Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
747
0

Виталий Кварцяный считает, что его футболисты неправильно проводят отпуск

Луцку нужны патриоты!

На следующий день после возвращения из Турции, где луцкая "Волынь" проводила свой первый в этом году зарубежный сбор, главный тренер одного из претендентов на путевку в Кубок УЕФА Виталий КВАРЦЯНЫЙ ответил на вопросы корреспондента "КОМАНДЫ".

-- Виталий Владимирович, каковы ваши впечатления от сбора в Анталье?

-- Команда поработала плодотворно. Выполнили все, что задумали. Очень рад, что футболисты тренировались с большой самоотдачей. Да и погода благоприятствовала: кроме двух дождливых дней, остальное время нас радовали солнце и тепло. Были отличные футбольные поля и интересные спарринг-партнеры. Планировали сыграть пять матчей, а провели на один больше -- это тоже неплохо.

-- С новичками, судя по всему, вы еще не определились?

-- Вы правы. На сегодня контракты подписаны лишь с Андреем Соколенко и Борисом Поляковым. На многие позиции поиск исполнителей продолжается. К сожалению, не все они оправдывают возлагавшиеся на них надежды. В том числе и те, кто в первой части чемпионата неоднократно выходил на поле в футболке "Волыни".

В чем причина? Думаю, игроки неправильно организовывают свой отпуск. Они просто отдыхают, забывая, что зимняя пауза между официальными поединками существует не для того, чтобы ухудшить свои кондиции или сберечь их на прежнем уровне, а чтобы нарастить потенциал. Вот и приходится нам сначала вытягивать их к прежнему состоянию, а уже во время следующих сборов пытаться его улучшить.

-- Значит, к защитникам Полякову и Соколенко нет претензий, даже несмотря на то, что команда много пропускала...

-- Да, оба игрока показали себя с самой лучшей стороны. Думаю, мы поступили правильно, вернув их в команду. Оба прекрасно знают, что такое волынский патриотизм.

Никаких других контрактов пока не подписано. Некоторые не соответствуют уровню высшей лиги, некоторым предложим определенные условия уже во время сбора в Луцке. К тому же мы еще ожидаем четырех высококвалифицированных исполнителей. Предварительные договоренности на сей счет достигнуты.

-- Ходили слухи, что вы просматривали интересного албанского защитника.

-- Да уж, от журналистского глаза и в Турции ничего не спрячешь... Действительно, капитан молодежной сборной Албании Генри Ндрека провел за "Волынь" два контрольных матча. Сейчас мы работаем с албанцами, пытаемся достичь взаимопонимания в трансферном вопросе. Если придем к общему знаменателю, если на очередных сборах он покажет такой же уровень, то такой футболист бы нам очень даже помог.

-- Какой из шести спаррингов понравился больше всего?

-- Мы дважды победили, трижды уступили и один поединок свели вничью. И всякий раз я возвращался в раздевалку в неплохом настроении. Знаете, если бы ставилась задача победить во что бы то ни стало, то нынешнее состояние "Волыни" позволяло это сделать в матчах со всеми без исключения соперниками. Даже поединок с корейцами, которым мы уступили -- 0:4, оставил неплохие впечатления. В первом тайме "Волынь" раскрыла свои лучшие качества, а после проведенных замен что-то не сработало в общекомандном механизме. Это тоже хорошо, потому что я увидел, над чем нужно работать. Вообще же в каждом спарринге мы выпускали на поле максимальное количество игроков. А иначе зачем их возить на сборы?

Планы

"Дома играть не будем"

-- Виталий Владимирович, каковы дальнейшие планы команды?

-- До конца недели поработаем в Луцке, а потом снова отправимся в Турцию. Играть дома ни с кем не будем. Смысла нет. Везде снег и мороз, а в зале у футбола своя специфика.

-- Но ведь 5 марта в Ужгороде теплее наверняка не будет!

-- Погоду действительно обещают не майскую. Но кто знает, что лучше: тренировать команду в нормальных условиях и затем пройти испытание непогодой или готовиться в снегу и грязи, чтобы в стартовом поединке ждать схожей обстановки? Я считаю, что первый вариант предпочтительнее. Хотя Петр Кушлык решил по-другому...

-- Не нужно спрашивать, с каким настроением вы будете выходить на матч со своим многолетним первым помощником...

-- Да всем ясно, что поединок "Закарпатье" -- "Волынь" станет одним из самых интересных после зимнего антракта! Думаю, Петр Иванович постарается доказать, что в Ужгороде он может сделать команду не хуже той, в которой работал в Луцке.

Владимир ДАНИЛЮК "КОМАНДА"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.