Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 03 октября 2023, 15:41
13956
28

Еврокубок. Будивельник творит историю украинского баскетбола

«Гладиаторы» выходят в четвертьфинал с первого места квартета «J»

| Обновлено 03 октября 2023, 15:41
13956
28
Еврокубок. Будивельник творит историю украинского баскетбола
Сегодня произошёл по-настоящему исторический момент для украинского баскетбола, киевский «Будивельник» впервые сумел пробиться в четвертьфинальный раунд второго по значимости клубного баскетбольного турнира Старого Света. Напомним, что перед последним туром, в котором «строители» встречались с лидером, шансы киевлян на попадание в заветную восьмёрку оценивались весьма неоднозначно. В случае победы подопечные Беррокаля безоговорочно занимали первую строчку в квартете J, а в случае неудачи – судьба «гладиаторов» зависела от результата матча другой пары группы. По-сути «Геттинген» путёвку в следующий раунд оформил ещё в предыдущем туре, так что матч против «Будивельника» должен был определить только место, с которого немецкий клуб попадёт в четвертьфинал.
Встреча получилась очень нервной и напряжённой, но победа в таких упорных матчах вдвойне приятнее. В дебютныедве минуты Беттс, Кис и Уилсон сумели раздобыть для киевлян семь пунктов, но Бун и Литтл быстро сократили отставание до одного очка. На протяжении всей первой четверти преимущество то одной, то другой команды составляло всего 1-2 пункта, что подчёркивало принципиальность противостояния. Завершилась десятиминутка мощным данком Анисимова и команды отправились на перерыв при счёте 18:18. Не менее напряжённой получилась вторая четверть, в которой было довольно много потерь и неточных бросков. Рывок 8:2, подарил неплохое преимущество «Геттингену», как для матчей такого уровня, но результативные броски Киса и Агафонова восстановили статус-кво. Снова равный счёт (29:29) отправил соперников в раздевалки. Самое интересное припало на вторую половину встречи. Третий игровой отрезок, безусловно, себе в актив могут записать наши баскетболисты. Четыре(!) подряд точных трёхочковых броска Дмитрия Забирченко дали возможность «Будивельнику» выйти вперёд на десять пунктов, что существенно увеличивало шансы на успех, но в последней четверти хозяева паркета заставили понервничать тысячи украинских болельщиков. Всё тот же Бун на пару с Андерсоном устроили настоящий погром киевской обороны. За считанные минуты «Геттинген» ликвидировал разницу в счёте и снова начались «качели», всё должно было решиться в концовке. Последние две минуты стали настоящим бенефисом Билли Киса. Сначала разыгрывающий киевского клуба при счёте 59:57 точной «трёшкой» выводит «Будивельник» вперёд, а позже двухочковым попаданием и точным штрафным оформляет путёвку для своей команды. Итоговый счёт матча – 61:63 в пользу «строителей», победа за нами, мы в четвертьфинале!



Четвертьфинальные пары:
УНИКС (I1) – Казерта (K2)
Будивельник (J1) – Кахасол (L2)
Эстудиантес (K1) – Цедевита (I2)
Бенеттон (L1) – Геттинген (J2)
Евгений РЫБАЧЕНКО, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lvurgaft
Не повезло Будивельнику,что на Химки попал в квалификации Евролиги.А так и туда мог пробиться и там шороху наделать.
Кахасол видел.Они посильнее(главное-физически мощнее) Гран Канарии,с которой Будивельник играл в первом раунде.Трудно будет.Но похоже,Будивельник с каждым этапом только прибавляет.И самое отрадное,что в каждом матче есть хотя бы один свой,украинский игрок,набирающий двузначное количество очков.
yug7
БК Киев и Азовмаш играли в финале 4-х Кубка ФИБА. Там соперники были одного уровня что и сейчас у Будивела, довольно сильные. По поводу исторического события - да согласен, впервые В ЭТОМ турнире укр. команда вышла в 1/4, но наши команды уже играли в ЧЕТВЕРКЕ сильнейших команд,второго по значимости клубного баскетбольного турнира Старого Света".
vangog3
shannon7
УНИКС и Цедевита одни из лидеров своих чемпионатов...а Бенеттон и Эстудиантес-добротные европейские клубы.Так что Строитель в неплохой кампании;)
KuzmaKiev
Сорри - для Будки....!!!!!!!!
KuzmaKiev
Смешные...Кахасоль седьмое место - а кто впереди посмотрите - Барса, Реал, Валенсия,Каха-Лабораль......и посмотрите ее последнюю выигрышную серию в самом сильном чемпионате .....
Для Булки - уверен - это начало Великой баскетбольной истории...
Спасибо тебе Будка - за потитив!!!!!!!!!!!!!!!!
Shakhtar
shannon7 — 02.03.2011 11:45
И кубок этот УЛЕБ слабый
......................................
Кубка УЛЕБ уже нет , вместо него появился Еврокубок . Если Еврокубок - слабый турнир , то еврочеллендж тогда какой ?
этот гетинген 10 место в Германии занимает!
...............................................
А разве это показатель ? В прошлом году Скайлаинерс занявший по итогам чемпионата седьмое место , выиграл плей-офф и стал чемпионом Германии .
shannon7
Кахасол - 8 в Испании.
Короче кубок каких-то лузеров
shannon7
этот гетинген 10 место в Германии занимает!
shannon7
Мне кажется комманда слабовата... нету настоящих лидеров.
И кубок этот УЛЕБ слабый
qaza79
Молодцы, правда мне кажеться, что Баррокаль сам не знает истинный потенциал этой команды, а он огромный, глядя на то, как в тот или инной момент многие баскетболисты будивельник аберут на себя игру, когда она не идёт у других партнёров: то Спенсер выстрелит, то Забирченко, то Кисс, то Морли.
Ах, если бы все в тонусе подошли к плей-офф!!!!!Чего и желаю.
lhfrekf
що казати як таки визначні матчі даже не транслюють по тв !!! яким чином буде розвиватися баскетбол??? позор державі!!!! а так молодці!!! вітаю -це справді велике досягнення!!
Поручик Ржевский
Молодцы, будем следить дальше !
Согласен, что эти новости по значамости опережают "мыльную оперу" с Алиевым...
Shakhtar
sedi1989 — 02.03.2011 10:12
23 марта первый матч , 30 марта второй матч .
raskrivywka
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sedi1989
а когда игры 1/4?
dadaali
они же помоему уже играли в 90 - х в четвертьфинале с итальяцами, мощная тогда команда была
else06
да, то был кубок вызова)поспешил)Будивельник молодцы
Rybachenko
Тогда это было эгидой ФИБА, но никак не УЛЕБ. так что разница огромнейшая
else06
А в чем история, Азовмаш играл в финале второго по значимости турнира Европы...