Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
3047
1

Клаудио РАНЬЕРИ: «Я купил Чеха и Лэмпарда»

Экс-тренер «Челси» дал интервью официальному сайту своего бывшего клуба

Клаудио РАНЬЕРИ: «Я купил Чеха и Лэмпарда»
Клаудио Раньери
Столовая в Кобхэме, как и в Харлингтоне, расположена на втором этаже здания и открывает вид на тренировочные поля. Но на этом сходство заканчивается. Именно в столовой на тренировочной базе бывший тренер «Челси» Клаудио Раньери, приехавший в Кобхэм, дал интервью официальному сайту.
 
«Я здесь впервые, здесь не так, как в Харлингтоне, да?» — восклицает он, делая широкий жест рукой и громко смеясь.
 
«Харлингтон был совсем другим, но и эра была другой, но это потрясающе, очень много хороших полей».
 
Действительно, Кобхэм — яркий пример подъема «Челси» при Романе Абрамовиче, и первый год этой эры командой управлял Раньери.
 
Он был назначен тремя сезонами ранее, в сентябре 2000 года, сменив на этом посту Джанлуку Виалли, когда Кен Бейтс был председателем, а Колин Хатчинсон, восхищавшийся работой Раньери в Испании, спортивным директором.
 
Хотя статистика показывает, что его четыре сезона, попавшие между двумя самыми успешными отрезками в истории «Челси» в плане наград, не увенчались трофеями, он может гордиться тем, что вернул «Челси» в Лигу Чемпионов и вывел команду на второе место в сезоне 2003/04, получив доступ к средствам Абрамовича.
 
В том сезоне мы вышли в полуфинал Лиги Чемпионов, соревнуясь с командами, чьи условия для тренировок были намного лучше.
 
Летом 2004 года бразды правления принял Жозе Моуринью, а в декабре база команды переехала со студенческой спортивной площадки в Харлингтоне в Кобхэм.
 
Раньери может гордиться, что он поверил в тех игроков, которые сейчас стали основой основ современной команды. В понедельник голы забили Джон Терри и Фрэнк Лэмпард, подарив «Челси» победу над «Блэкпулом», у обоих скоро будет по 500 матчей за клуб.
 
Раньери приобрел Лэмпарда за £11 миллионов в 2001 году, и хотя Терри уже был в главной команде, когда итальянец стал тренером, именно Раньери решил сделать подающего надежды защитника игроком основы, поставив его даже выше некоторых игроков сборных.
 
Неудивительно, что во время его визита в Кобхэм именно с Терри Раньери провел больше всех времени за разговором, глядя на то, как тренируется команда.
 
«Конечно, я горжусь, когда вижу молодых игроков, которые выросли и добились чего-то в жизни, — говорит Раньери. — И я был, поверьте, в отчаянии, когда Джон промахнулся с пенальти в Москве».
 
«Невероятно, невероятно, просто невезение, чистое невезение! — подчеркивает он. — Но он выиграет Лигу Чемпионов, они все выиграют Лигу Чемпионов, я уверен».
 
«Естественно, когда я пришел, я решил, что Джон и Фрэнк потрясающие игроки, и я возился и занимался с ними. Если помните, я сказал Джону, что, по моему мнению, он станет капитаном сборной Англии, и посмотрите, что случилось».
 
«Теперь Джон крайне опытный футболист, но когда он был молод, тактически, технически и в плане личностных качеств он был таким же, 
как сейчас. Конечно, сейчас у него на 400 матчей больше, но он еще молод!»
 
Раньери вспоминает, что он увидел в Лэмпарде, когда тот был игроком «Вест Хэма», что заставило его купить Фрэнка за, по мнению многих, довольно крупную сумму для 22-летнего футболиста, у которого потенциал был просто невероятный.
 
«Я заметил, что Фрэнк легко добирался до штрафной и забивал. Мне понравились он и Майкл Каррик, потому что они вместе играли в «Вест Хэме», но у нас не было денег купить обоих».
 
«Я выбрал Фрэнка, потому что, по моему мнению, игроков, которые идут к штрафной без мяча и забивают, очень трудно держать, очень трудно отследить, когда они прибегут, и у Фрэнка был отличный футбольный ум».
 
«Когда ему говоришь что-то, когда говоришь: «Смотри, Фрэнк, надо сделать так, так и вот так», он тут же понимает, и тренеру гораздо легче».
 
«Когда я говорил с ним в первый раз, я сказал: «Слушай, мне очень нравится, как ты подключаешься в атаку, но я итальянский тренер, мне бы хотелось, чтобы ты лучше работал в обороне», и он справился блестяще».
 
«Но я и подумать не мог, что он будет забивать по 20 голов за сезон! — говорит Раньери. - Я думал, может быть, 10 или 12, но 20, это уже уровень нападающего». 
 
Есть еще один ключевой игрок в команде, который недавно вышел в 300-й раз за «Челси», его тоже заметил и привел в команду Раньери. Петр Чех подписал контракт с «Челси» в феврале 2004 года, хотя он не перебирался из Ренна в Лондон вплоть до лета. Новобранцу приходилось конкурировать за место с Карло Кудичини, который просто расцвел при Раньери.
 
«Я купил Чеха, но никогда не тренировал его», — говорит бывший тренер «синих».
 
«Когда я увидел его в сборной до 21 года, я понял, что он один из лучших молодых вратарей. Он был уверен, хорошо играл в воздухе, быстро перемещался. У него был класс».
 
«Когда я купил его, я понял, что в «Челси» есть два хороших вратаря, и это важно. Я попросил Романа Абрамовича купить игроков, чтобы на каждой позиции было по два игрока».
 
Раньери два дня гостил у Карло Анчелотти и наблюдал за тренировками в Кобхэме, он также посетил матч с «МЮ», в котором наша команда победила. В прошлом месяце он ушел с поста тренера «Ромы», успев потренировать «Валенсию», «Парму» и «Ювентус» после ухода из «Челси».
 
Он был слишком занят этими клубами, чтобы пристально следить за английским футболом, но в матчах, которые он успевал смотреть, он видел, что АПЛ стала тактически более искушенной, чем тот чемпионат, в котором участвовал он.
 
«В Италии мы постоянно мыслим тактически и меняем схемы каждый матч», — говорит он.
 
«Вы помните? Меня называли «тинкерман», потому что я каждый раз что-то менял, но в Италии мы привыкли постоянно что-то менять».
 
«Сегодня тактически важно все менять, потому что противник хорошо тебя узнает, и если у тебя есть игроки, с помощью которых можно изменить тактику, то это важно, потому что можно удивить противника, может быть, минут на пять всего, но за эти пять минут можно забить гол. Сейчас так делают многие тренеры».
 
Может быть, Терри и Лэмпард так и остались бы единственными людьми времен Раньери, но бывший тренер осмотрел здание Кобхэма и встретил несколько человек из обслуживающего персонала, которые работали еще в Харлингтоне, многие из них отметили, как хорошо выглядит 59-летний тренер. Он говорит по-английски более бегло, чем в 2004 году. И он не продал дом в Фулхэме.
 
«Это очень близко к «Стэмфорд Бриджу», иногда я приезжаю туда, когда у меня есть время, но я надеюсь, что у меня не будет много свободного времени! Сейчас у меня нет планов. Я жду и ищу».
 
«Я встречал болельщиков «Челси» на улице, они помнят меня, это для меня важно. Когда я с «Ювентусом» приехал на «Бридж» в рамках Лиги Чемпионов, это было потрясающе, я не ожидал получить такой прием. Это было приятно, я очень ценю это».
 
www.chelsea-fc.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри
Футбол | 19 апреля 2024, 23:59 1
Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри

Отставание сократил Душан Влахович, автогол Альберто Доссены принес ничью

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 17
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SmaginuS
Чудо ты! Купив добрый десяток футболистов за хорошие деньги, попал только в двоих.
Твой обсер с Челси против Монако, когда французы весь второй тайм отыграли в меньшинстве, но Англичане не создали ни одного момента и вылетели из ЛЧ - до сих пор стоит у меня перед глазами и именно с этой игрой я ассоциирую Клаудио Раньери!
Слабый тренер, который не соответствует командам, приглашавшим его!