Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжные гонки
|
821
0

Первый эфиоп примет участие в Зимних Олимпийских Играх

Лыжник Робель Теклемариам отличается от своих норвежских и русских коллег

Соревнования лыжников в Турине будут отмечены историческим событием – участием первого лыжника из Эфиопии. 31-летний Робель Теклемариам, правда, не стопроцентный эфиоп, с детство и юность он провел в США, в частности, в Лэйк-Плэсиде, там Робель и овладел лыжами, но в Турине будет представлять именно историческую Родину.

«Это исторический момент для Эфиопии и для меня лично, – говорит Теклемариам журналистам после одной из тренировок в Прагелато. – это, конечно, большая честь и удача для меня, участвовать в гонке на таком высоком уровне в моем любимом виде спорта и представлять страну, которой я горжусь».

Эфиопия дала миру немало знаменитых спортсменов, особенно бегунов на дальние дистанции, но это все, естественно, летние виды спорта. В то же время, по словам Теклемариама многие эфиопы, особенно эмигрировавшие в более северные страны с удовольствием становятся на лыжи. «Мир изменился за последние 10-15 лет, – считает темнокожий лыжник, – не обязательно для страны иметь подходящие погодные условия, чтобы культивировать какой-либо вид спорта».

Ну а товарищи расисты со всего мира могут кусать себя за разные части тела, пролезли эфиопы ("эфиопцы", как говорили персонажи популярного недавно х/ф "Жмурки") даже в зимние олимпийские игры. А нормальную часть человечества появление таких экзотических фигур должно только радовать. Любопытно, какое место займет в Турине наш Робель...

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.