Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
876
0

Александр УВАРОВ: "Легионеры - больной вопрос везде"

Кубок Первого канала. Постскриптум

Среди постоянных зрителей турнира был наш соотечественник, лучший израильский легионер всех времен, а ныне - один из тренеров сборной этой страны.

- Что турнир с участием лучших клубов России и Украины значит для Израиля?
- В нашей стране больше миллиона выходцев из СССР. Для них, особенно для болельщиков, приезд лучших российских и украинских команд - и ностальгия, и воспоминания о молодости, и, наконец, возможность увидеть воочию клубы уровня Лиги чемпионов. 

- Организация турнира и качество футбола вам нравятся?
- Могу сказать так: никаких претензий нет. Организовано все очень солидно. Что касается команд, то понятно: уровень готовности у них сейчас разный - "Шахтер", у которого на носу уже игры в Кубке УЕФА, явно превосходит соперников. Но бьются на поле все, и матчи смотреть очень интересно.

- Я разговаривал с болельщиками, уехавшими в Израиль более десятка лет назад, - всех их удивляет количество иностранцев в нынешних российских и украинских командах. А что думает по этому поводу человек, официально признанный лучшим легионером за всю историю израильского футбола?
- Легионеры - больной вопрос везде. С одной стороны, без них команда не будет способна конкурировать на европейской арене, а с другой - стоит допустить их перебор, как перестанут прогрессировать свои молодые игроки. Значит, все дело в той тонкой грани, которая отделяет одну крайность от другой. Причем в каждой стране эта грань - своя. В Израиле, например, сейчас могут выходить на поле пять легионеров одновременно, я же считаю, что вполне достаточно и троих. Только они должны быть более высокого уровня, чем сейчас. А то порой сюда привозят таких игроков, которые ничего, кроме удивления, вызвать не могут. В футбол вкладываются большие деньги, они и диктуют правила игры. Но при разумном сочетании количества и качества все вопросы решаются. В начале девяностых число легионеров в израильских клубах было ограничено двумя, но приток на эти места советских игроков дал такой толчок росту местного футбола, что он чувствовался добрый десяток лет. Сейчас же в Израиле все снова стоит на месте.

- Несмотря даже на приход больших денег, связанных с бизнесменами, которые имеют российские корни?
- Этот приток только начался и, надеюсь, даст еще положительные плоды. Любопытно, как все развивается по спирали: 15 лет назад прогресс принесли русскоязычные футболисты, сейчас, дай бог, принесут русскоязычные бизнесмены.

- В эти дни вас постоянно можно видеть на трибунах стадиона "Блюмфельд" в компании Олега Блохина, Анатолия Демьяненко, Андрея Баля. Вы постоянно видитесь с ними или такая возможность представилась только благодаря нынешнему турниру?
- Со всеми названными вами мы, как говорится, не один пуд соли съели, а Андрей Баль - вообще крестный отец моего сына. Но видимся мы очень редко, поэтому могу поблагодарить организаторов нынешнего турнира еще и за возможность пообщаться со своими товарищами и на стадионе, и вне его.

- Иными словами, вы за то, чтобы турнир стал постоянным?
- Безусловно. Но - обязательно с участием израильских команд. Тогда интерес к турниру может стать таким, что заполнится не только 15-тысячный "Блюмфельд", но и 40-тысячный "Рамат-Ган".

- Вы следите специально за игроками российской сборной, будущей соперницей национальной команды Израиля?
- По играм этого турнира какие-то выводы делать очень трудно, но, заверяю вас, информация о соперниках у нас будет максимально полной. К примеру, на предстоящий 1 Марта матч Россия - Бразилия обязательно отправится наш новый старший тренер Дрор Каштан.

- А то, что у России нового главного тренера до сих пор нет, израильтянам на руку?
- Естественно. И чем позднее вопрос будет решен, тем сложнее будет российской сборной в отборочном цикле. Ведь он уже не за горами. 

- Сборную Израиля к фаворитам группы не относят. А как она сама себя оценивает?
- То, что нас относят к середнякам, нам только на пользу. Уже в отборочном цикле чемпионата мира-2006 мы доказали, что чего-то стоим. Конечно, с англичанами тягаться тяжело. Хотя... Посмотрим еще, как они сыграют на заполненном "Рамат-Гане". А со сборными России и Хорватии мы, думаю, наверняка должны побороться. Лидеры нашей команды играют в чемпионатах Англии и Испании, закалились там, созрели для больших дел. К тому же дела в соперничестве с россиянами у нашей сборной в последнее время складываются неплохо. Но обещать что-то невозможно - у нас сейчас новый тренер и много новых игроков. 

- Если судьба путевки на чемпионат Европы будет решаться в матче Израиля с Россией, у вас не возникнет раздвоения личности?
- Я прежде всего профессионал и буду, конечно, желать успеха той команде, в которой работаю. Но, скажу откровенно: я был очень рад тому обстоятельству, что Израиль попал в одну группу с Россией. Во-первых, повод съездить на родину, во-вторых, здесь большой интерес и непосредственно к предстоящим матчам, и к российскому футболу вообще. Поэтому очень хочу, чтобы ситуация сложилась не так, как вы ее обрисовали, а гораздо проще и для меня, и для вас - давайте выйдем в финальную часть чемпионата Европы вместе. Это будет лучший исход борьбы в нашей отборочной группе!

Борис ЛЕВИН из Петах-Тиквы

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 52
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно
Футбол | 19 апреля 2024, 19:48 17
Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно

Миккель продолжит выступления в составе «Орхуса»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.