Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 11 марта 2011, 14:28
14770
82

Россия выходит на старт

Sport.ua стартует вместе с новым чемпионатом России по футболу!

| Обновлено 11 марта 2011, 14:28
14770
82
Россия выходит на старт
Итак, после того, как 6 марта был разыгран Суперкубок России, новый футбольный сезон у наших северных соседей можно официально считать открытым. И уже на грядущих выходных стартует новый чемпионат России, который в этот раз, в связи с переходом на систему «осень-весна», будет ну очень долгим.
 
Первую его часть мы будем наблюдать до 6 ноября этого года, а вторую – весной следующего. Тем интереснее будет посмотреть на то, как россияне смогут справиться с поставленной задачей - стать в один ряд с ведущими европейскими чемпионатами. И как тут не вспомнить, что стартующий чемпионат станет юбилейным, десятым под эгидой Премьер-лиги. Что ж, десять лет – это уже какой-то пройденный этап. Поэтому очень даже символично, что перемены в РФПЛ наступают именно в юбилейный сезон.
 
Какие же перемены ожидают нас в этом сезоне? А давайте, прежде, всего, посмотрим на структуру проведения чемпионата, чтобы внести ясность в то, как россияне будут переходить на «осень-весну». Начнём с того, что процедура проведения турнира была утверждена большинством голосов на заседании РФС, которое утвердило следующий формат:
 
Первый этап
 
весна 2011 – осень 2011 – весна 2012 (в те же сроки)
 
Второй этап
 
осень 2012 – весна 2013 (в те же сроки)
 
Третий этап
 
осень 2013 – весна 2014 (с увеличением сроков проведения)
 
Чемпионат-2011/2012 в Премьер-лиге пройдет в три круга. В третьем круге будут созданы две группы по 8 команд: в первой определится победитель и клубы, получившие право выступления в еврокубках. Во второй группе команды, занявшие 15-16-е места, отправятся в первый дивизион, а команды, финишировавшие на 13-14-й позициях встретятся в стыковых матчах с клубами, занявшими 3-4-е места в первом дивизионе – за право играть в Премьер-лиге.
 
Отсюда следует, что имя нового чемпиона России мы узнаем не осенью, как это было раньше, а в мае следующего года. Пока же, если говорить о той части чемпионата, которую мы увидим в этом году, стоит заметить, что по календарю она должна закончиться 6 ноября матчем № 246, в котором встретятся московские «Динамо» и «Спартак». Но это будет лишь в ноябре. А пока всё только начинается…
 
Начнём наш анонс, конечно же, с фаворитов нынешнего первенства. Думается, никто не будет спорить, что главными претендентами на чемпионский трон будут представители Санкт-Петербурга и Москвы (в первую очередь – ЦСКА). Это наглядно продемонстрировал матч за Суперкубок, в котором было видно, что и «армейцы», и «Зенит» уже сейчас настраиваются на борьбу в новом сезоне. И они сделают всё, чтобы доказать обоснованность своих чемпионских претензий. Правда, «Зениту» будет сложнее в том плане, что отстоять чемпионское звание всегда труднее, чем завоевать.
 
Вспомните, как питерцы, став несколько лет назад чемпионами страны, в следующем сезоне отдали титул «Рубину». Вот и сейчас перед подопечными Лучано Спалетти стоит непростая задача удержаться на троне. Если удержатся, то они докажут, что равных им в российском футболе сейчас нет. Если нет, то придётся всё начинать сначала. Одним словом – «Зенит» ждёт очередное испытание на прочность.
 
Это же, в какой-то мере, можно сказать и о ЦСКА, но с другим подтекстом – москвичам теперь надо сделать всё возможное и невозможное, чтобы подняться выше прошлогоднего второго места и постараться не опуститься ниже, что может быть расценено как провал. Тем более, не будем забывать, что армейский клуб в этом году отмечает вековой юбилей. На юбилей оставаться без подарков – как-то очень уж неинтересно. Так что, у подопечных Леонида Слуцкого есть ещё один стимул выступить лучше. Ведь есть прекрасные примеры, когда команды на свой сотый год существования дарили себе подарки в виде трофеев. Достаточно вспомнить 1999 год и «скудетто» «Милана», чемпионство «Барселоны» и победу «Вердера» (с Юрием Максимовым и Виктором Скрипником в составе) в Кубке Германии, когда по пенальти была обыграна «Бавария» с Каном в воротах. Так что, армейцам Москвы есть, на кого равняться…
 
Бронзовому призёру чемпионата-2010 «Рубину» до таких грандов ещё далеко, но команда из Татарстана уже сейчас делает всё, чтобы войти в когорту грандов российского футбола. Ведь два чемпионских титула и «бронзу» просто так выиграть просто нереально. И вряд ли «Рубин» откажется от соблазна и в этом году побороться если не за чемпионство, то за место в призовой тройке – точно. Вот только получится ли это у них? Ведь ещё неизвестно, какого мнения по этому поводу прямые конкуренты казанцев, в том числе московские «Локомотив» и «Спартак».
 
По поводу «железнодорожников» - отдельный разговор. Всем известно, что в межсезонье команда осталась без Александра Алиева и Юрия Сёмина, которые дружно вернулись в Киев. И теперь Юрию Красножану надо всё начинать с нуля, чтобы удовлетворить амбиции руководства клуба и аппетиты болельщиков, которые соскучились по наградам (о чемпионстве пока речь не идёт). Сможет ли Красножан сделать прыжок к пьедесталу уже в этом сезоне? Это будет зависеть, прежде всего, от результатов команды. Да и для самого «коуча» это будет проверкой на тренерскую профпригодность: сможет ли он руководить командой с большими традициями, которая всегда стремится быть среди ведущих в чемпионате?
 
В этом плане достаточно посмотреть на тренера «Спартака» Валерия Карпина. Он уже кое-что смог доказать и себе, и болельщикам. Да, по итогам прошлого сезона «спартачи» финишировали пятыми. Но за это время у Карпина, который, как отмечают многие специалисты, вернул в команду спартаковский дух, собрался коллектив единомышленников, способный решить поставленные руководством задачи. А, зная то, что Карпин в бытность свою игроком всегда был максималистом, то не приходится сомневаться в том, что такого же максимализма в плане достижения результата он будет требовать и от своих подопечных. Так что, будет очень интересно в этом году посмотреть на «красно-белых».
 
Переходим к потенциальным середнякам чемпионата, которые способны в любой момент преподнести сюрприз. Здесь тоже собралась довольно-таки приличная компания, особняком в которой стоят нальчикский «Спартак» и московское «Динамо». Первый из этих двух клубов завоевал право выступать осенью в еврокубках, поэтому к этому спартаковскому коллективу тоже будет немалый интерес.
 
Если же говорить о «Динамо», то эта команда в который раз доказывает своё реноме крепкого середняка. А ведь когда-то «динамовцев» стабильно причисляли к фаворитам. Но это время давно прошло, и сейчас в фаворе совсем другие клубы. А «бело-голубым» же из года в год приходится доказывать и себе и болельщикам, что их ещё рано списывать со счетов. Но, похоже, одна из самых титулованных команд России (если вспомнить ещё советские времена) и в этом году будет таким же стабильным середняком. Хотя – чем чёрт не шутит. Может быть, москвичи ещё смогут выстрелить. Но пока надеяться на это болельщикам «Динамо» не приходится, при всём к ним уважении.
 
Что касается остальных команд, вошедших в когорту середняков, то и «Томь», и «Ростов», и «Анжи», и «Терек» являются командами приблизительно одного уровня, и здесь ожидать чего-то от них будет маловероятным. Конечно, они будут давать бой командам из первой пятёрки, но есть все основания полагать, что эти четыре коллектива и в грядущем сезоне останутся твёрдыми середняками, и если кто-то из вышеупомянутых коллективов сможет по итогам сезона подняться в таблице, то ненамного.
 
Ну, и приступаем к представлению команд, оказавшихся в последнем квинтете. Прежде всего, следует начать с того, что очень приятной новостью стал тот факт, что «Крылья Советов» уже не имеет финансовых проблем, которые были у клуба, а значит, «крылышки» ещё порадуют нас выступлениями в Премьер-лиге. Правда, пока неизвестно, как отразится на команде тот отголосок проблем, связанных с финансами. Как сообщают сайты «КС» и РФПЛ: «ФК «Крылья Советов» погасил все долги по зарплате перед футболистами и тренерами, работавшими в команде в 2008-2009 годах. На сегодняшний день самарский клуб не имеет долговых обязательств. Соответствующие документы были отправлены в палату по разрешению споров РФС, которая на их основании снимет с «Крыльев» запрет на регистрацию новых футболистов».
 
Кроме того, опять-таки из официального сайта самарской команды стало известно, что «положительно решен еще один важный вопрос, касающийся освобождения акций клуба из под залога «Новикомбанка». Стало быть, к новому сезону «Крылья Советов» подходят с хорошими новостями.
 
Из остальных интересных деталей, касающихся группы команд, которые, вероятнее всего, в этом чемпионате будут бороться за право остаться в элите, следует выделить, что впервые Краснодар в Премьер-лиге будут представлять два коллектива: «Кубань» и «Краснодар», который по итогам прошлого года стал одним из тех коллективов, повышивхся в классе. Так что, в чемпионате России ещё одним дерби станет больше.
 
Другой же командой, которая перешла из первого дивизиона, стала «Волга», которая вернула большой футбол в Нижний Новгород, ведь до этого нижегородский футбол ассоциировался только с «Локомотивом», который то и дело, что курсировал между «элитой» и первым дивизионом. Теперь перед «Волгой» стоит задача не повторять судьбу «железнодорожников». Ну, и на самый конец, нельзя не упомянуть «Амкар», который вполне реально мог этот сезон начать в первом дивизионе. Теперь пермякам предстоит изрядно потрудиться, чтобы не допустить подобного провала. Думается, за межсезонье этой командой были сделаны определённые выводы. А вот какие именно – скоро мы увидим на практике.

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, специально для Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 17
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 82
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ihor953
SergTranskarpatija — 11.03.2011 20:20
коні звичайно сильні, але якщо і надалі так реалізовуватимуть моменти, то чемпіонство їм точно не світить
SergTranskarpatija
Не знаю, але мені сподобалась гра лише ЦСКА, а Спартак взагалі нульовий із Зенитом!
Ihor953
ГАЗМЯС, газмяс, газмяс, газмяс мы мясо, мы газ!!! І це не прикол, упевнений, що цього року, за чемпіонство бед боротися ГаЗеніт, і московське Мясо.
Bavar
Ну, варианты 1 и 4 - кидалово! Прикинь, презики клубов уже премиальные выплатили из расчета, что в еврокубки попали, а теперь шо, взад вертать. При варианте 2 - сниженная мотивация в весеннем чемпе. Турнир было бы неплохо, но тоже осенние могут абилеццо - считали, что Еврокубки в кармане, а тутт такая муйня! А надоесть чемп вряд ли успеет - перерыв зимой палюбэ будет!
уух ( хм )
WladWest — 11.03.2011 17:43
Уха, чиво тибе панисло? Вады нахлаталсо?
===============================
а шо, ведь было же... в 1976 г. а призеры 1975го, кажется, мимо еврокубков пролетели...
SergTranskarpatija
Ти дуже помиляєшся, якщо думає що неіснує спец. інститутів і людей яки вигадують подібні слова "Шароварщина" і т.п. Одним словом із більш ніж тисячолітньої історії народу роблять пустишку і бред. За це хтось із вчених і героя Росії міг отримати. Так само як за приведення до влади Януковича та пролонгацію договору по ЧМФ. Існує багато методів впливу на покоління виховане телевізором.
уух ( хм )
WladWest — 11.03.2011 17:38
По одному тайму
==========================
а чего, вариант. только чуть не так:
матч, к примеру, зенит-цска - 1й тайм в питере, а второй ( еесесна, через некоторое время ) в москве
WladWest
Уха, чиво тибе панисло? Вады нахлаталсо?
уух ( хм )
DynamoM — 11.03.2011 17:35
=======================
помниццо, в ссср как-то было: играли 2 чемпа - осенний и весенний - каждый в один круг

а еще можно было бы разбить на 2 подгруппы по 8 команд в 2 круга, а затем - лучшие 4 либо плей-офф, либо микротурнир...
WladWest
По одному тайму
DynamoM
Что значит "сначала укороченный сезон"? Как ты себе это представляешь? За 16 туров определить чемпиона из 16 команд?
Матч Зенит - ЦСКА, где должен играться в Питере или Москве?
уух ( хм )
Bavar — 11.03.2011 16:57
Но тогда бы возникла махонькая проблемка. Кто будет представлять страну в Европе в сезоне 11/12
-=======================
варианты:
1. весенние
2. осенние
3. турнир между весенними и осенними
3. 50% - от весенних, 50 - от осенних
а так, имхо, слишко затянутый чемп ( и кубок наверное )получиццо...надоест...
Bavar
Новость дня, прям! Интересно, а ЧУ также анонсируется на рос. сайтах? Ждем подобных анонсов чемпионатов Португалии, Голландии, Турции, которые, если верить таблице коэффициентов примерно одного уровня с российским!

уух ( хм ) — 11.03.2011 15:56
Оно может было бы и проще. Но тогда бы возникла махонькая проблемка. Кто будет представлять страну в Европе в сезоне 11/12? Прошлогодний чемпион или этот самый весеннеукороченный? А так все просто - следующий Евросезон по иттогам чемпа 2010, а 12/13 по итогам этого полуторогодичного! И все счастливы! Думаю, что проблема была лишь в этом.
MetalistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MetalistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
уух ( хм )
вот только непонятно их решение о полуторагодичном чемпионате.
не проще ли было отыгать укорченный в пол-сезона, а осенью начать новый полноценный "осень-весна"?
DynamoM
В европе сыграют: 5 команд + 1 победитель/финалист национального кубка.
Если Динамо выиграет Кубок России, может сыграть в ЛЕ.
WladWest
Россия выходит на старт\\\\
И что нам теперь делать? Фсрацо?
babulia75
kazap.net — 11.03.2011 13:56
+1000%
babulia75
[quote Comandante — 11.03.2011 13:41 ]babulia75 
Наверное ты сам зомбоящика насмотрелся.... Я например смотрю только футбол... А что касается патриотизма,он не бывает огалтелым - он или есть или его нет....
Болеть или не болетьза рос.футбол личное дело каждого.... но почему то у таких как ты человек с Украины не болеющий за росийские команды - это "бандеровец", "националист" и т.д.и т.п. росия нам такой же друг (увы) как Гондурас....
Я не просто за них не болею, но и напротив болею против них... И это мой выбор... Кто то болеет за росиян,ну и флаг ему в руки...