«Политехник-СПС» вырывает победу на последней минуте!!!

2939
8
Футзальная Премьер-лига

Фаворит подтвердил статус

Ничто не предвещало такого разгрома «Бигборда» в начале игры. Именно «красно-белые» в стартовом отрезке смотрелись немного лучше, чем «Эпицентр К2», который вроде бы и попытался начать поединок первым номером, но все старания сводились на нет благодаря тому количеству брака в передачах, которое присутствовало у «чёрно-синих». «Бигбордовцы», к тому же, и первыми начали создавать опасные моменты, давая понять, что победителям второго дивизиона, которые стартовый раунд Кубка первой лиги пропускали благодаря более высокому рейтингу, придётся трудно. О чём свидетельствует только тот факт, что за первые пять минут «эпицентристы» смогли записать в свой актив только один угловой, в то время как у «Бигборда к тому времени было уже два момента, которые могли стать голевыми, но ни Алёнин, ни Старовойтов не смогли переиграть Балашёва, который был настроен на то, чтобы тянуть всё, что летит в створ ворот. Вот только его одноклубники раскачивались долго – первый удар в сторону ворот «Эпицентром К2» был нанесён только к исходу седьмой минуты, а первый удар в створ – минуту спустя. А ведь если учесть немного неудачное для «эпицентристов» начало матча (в плане игры, естественно), то вполне могла возникнуть такая ситуация, что каждый момент будет на вес золота. Возможно, это было бы и так, но «Бигборд» откровенно «прошляпил» своё счастье, не реализовав выход «3 в 0» (!!!). За что скоро и последовало наказание: Балашёв, введя мяч в игру, нашёл Илличёва, который умело сыграл «столба», и, развернувшись, перебросил вышедшего навстречу Фёдорова. Как ни старался подоспевший Брыль выбить мяч из ворот, но у него это не получилось – 1:0 в пользу «Эпицентра».

Вот после этого «чёрно-синие» немного прибавили, и у них тоже появились моменты для взятия ворот. Правда, это не мешало их соперникам иногда находить бреши в обороне, но все попытки «Бигборда» сравнять счёт пресекались Балашёвым. И во многом игра вратаря стала залогом того, что «Эпицентр К2» смог в первом тайме сохранить свои ворота в неприкосновенности. Чего не скажешь о его коллеге Фёдорове, который в начале последней минуты первой половины матча вынужден был вновь капитулировать. На этот раз к взятию ворот привела контратака «3 в 1», завершившаяся точным ударом Илличёва. Согласитесь, задел перед второй 20-минуткой у «чёрно-синих» был неплохой.

Для «Бигборда» начало второго тайма могло быть успешным, если бы Малик смог распечатать ворота Балашёва. Именно Евгений в эти минуты был самым активным игроком в составе «красно-белых». Но его активности для достижения результата не хватило. После нескольких атак «бигбордовцев» игра выровнялась. Но выровнялась она во многом благодаря игрокам «Эпицентра», которые тоже стали вести себя активно у чужих ворот. И трудно было сказать, что «чёрно-синие» ведут с разницей в два мяча, поскольку игра стала настолько равной, что ничья была бы справедливым итогом этой встречи. Команды почти одинаково владели мячом и старались отвечать ударом на удар. Правда, если в атаке у чемпионов второго дивизиона моменты возникали благодаря индивидуальным способностям некоторых игроков, то у «Бигборда» были моменты, когда на руку им играло появление Балашёва в качестве пятого полевого. Хотя при счёте 2:0 Юрий мог и не ходить в атаку своей команды. Но в один момент «Эпицентр К2» смог склонить чаши весов в свою пользу. Забив в середине последней четверти матча три гола за две минуты, «чёрно-синие» фактически сняли вопросы о победителе матча. Правда, оставалось узнать только один ответ на вопрос: с каким счётом победит «Эпицентр»? Как оказалось, «чёрно-синие» смогли сохранить появившуюся разницу в пять мячей, только для начала им пришлось сначала забить свой шестой мяч, а потом пропустить от Малика гол престижа. Но он уже ничего не решал.

«Эпицентр К2» - «Бигборд» - 6:1
Голы:
Алексей Илличёв (10, 20), Александр Трипольский (34), Денис Попадюха (34), Александр Мисько (35), Андрей Мельник (39) – Евгений Малик (40).
Предупреждения: Денис Невгод (19) – Евгений Малик (38).
Лучшие игроки: Юрий Балашёв – Евгений Малик.

Видеообзор матча

Счастливая последняя минута «Политехника-СПС»

Частенько такое бывает, что сидишь весь матч на воротах соперника, больше владеешь мячом, больше бьёшь по воротам, а в результате проигрываешь матч. Вот так могло получиться и в матче «Юринновация» - «Политехник-СПС». «Юристы» на протяжении всего поединка играли вторым номером и при этом вели в счёте 2:1. Но два нелепейших гола (по-другому не назовёшь), пропущенные на последней минуте, поставили «бело-голубых» перед фактом: они выбывают из кубковых баталий.

Хотя первые минуты начинались для «Юринновации» не совсем радужно, поскольку «политехники» попытались сразу же забить быстрый гол, чтобы потом взять игру под свой контроль. Не получилось. Один только Коваленко имел несколько возможностей открыть счёт, но, как выяснилось позже, это была только пристрелка. Своё веское слова Дмитрию было суждено сказать позже. А пока «юристы», с честью сдержав стартовыфй натиск соперников, сами перешли к атакующим действиям. И перешли более чем успешно. Уже на 7-й минуте Алиев выиграл забег у Сичкаря и сумел пробить по воротам. Мяч от рук Скоропада отскочил в «рамку». Вот так «Юринновация» и повела в счёте. Можно было и дальше попробовать развить свой успех, но после этого голевого эпизода опасные моменты у ворот Скоропада возникали редко. Чего не скажешь о его коллеге по вратарскому цеху Миронове, который несколько раз эффектно спасал свою команду от верного гола. Во многом благодаря ему «Юринновация» смогла уйти на перерыв в качестве победителя.

Приблизительно так же «Юринновация» продолжала играть и дальше: успешно обороняясь и пускай и изредка, но контратакуя, чтобы Скоропад не скучал. Но разница теперь была в том, что «Политехник» увеличил скорости, что в итоге не могло не сказаться. «Юристы» стали не успевать, и один раз это привело к опасному штрафному у ворот Миронова. Его розыгрыш завершился мощным ударом Смирнова, который сделал счёт ничейным. Такой поворот заставил одних поосторожнее отнестись к некоторым игровым моментам, а других – простимулировал к дальнейшим попыткам забить. «Политехники» усилили натиск на владения Миронова, но тот делал всё, чтобы больше не пропускать. А одноклубники Миронова по «Юринновации» снова вынуждены были играть на контратаках. И одна из низ привела к голу лучшего бомбардира команды по итогам регулярного чемпионата Максима Грачёва. И снова «Юринновация» повела в счёте. При таком результате «Политехнику» уже надо было рисковать и выпускать пятого. Но они с этим шагом не спешили, и, как оказалось, были правы.

Всё решила последняя минута игры, во время которой «синим» удалось сделать невозможное. Сначала «политехники» разыграли аут, после чего немного курьёзный мяч забил Нехин. Можно было бы уже готовиться к серии пенальти, но у «Политехника» было на этот счёт своё мнение. Незадолго до конца ещё один «стандарт» (на этот раз – угловой) привёл к тому, что самый активный игрок в составе номинальных гостей Дмитрий Коваленко принёс своим одноклубникам победу – Миронов, который вполне реально мог стать лучшим игроком в составе своей команды, перечеркнул свои усилия ляпом, который обернулся голом. Вот такая метаморфоза от «Политехника-СПС». Что же будет дальше?

«Юринновация» - «Политехник-СПС» - 2:3
Голы:
Эмин Алиев (7), Максим Грачёв (33) – Евгений Смирнов (25), Андрей Нехин (40), Дмитрий Коваленко (40).
Предупреждения:
Александр Гончарук (2), Эмин Алиев (25).
Лучшие игроки:
Дмитрий Юречко – Дмитрий Коваленко.

Относительно спокойная победа «Апогея»

На удивление, «Апогей» практически без проблем выиграл у «Киева-НПУ-2», хотя от этого противостояния, признаться, ожидал немного больше, чем получилось на самом деле. И не сказать, что «красно-белые» атаковали больше, чем «киевляне», но своего они добились. Правда, поначалу «апогейщики» сталкивались с трудностями при прохождении оборонных редутов своих визави, поскольку те играли очень грамотно и не позволяли распечатать ворота Коваленко. Сами же «жёлто-синие» тоже с ответом не задерживались, но оказалось, что впереди имеются маленькие проблемы – никак не проходил тот пас, который мог стать голевым и который заставил бы потом начинать «Апогей» с центра. Хотя старались угрожать воротам Воронкова Конопчук и его партнёры по второй четвёрке (ведомый Директоренко и Листопадом стартовый квартет больше играл, пытаясь сдерживать Шпичку и компанию).

И неизвестно, как бы ситуация повернулась дальше, если бы на 12-й минуте Шаровара не нарушил правила против Арановского, находясь при этом в своей штрафной. Сам же пострадавший и реализовал 6-метровый. Кстати, стоит отметить, что это было первое нарушение со стороны «киевлян» в первом тайме (из тех двух, которые были). И оно же стало фатальным. До конца первого тайма счёт ещё мог измениться, но этого не случилось. «Апогей» мог удвоить счёт после того, как Шевченко или сам пробивал, или выводил на удар партнёра. А Воронков несколько раз своими действиями сводил на нет все усилия «Киева-НПУ-2», в составе которых, кстати, почему-то не было видно Войтка – у одного из лидеров команды просто не пошла игра.

Стоило только набрать обороты второму тайму, как счёт уже стал 2:0 в пользу «красно-белых». Это стало возможным после того, как игроки «Апогея» разыграли штрафной, и Мамаев точным ударом вколотил мяч в сетку. К чести «киевлян», они не смутились, и вскоре смогли отквитать один мяч – Шаровара смог сделать счёт минимальным после удара в дальний угол ворот Воронкова. Такой счёт заставил «Апогей» играть поосторожнее в обороне, особенно когда под конец матча «Киев-НПУ-2» стал выпускать пятого полевого. Но «Апогей» смог найти противоядие такой тактике. Незадолго до конца матча Шевченко смог поразить пустые ворота «жёлто-синих», а потом эффектную точку мог почти таким же макаром поставить вратарь «Апогея» Воронков, но на этот раз за «киевлян» вступилась перекладина. Тем не менее, это не помешало «Апогею» праздновать итоговую победу.

«Киев-НПУ-2» - «Апогей» - 1:3