09.03.2011 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 1:0 0 : 0

Тоттенхэм – Милан – 0:0. Уайт Харт Лейн ликует!

«Шпоры» выходят в четвертьфинал Лиги чемпионов! + ВИДЕО

40854
145
Нельзя сказать, что «Милан» ехал в Лондон в статусе фаворита, но и аутсайдерами подопечные Массимилиано Аллегри уж точно не выглядели. Казалось, что отставание в один мяч «россонери» вполне могут отыграть, а там как карта ляжет. Команда Гарри Реднаппа готовилась обороняться и костьми лечь, чтобы не пропустить гол в свои ворота.

В основе «Милана» вышел Кларенс Зеедорф, который четырежды выигрывал Лигу чемпионов в трех разных клубах, причем два из них – именно в «Милане» (до этого были победы с «Аяксом» и мадридским «Реалом»). А вот небезызвестный игрок хозяев Гаррет Бэйл, едва восстановившийся после травмы, остался в запасе и появился на поле только во втором тайме.

«Шпоры» не рвались вперед, предпочитая играть на контратаках, всем видам развития атаки предпочитая верховые передачи на Крауча. Стратегия клуба была понятна – победа в гостевом поединке со счетом 1:0 давала вполне комфортное преимущество, а потому команда Гарри Реднаппа ждала атак «Милана», чтобы поймать соперника, когда он слишком увлечется активными действиями на чужой половине поля. Конечно, о своих атаках «Тоттенхэм» тоже не забывал, но и в первом, и во втором тайме мячом больше владели гости.

В начале матча ван дер Ваарт едва не сломал нос Аббиати, когда ногой пытался достать мяч, умело сброшенный высоченным Краучем. Получилось так, что достал и мяч, и лицо голкипера, но все обошлось без травм и увечий. Ближе к середине первого тайма неплохо пробивал со штрафного Златан Ибрагимович, но Гомес без проблем перевел мяч на угловой.

Игра протекала очень спокойно, можно даже сказать, слишком спокойно. Возникло чувство, что на кону стоит не четвертьфинал Лиги чемпионов, а, максимум, три очка в чемпионате, причем в матче между командами, не решающими серьезных турнирных задач. Разве что довольно большое количество фолов не вписывалась в картину подобного противостояния, но здесь не в последнюю очередь постарался Франк Де Блекере. Не то чтобы арбитр посадил игру на свисток, просто старался замечать все, даже самые мелкие фолы, а потому немелодичные трели раздавались над полем очень часто.

На 26-й минуте у ворот «шпор» возник  едва ли не самый опасный момент поединка – Пато по левому флангу ворвался в штрафную, вытянул на себя Гомеса, обыграл его, отдал пас на Робиньо, а уже тот толком не попал по мячу, дав возможность Галласу вынести круглого с линии ворот. С Пато оборона «Тоттенхэма» вообще справлялась с трудом, он то и дело вырывался из-за спин защитников на оперативный простор, и тогда в дело приходилось вступать Гомесу. Непривычно малозаметен был Златан Ибрагимович, к которому мяч попадал по большим праздникам. Как обычно, в самых важных матчах швед хранит гордое голевое молчание. И это такому инертному нападающему Галлиани платит самую высокую в клубе зарплату?

Зрители увидели довольно скучный первый тайм, который почему-то напомнил недавний поединок «Марселя» и «Манчестер Юнайтед». Вроде бы и команды отличные, и футбол неплохой, а игра как-то не смотрелась. Все надежды были на вторые 45 минут.

В начале второй половины игры отличный шанс забить был у Питера Крауча, но форвард то ли толком не попал по мячу, то ли выполнил скидку туда, где не было никого из своих… В общем, удар головой Питеру не удался, что несомненно спасло «Милан» от больших неприятностей.

На 55-й минуте статистики зафиксировали владение мячом 60 на 40 процентов в пользу «Милана». Но нельзя сказать, что у ворот «шпор» возникали острые моменты, хозяева оборонялись уверенно и вольностей гостям не позволяли. Совершенно не понравились действия боковых арбитров, которые взяли моду то и дело свистеть совершенно левые офсайды. Многовато ошибок для матча такого уровня, если не сказать – катастрофически много. Да и главный арбитр, Де Блекере, им под стать – то свистел все подряд, то карточки за чистые подкаты раздавал. А сколько фолов он зафиксировал со стороны Крауча! Десяток! Любое касание Питером игрока «Милана» трактовалось как фол. Обидел форвард судью чем-то, что ли?

На 65-й минуте у «Милана» мог забивать Робиньо, как на крыльях влетевший в штрафную по месту правого инсайда. Но с ударом справился Гомес, а добить никто из игроков «россонери» так и не смог, несмотря на царившую в штрафной неразбериху. Что поделать, забить в этом эпизоде была не судьба. Не вышло у гостей отправить мяч в ворота и на 77-й минуте, уже после появления на поле Антонини и Меркеля, когда хлесткий удар Пато с линии штрафной едва-едва разминулся с ближним углом ворот «Тоттенхэма».

Время истекало, а гости толком и не чесались, чтобы сделать счет симметричным по итогам двух матчей. Атаковали постоянно, но как-то вальяжно, без огонька, а со «шпорами» такие номера не проходят. Неужели и правда «Милану» оказалсь не нужна нынешняя Лига чемпионов, и все свое внимание команда заранее собиралась сосредоточить на чемпионате? Конечно, «россонери» давненько не выигрывали «скудетто», но сливать Лигу… Или просто современный «Тоттенхэм» настолько силен? Это мы узнаем уже в следующем раунде плей-офф.

Последний шанс перевести игру в овертайм а команды Аллегри был на 91-ой минуте, но плотный удар Робиньо с линии штрафной задел чью-то ногу и пролетел выше перекладины. Зато как радовался «Уайт Харт Лейн» после финального свистка! «Шпоры» целиком и полностью заслужили свой четвертьфинал, но о проблемах в чемпионате им забывать тоже не стоит, а не то останется «Тоттенхэм» без нового развлечения, ведь даже 5 место не дает права на попадание в ЛЧ.

«Милану» же остался чемпионат и борьба за золотые медали. Как показала практика, этот розыгрыш Лиги чемпионов оказался «красно-черным» совершенно не нужен.