990
0

Лыжное двоеборье. Второе золото у команды Германии

Первая медаль у Австрии, третья медаль у Норвегии

Напомним, лыжное двоеборье состоит из двух дисциплин – прыжков с трамплина и гонки на 15 километров. И если раньше спортсменам давали время передохнуть, т.е. лыжную гонку выносили на другой день, то в этот раз организаторы решили совместить обе дисциплины и провести их в один день. Комплект медалей естественно разыгрывается по итогам обеих дисциплин.

После прыжков с трамплина тройка лидеров выглядела следующим образом:
1. Георг Хеттич (Германия) – 262,5 очка
2. Петтер Танде (Норвегия) – 262 очка, старт в гонке через 2 секунды после лидера
3. Джейсон Лами Чаппуис (Франция) – 257 очков, старт через 22 секунды
48. СЕРГЕЙ ДЯЧУК (УКРАИНА) – 151 очко, старт через 7:26 мин
49. ВЛАДИМИР ТРАЧУК (УКРАИНА) – 140 очков, старт через 8:10 мин

Стоит отметить, что прыжки с трамплина требуют серьезной подготовки и отточенной техники, как при отрыве от трамплина, так и при приземлении. А дальность полета практически не зависит от скорости разгона. Подтверждением тому разница в скорости разгона между Хеттичем и Трачуком в около 2 км/ч. У Хеттича максимальная скорость 91,1 км/ч, у Трачука 89,8 км/ч.

В лыжной гонке лидер выступил не совсем удачно, приехав лишь 18-м, отстав от победителя гонки и партнера по команде Себастьяна Хасенея на 2,5 минуты (Хасеней в прыжках был 28-м, а в итоге занял 6-е место). Несмотря на 18-е место в гонке, Георг Хеттич стал Олимпийским чемпионом и принес команде Германии вторую из двух золотых медалей.

Серебряная медаль досталась Феликсу Готвальду из Австрии, завершившему выступления в прыжках с трамплина на 11-м месте и приехавшему в гонке 2-м.

Бронзовая медаль досталась Магнусу Моану из Норвегии, занявшему 9-е место после в прыжках и финишировавшему 3-м в гонке на 15 км.

Украинские спортсмены Сергей Дячук и Владимир Трачук в прыжках выступили очень неудачно и в итоге заняли последние два места. А вот в лыжной гонке Сергей Дячук занял 28-е место, что позволило ему подняться на итоговое 45-е место. Владимир Трачук в гонке был 47-м, но в итоге все же занял последнее место.

1. Георг Хеттич (Германия) - 1 место в прыжках (262.5 очка), 18 место в гонке (39:33.6)
2. Феликс Готтвальд (Австрия) - 11 место в прыжках (234.5), 2 место в гонке (38:02.4)
3. Магнус Моан (Норвегия) - 9 место в прыжках (237.5), 3 место (определено фотофинишем) в гонке (38:20.8)
45. СЕРГЕЙ ДЯЧУК (УКРАИНА) - 48 место в прыжках (151.0), 28 место в гонке (40:42.1)
48. ВЛАДИМИР ТРАЧУК (УКРАИНА) - 49 место в прыжках (140.0), 47 место в гонке (43:45.2)

Подробный протокол по итогам обеих дисциплин (eng)