Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1502
0

Сергей ДЮЖЕНКО: "Играть вторым номером всегда тяжело"

Интервью с главным тренером "Толигмы" Кишинёв

- Сергей Александрович, в настоящее время вы являетесь главным тренером команды, лидирующей в Чемпионате страны, и сейчас уже трудно поверить, что ещё в прошлом сезоне вы выходили на площадку в качестве рядового игрока. Складывается такое впечатление, что смена профессии прошла для вас достаточно легко.


- Может быть так кажется со стороны, но на самом деле для меня этот переход был очень сложным. Вообще, в футзале я с 1989 года, то есть ещё с тех времен, когда в Украине стали проводиться первые соревнования по этому виду спорта. Но все это время я был игроком и отвечал только за свою собственную игру. А переход на тренерскую работу был сложен, в первую очередь, тем, что налагал ответственность не только за себя, но и за команду, за её игроков, её манеру игру, за результат, в конечном счете. С психологической точки зрения, к этому вначале было очень непросто привыкнуть. Тем более, что как такого тренерского опыта у меня раньше не было. Да, к тому времени я уже долго был в футзале и был достаточно хорошо знаком с игровыми нюансами этого спорта, но в тактическом плане или, скажем, в плане настроя ребят на игру приходилось очень многому учиться. И это при том информационном вакууме, в котором сейчас находится молдавский футзал.


- Что вы имеете в виду?


- В отечественном футзале сейчас очень мало свежих идей. О том, в каком направлении развивается футзал на планете, можно узнать разве что из трансляций с Чемпионатов мира или Европы. Да, победитель национального первенства раз в год едет на Лигу чемпионов, но и там в трёх играх многого не почерпнёшь. Если в прошлом году по телевидению передавали матчи чемпионата России и Румынии, и можно было подсмотреть какие-то комбинации, какие-то тактические идеи, то в этом году мы лишились и этого.


Да и выбираться на международные турниры становится всё тяжелее. "Камелот", Чемпион страны, не смог принять участие в Лиге чемпионов из-за проблем с визами. Это, согласитесь, о многом говорит.


Поэтому в тактическом плане Молдова уже здорово отстает от сильнейших футзальных держав. Так, например, в Европе давно играют первым темпом, у нас же команды любят засиживаться в обороне. И пока отечественный футзал будет вариться только в собственном соку, отставание будет только увеличиваться.


- Тем не менее, ни повышенная ответственность, ни отсутствие опыта, ни описанный вами информационный вакуум не изменили вашего решения возглавить один из самых амбициозных клубов Молдовы. Были какие-то особые стимулы?


- Прежде всего, мне самому хотелось попробовать себя в качестве тренера. Как никак, я отдал этому виду спорта 15 лет жизни, то есть давно уже варюсь в этом котле… Когда-то нужно было пробовать себя в новом амплуа.


- На какой срок рассчитано ваше соглашение с руководством "Толигмы"?


- В принципе, оно рассчитано на один сезон. Ведь ни руководство, ни я сам не знали, получится ли у меня на новом месте. Поэтому решили в начале приглядеться: руководство – ко мне, я – к команде. А в конце сезона, если все будет нормально, обсудим наше дальнейшее сотрудничество.


- Начало вашей тренерской деятельности получилась довольно удачным: "Толигма" в первом круге во всех 8 матчах одержала победы, и возглавляет сейчас турнирную таблицу. А как вы сами оцениваете выступление своих подопечных в первой половине сезона?


- Как вам сказать. Оцениваю неоднозначно. Набранными очками, местом в таблице я, конечно, доволен. Но качество игры по-прежнему оставляет желать лучшего. И дело тут даже не в мастерстве игроков, а в их психологии. Как известно, перестроить человеческую психологию очень тяжело. Вот и получается, что после того, как на тренировках мы разбираем допущенные в игре ошибки, уже в следующем матче ребята в идентичной ситуации ошибаются вновь. Довести действия игроков до автоматизма невозможно. Ведь в игру вносят своих коррективы и эмоции, и недостаток концентрации, и масса других факторов.


Особенно тяжело было настроить команду на матчи с заведомо слабыми соперниками. Нередко в таких случаях ребята начинают играть примерно на том же уровне, что и их более слабые оппоненты. Игра сбивается, каждый хочет как-то "соригинальничать", при этом напрочь забывая установку на матч. Складывается такое впечатление, что с сильными соперниками ребятам играть даже легче: они собираются, чётко выполняют установку, соблюдают командную дисциплину. Поэтому, перед играми я больше беспокоюсь не за игровые кондиции футзалистов, а именно за их психологическое состояние.


- А с игровой точки зрения, каким бы вам хотелось видеть тренируемый вами коллектив?


- Сложно сказать. Естественно, хотелось бы создать боеспособную команду, которой было бы по силам удачно выступать не только в Национальном Чемпионате. Тем более, что ребята подобрались молодые, со здоровыми амбициями.


Кроме того, руководство вкладывает в команду довольно большие по молдавским меркам деньги. Это касается и текущих нужд команды, и приобретения новых игроков и оплаты их труда. В этих условиях и футзалисты и тренерский штаб просто обязаны стремиться только к самым высоким результатам.


- Коллектив в "Толигме" многонациональный. Помимо молдаван, в команде много украинцев, к которым недавно прибавился ещё и бразилец. Вам, как главному тренеру, не тяжело справляться с таким разношерстным составом?


- Ну, не такой уж он и разношерстный. Украинские игроки по менталитету мало, чем отличаются от местных ребят. К тому же я Молдове уже четвертый год, и достаточно хорошо знаком со здешним образом жизни. А вот с бразильцем пока, в самом деле, тяжеловато. Все-таки языковой барьер – серьезное препятствие в командном виде спорта. На его португальском мы не говорим, а английский он знает очень слабо. И если какие-то бытовые вещи я ему ещё могу растолковать, то когда речь заходит об игре, объяснить такие нюансы как "качнул", "открылся" мне сложно. Объясняю ему на шашечках, он вроде понимает, но выходит на поле и из-за отсутствия взаимопонимания с ребятами все идет прахом. А в футзале, если один игрок из четверки выпадает, то это уже серьёзная потеря. Поэтому, несмотря на то, что задатки у парня есть, в коллектив он пока втягивается медленно.


- Вы уже упомянули о такой важной составляющей игрового процесса, как психологическое состояние игроков. "Толигма" в первой половине чемпионата обыграла абсолютно всех соперников по НД. Нет ли опасения, что это несколько расслабит команду? Ведь весной те, кого вы обыграли, сделают всё возможное, чтобы взять реванш.


- Естественно, опасения такие есть. И конец первого круга показал, что опасения эти отнюдь небеспочвенные. Если на первые матчи ребята выходили заряженные на борьбу, то в дальнейшем на каждую игру настроить их было всё труднее. Ведь против лидеров играть в психологическом плане легко. Выиграл – хорошо, нет – тоже не страшно. А если бы проиграли мы, то сразу бы пошли разговоры, что, мол, "Толигма" уже не та.


Первым номером играть всегда сложнее. Вспомните, к примеру, матч с "Рапидом", или кубковую встречу с "Торнадо", когда наши соперники просто "окапывались" на линии собственной штрафной, вынуждая нас разыгрывать позиционные атаки. А футзал – это такая игра, где одна неудачная срезка, и вот уже контратака на твои ворота, и, пожалуйста – гол.


Или, не дай Бог, судья посчитает, что "Толигма" в любом случае выиграет и в каком-то эпизоде не свистнет. А есть матчи, в которых одного несправедливого решения арбитра достаточно, чтобы выбить ребят из колеи. Я не говорю, что у нас плохое судейство, нет, нормально судят. Просто судьи тоже люди, и им тоже подсознательно хочется интриги в Чемпионате.


- Кстати, какая игра в первом круге была самой сложной? Против "Камелота", игравшего на встречных курсах, против "Рапида", закрывшегося в глухую оборону или против, жесткой и неуступчивой "Палестры"?


- Да все игры были непростые. С "Камелотом" тяжело играть, просто потому что это команда очень приличного уровня. В поединке против Чемпиона мы играли вторым номером, от обороны и, может, поэтому нам было немного легче. Кроме того, нам чуть-чуть повезло в завершающей стадии атак. После этого они уже полезли вперед, позволив нам контратаковать, в результате чего счёт вырос до крупного. Хотя игра, сама по себе, была очень напряженной, и в ответном матче, я уверен, нас ожидает ещё более тяжелое испытание.


Что касается, "Палестры", то это очень плотная, волевая команда. Может, они и из большого футбола, но в желании и в напористости им не откажешь.


В поединке против "Рапида", несмотря на счет 1:0, наше преимущество было подавляющим и забить мы могли гораздо больше, чем один мяч. Но там и штанги соперника выручали, и вратарь вытащил неимоверное количество ударов.


Одним словом, в первом круге сложных игр было предостаточно, и во втором, уверен, их будет не меньше.


- А вы согласны с тем, что в этом году Национальная дивизия довольно неоднородна? Есть четыре команды, претендующие в той или иной мере на медали, остальные же "бултыхаются" между 5-й и 9-й строчкой турнирной таблицы. Причем это касается не только "Академии", но и "Мондиала", "Алдумекса" и даже того же "Сокола".


- Да, согласен, "соколы" в этом сезоне выглядят намного слабее, чем раньше, и о причинах здесь можно только догадываться. Вообще же класс и амбиции команд во многом зависят от финансового фактора. Взять, к примеру, "Алдумекс" или "Национал" - в принципе, неплохие команды, но, если на скамейке запасных недобор, добиваться результата практически невозможно. И даже несмотря на то, что в их составе есть очень хорошие игроки, отбегать два тайма без замен, и при этом отыграть на высоком уровне они не в состоянии.


- Критики "Толигмы" говорят, что в команде нет лидера. Как вы считаете, так ли это? И вообще нужен ли он команде?


- Конечно, нужен. В современном футзале роль личности вообще очень велика. Да, футзал - командная игра, но тренер выбирает стратегию и тактику на матч, основываясь на качествах конкретных игроков. Вспомните последний финал Лиги чемпионов – всё решили индивидуальности. Ведь, когда противник глубоко садится в оборону, командная игра, по сути, ломается, и определяющим становится как раз личное мастерство игроков. Тот же Жоан из московского "Динамо" - ему создают коридор, он "качает", убирает, забивает.


Впрочем, примеры ярких лидеров есть и в Национальной Дивизии. Вспомните, какую роль играет в нынешнем "Камелоте" Евгений Фролов, который может и обыграть, когда надо, и забить, и, чуть ли не в одиночку, "сделать" результат.


Поэтому, конечно, хотелось бы видеть лидера и в нашей команде. Но я не могу сказать, что их у нас совсем нет. Возьмите, например, Сережу Такота. Да, может по уровню до того же Жоана он немного не дотягивает. Но он по-спортивному злой, и своим азартом, своим настроем способен повести за собой партнеров. Кроме того, он очень "комбинационный", и способен, когда это необходимо, придать атаке новый импульс.


Помимо Такота, у нас есть тот же Леша Капсамун, отстоявший в первом круге на очень высоком уровне, и в некоторых матчах буквально "вытаскивавший" для команды игру. Что касается украинской четверки, то здесь с лидерами похуже. Возможно, эту роль мог бы взять на себя Максим Швыдкий, но, пока, Максим, к сожалению, не может найти свою игру.


- Вопрос относительно дубля. В прошлом году в Дивизии А выступала вторая команда "Толигмы", в этом сезоне от неё решили отказаться. Не сказывается ли её отсутствие на результатах первой команды?


- Дело в том, что в этом году клуб работает для достижения определенной цели – победить в Чемпионате. Поэтому все силы и средства было решено направить на первую команду. В принципе, в межсезонье планировалось заявить и дубль, тем более, что в команде было много молодых перспективных ребят. Но потом от этого пришлось отказаться. Правда, насколько я знаю, в следующем сезоне дубль будет создан обязательно.


- И в заключении ваш прогноз на вторую половину чемпионата. Каким он будет в целом, и как он сложится, в частности, для "Толигмы"?


- Прогнозы я стараюсь не делать. Конечно, хотелось бы выступить не хуже, чем в первом круге, тем более, что цели перед командой стоят самые высокие. Но, как оно получится на самом деле, покажет время.

источник Sport.ua
фото из Sport.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.