Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 01 марта 2011, 12:00
2164
1

Йожеф САБО: «Раздумывать было некогда»

В 2004-м Йожеф Сабо принял киевское «Динамо» в пожарном порядке

| Обновлено 01 марта 2011, 12:00
2164
1
Йожеф САБО: «Раздумывать было некогда»
Йожеф Сабо

О выступлении киевского «Динамо» в еврокубковом сезоне-2004/2005 мы побеседовали с Йожефом САБО, принявшим команду после домашнего поражения в квалификации от «Трабзонспора» и отставки Алексея Михайличенко.

—Йожеф Йожефович, когда вам предложили возглавить «Динамо» в августе 2004-го, времени на размышления не было?
—Действительно, раздумывать было некогда. Я занимал в клубе пост вице-президента, и когда возникла необходимость вернуться на должность главного тренера, сразу же приступил к новым обязанностям.

—Как вам удалось за две недели, остававшиеся до ответного матча, внести изменения в игру коллектива?

—В первую очередь мне нужно было объединить футболистов, сплотить их вокруг общей цели. Это нелегко сделать за несколько дней, но тогда, к счастью, это получилось. Пришлось произвести и некоторые перестановки в составе, но это все происходило внутри команды. Главное, что в ответном поединке мы выполнили задачу и вышли в групповой турнир, где попали в очень интересную группу.

—«Динамо» смогло набрать 10 очков, но их хватило всего лишь для третьего места...
—Считаю, что в том сезоне мы выступили достойно. Лишь неблагоприятное стечение обстоятельств не дало нам продолжить борьбу в плей-офф Лиги чемпионов. Анализируя причины, не позволившие нам в последнем туре решить задачу, могу вспомнить роковую ошибку, которую мы тогда допустили. Перед решающим матчем 6-го тура с «Байером» в Леверкузене нам пришлось в начале декабря проводить поединок чемпионата Украины в Кривом Роге с «Кривбассом». Из-за сложных погодных условий мы не смогли вылететь на игру и вынуждены были добираться автобусом. К тому же поле на стадионе «Металлург» было очень вязким, и мы там просто «посадили» наших игроков. Думаю, нужно было сделать все возможное, чтобы перенести тот матч. Но что толку теперь рассуждать — это уже история...

—В то же время стартовали в группе вы очень уверенно, с двух побед...

—В какой-то мере нам повезло, как повезло сейчас донецкому «Шахтеру» и нынешнему «Динамо», ведь «Рома» и «Бешикташ» сегодня испытывают внутренние проблемы. Тогда, в 2004-м, у римлян тоже в коллективе шли разборки. А в таких условиях каждый футболист, выходя на поле, играет только сам за себя.
Хотя, с другой стороны, мы в то время были в хорошем состоянии и вели после первого тайма со счетом 1:0. Кстати, свое превосходство над «Волками» мы доказали и в ответном поединке, обыграв их — 2:0. Хотя итальянцы в Киеве уже предстали другой командой — собранной под руководством нового тренера. Ну а на «Стадио Олимпико» произошли известные события, когда из-за хулиганского поведения болельщиков, разбивших голову арбитру Фриску, матч пришлось остановить.

—В вашей карьере такие события происходили не впервые...

—Действительно, в 1972 году, когда я в составе московского «Динамо» играл в финале Кубка кубков против «Рейнджерс», тот поединок тоже не удалось доиграть из-за того, что шотландские болельщики забрасывали поле бутылками, выбегали на газон. Судья трижды останавливал игру и в конце концов принял решение прекратить матч. Тогда, кстати, УЕФА решил не переигрывать поединок, и кубок был вручен нашим соперникам, которые на момент остановки игры вели со счетом 3:2. Ну а в 2004-м вердикт был вынесен в нашу пользу, и итальянцам было присуждено техническое поражение.

—Встречи с «Реалом» тоже получились драматичными. Чего не хватило «Динамо», чтобы обыграть Королевский клуб?

—В домашнем матче мы уже к 23-й минуте вели со счетом 2:0. Ну а дальше произошли необъяснимые ошибки наших игроков, позволившие мадридцам выровнять положение. До сих пор не могу понять, как такие футболисты, как Гавранчич, могли допустить такие оплошности.
Да и в Мадриде мы играли с «Реалом» на равных, но уступили — 0:1. А потом в довершение ко всему в последнем туре была еще эта странная игра в Риме, где «Рома» безропотно уступила тому же «Реалу», отправив нас на третье место. Повторюсь, я до сих пор уверен, что в том сезоне мы были достойны большего, чем участие в 1/16 Кубка УЕФА...

— ...Где вы попали на «Вильярреал», как раз в то время набиравший силу и успешно выступавший и в еврокубках, и в чемпионате Испании.

— Да, испанский клуб в то время был на очень хорошем ходу. В следующем еврокубковом сезоне он, кстати, дошел до полуфинала Лиги чемпионов. Хотя и с этим соперником мы могли сыграть удачнее. Первый поединок проводили в Киеве в середине февраля. Поле не смогли подготовить как следует, и футболисты завязли в тяжелом грунте. В ответном матче мы, правда, уступили уже по делу.

Евгений ПАШУТИНСКИЙ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 00:40 3
Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ

В клубном рейтинге УЕФА донецкая команда делит 25–27 места

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
inko08
памятный сезон...