапно позвонил Бенте с предложением завершить все вопросы о проведении боя, — заявил Хэй, а его менеджер Адам Буз подчеркнул, что начал работу над окончательным вариантом контракта.

4 марта команда Владимира Кличко заявила о том, что намеченный на 30 апреля поединок против Дерека Чисоры, снова не состоится. Официальной причиной отмены поединка была названа незалеченная травма Владимира, помешавшая ему выйти в ринг 11 декабря.

«Учитывая текущую клиническую картину, трудно предсказать точное время реабилитации. Начать тренировочный процесс слишком большой риск, — заявил лечащий врач Владимира Ханс-Вильгельм Мюллер-Вольфарт, а сам Кличко-младший в который раз был вынужден оправдываться. — Я приношу извинения всем болельщикам, которые уже купили билеты и с нетерпением ждут нашего противостояния. Но я настроен оптимистически и уверен, что в недалеком будущем вас ожидает большое спортивное событие».

Все кажется понятным, кроме одного... как же быть с заявлениями Владимира, в которых он уверял Хэя в том, что 30 апреля проведет бой против Чисоры, а спустя девять недель, т.е. 2 июля, будет готов к тому, чтобы сразиться с Дэвидом. Где был тогда Ханс-Вильгельм Мюллер-Вольфарт, и почему он скрывал факт опасности невылеченной травмы Владимира. Получается, что изначально назначенные шесть недель, необходимые для того, чтобы Владимир смог приступить к тренировкам, превратились в то, что и одиннадцать недель оказалось недостаточно, чтобы выполнить данные Владимиром обещания.

Вполне понятно, что бой Владимира против Дэвида Хэя куда приоритетней поединков против Чисоры и Томаша Адамека. И дело не только в желании Владимира и его брата одновременно владеть всеми поясами чемпионов мира. На кону 25 миллионов евро, по 12,5 для Владимира и для Дэвида. При таких раскладах к черту Чисору и возможные проблемы, которые могут возникнуть в поединке с ним. От Дерека можно легко откупиться, спокойно идя к бою, который, в случае победы, окончательно возвеличит Владимира в ранге короля хевивейт или же после проигрыша низвергнет его в пропасть. Как говорят, бизнес стоит таких денег.

Новый контракт бескомпромиссен, как и следует быть соглашению такого ранга. Все доходы делятся поровну, нет никаких опционных обязательств, нет права на реванш. Победитель получает все. И если Владимир, по любой причине, не сможет выйти в ринг, его должен заменить Виталий. Бой состоится 25 июня или 2 июля. Местом проведения могут стать стадионы в Гельзенкирхене, Дортмунде или Кайзерслаутерне. Трансляцию боя на Великобританию проведет телеканал Sky Sport PPV, а вот в Германии этот поединок покажет телеканал RTL, который и будет раздавать сигнал для телекомпаний других стран. Ожидается, что в Америке встречу будет транслировать телеканал НВО, хотя не исключено, что предложение поступит и конкурирующему Showtime.

Подтверждая всю всплывшую в первую неделю марта информацию о поединке Владимира против Хэя, Бернд Бенте открыл вдруг секрет, что сделало переговоры результативными. «На этот раз, в переговорном процессе мы обошлись малыми силами, т.е. без Шелли Финкеля, адвокатов Хэя и целой кучи народа, которые, как оказалось, только мешали прийти к соглашению — заявил Бернд, подчеркнув свою значимость. - В переговорах принимали участие только Владимир, Дэвид и Адам. И итог вы видите сами».

«Для начала я хотел, чтобы Владимир прошел полный медицинский осмотр и получил подтверждение, что он полностью здоров. Я хочу этого, чтобы у него не нашлось никаких отговорок. Владимир, по своей сути, трус. Его стиль бокса подобен партизанской войне, в которой после нанесения удара следует быстро убежать. Я съем этого восточноевропейского тяжа с его стеклянной челюстью на завтрак, — начал словесную бомбардировку Дэвид Хэй. — В груди Владимира сердце гиены. Как только ему грозит опасность, он с визгом и плачем отступает. Он привык питаться старой падалью типа полумертвого Леймона Брюстера, который, будучи в хорошей форме, легко избил его. А вот у меня сердце льва. Я рожден для побед над большими буйволами. Я рад, что мой бой против Владимира состоится. Мир бокса ждет этот бой с тех пор, как я перешел в хевивейт. И моя судьба — виктория над Владимиром. Он будет жестоко нокаутирован».

«Я действительно очень рад, что все проблемы остались позади и наш бой с Дэвидом наконец-то состоится. Это даст возможность воплотить нашу с Виталием мечту — одновременно владеть всеми четырьмя поясами чемпионов мира. И я не собираюсь упускать шанс сделать мечту реальностью. Хэй трижды отказывался от поединка против нас, сказав достаточно грязных слов в наш с Виталием адрес, — спокойно заявил Владимир.— И вот теперь он снова начал нести всякую чушь. Я обещал, что превращу его лицо в пиццу. Мне осталось только дождаться момента, когда придет время говорить моим кулакам!»

Юрий НЕСТЕРЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SALISBURY
Хотелось бы верить,что Вова серьезно разозлился на хека.Если это так,то бой будет, как с Мерсером-бескомпромиссный, интересный по накалу,без лишних клинчей и на встречных курсах.В результате, не сомневаюсь ,что карьере хека будет положен конец.
Alextaff2010
Как обычно-половина статьи бред сивой кобылы. Уже после первого десятка строк перемотал вниз, что б убедится что статью писал Нестеренко. Так оно и оказалось.
Нестеренко как то забыл, что Кличко/Хэй-это обьедиительный бой, и всякие непонятные должны становиться в очередь, пока у чемпиона будет н них время.
A961456591
Мне жаль Чагаева: кинули с Валуевым, кинули с Хэем и кидают с Поветкиным...
mr.Holms
А чего жалеть Чисору?
Вот скажите мне, те же полгода назад кто знал что есть такой боксер Чисора? А сейчас все о нём только и говорят, жалеют его. Только он сам молчит. Потому что не в накладе остался, наверняка приличные отступные получил или гарантию проведения поединка позже. Зато какую популярность приобрёл, даже не получив в ринге по башке.
Единственное что неприятно, так это история с Володькиной травмой: когда нужно то она есть, то ёё нет.
Рикки
Володя, у тебя нет другого выхода как не порвать этогу свинью!.
sagmozart
Красиво Володька сказал. Его слова и ум гараздо превосходят нелепые словца Хея.
JohnyTempus
Ну все. Наконец-то соберути все пояса. Держу пальці за ощуествление такой давней мечты братьев
A961456591
Да.
Это бред полнейшый. Титулов, конечно, хватает
http://boxrec.com/title_search.php?title=WBASUP&division=Heavyweight&SUBMIT=Go
evgenika2010
"вакантный титул обычного чемпиона мира" - обычный чемпион мира..Братья всего-лишь обычные чемпионы мира получается?..ну Виталя получал звание почетного чемпиона..а супер-чемпион только у WBA?
A961456591
Пардон
13 апреля назначены торги относительно проведения этого поединка, а сам бой должен состоятся до конца июля 2011.
A961456591
Допустим по максимуму: Дерек потратил потеряное время побив 2 мешка(на больше нехватит; и если даже Хрюнов Поветкина к нему не пускает то с кем серёзным он мог бы встретится). Ну и? Он бы себя и близко так не пропиарил как это за него сделали К2. О чём тогда речь?
Лёвкин папа (Донецк)
Чисору искренне жаль
---------
О чем я и писал полгода назад
Правда, всякие Шерлоки Холмсы любили с этим поспорить
A961456591
Нестеренко...
Зачем жалеть Чисору? У него 13 апреля бой с Фьюри; благодоря Кличко они оба сделали себе имена и заработают побольше чем могли бы раньше.
Про Заурляндов согласен, но про "последние дни февраля" чушь и каша.
Далее констотация и цитаты... ну получше чем раньше.
Rezet_ONe
Я обещал, что превращу его лицо в пиццу
__________________________________________________
Все этого ждут.Володька разорви его.