Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
658
0

Сергей ТКАЧЕНКО: "В роли капитана пока только осваиваюсь"

Сонный голос полузащитника донецкого "Металлурга" сразу же дал понять, что звонок корреспондента "СЭ" застал его на Кипре в самый разгар тихого часа

Спасибо Сергею за понимание специфики нашей профессии: другого шанса поговорить с ним, возможно бы, и не представилось. А между тем, было о чем. Этой зимой 26-летний универсал не только в который уже раз сменил амплуа, но и одел капитанскую повязку клуба, цвета которого защищает вот уже четвертый сезон кряду. 

- Сергей, "Металлург" проводит на Кипре второй сбор кряду. Какие-то отличия в самом учебно-тренировочном процессе ощущаете?
- Безусловно. Сейчас работаем в значительно более интенсивном графике, обусловленном, прежде всего, увеличившимся числом контрольных матчей. Что же касается первого сбора, то он, скорее, носил втягивающий характер: с помощью тренеров футболисты закладывали функциональную базу.

- Успешно?
- Вроде бы, да. Сейчас команда, что называется, на ходу. 

- Как считаете, результаты спаррингов это подтверждают?
- Сами знаете, в контрольных матчах счет на табло зачастую отходит на второй план. Главное - качество игры. Тем более что проводим мы эти самые спарринги на фоне физических нагрузок. Тренируемся каждый день по два раза, одно учебное занятие проводим даже в день игры.

- Какой из ваших спарринг-партнеров произвел на данный момент самое сильное впечатление?
- Скорее всего, словацкая "Артмедия", который гоД успешно выступающая в Кубке УЕФА. Хотя и "Слован" из Либерец подарком явно не оказался.

- Главный тренер "Металлурга" Александр Севидов сетует на низкий процент реализации, демонстрируемый на сборах игроками группы атаки...
- Есть немного, но до возобновления чемпионата Украины осталось еще целых три недели, так что времени на то, чтобы исправиться нашим форвардам, должно хватить.

- Правда ли, что вам в начале этого года пришлось переквалифицироваться?
- Да. Наставники решили попробовать меня в качестве опорного полузащитника, ну а я, разумеется, не спорил. Хотя позиция эта для меня совсем непривычная. Где только не играл - ив атаке, и под нападающими и на обоих флангах, но только не в центре поля.

- И сколько же времени понадобится на адаптацию?
- Надеюсь, что немного. Тем более что взаимодействовать чаще всего приходится со старым знакомым - Арменом Акопяном. Экс-полузащитника запорожского "Металлурга" знаю еще со времен выступлений в молодежной сборной Украины.

- Что для вас значит капитанская повязка, которую надеваете в каждом из контрольных матчей со своим участием.
- Ровным счетом ничего...

- ?!
- Шучу, конечно. Капитаном я раньше не был ни в одном из клубов, так что пока в этой роли только осваиваюсь. Но по этому поводу психику стараюсь не нагружать...

- Судя по последним событиям на трансферном рынке, в донецком клубе наметилась тенденция омоложения состава. По крайней мере, несколько из опытнейших старожилов команды в этом сезоне ее цвета защищать не будут...
- Хотите спросить, как это скажется на нашей игре? Пока не знаю, но думаю, что это станет ясно уже в марте.

- Тактический рисунок дон-чан этой зимой не поменяется?
- Похоже, что нет. По крайней мере, на данный момент играем точно так же как и раньше.

- Каким видите свое будущее лично вы?
- На два ближайших года связан контрактом с "Металлургом". Ну а там - будет видно. Вообще же, так далеко предпочитаю не заглядывать. Цель номер один - третье место в чемпионате Украины. Но достичь ее будет непросто: конкурентов - пруд пруди.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.