С надеждой дома поквитаться за Мадрид

8283
6

ИСПАНИЯ - УКРАИНА - 35:13 (14:3)
Игровые очки: у Испании - 5 попыток (Форес, 19, Эредиа, 36, Тудела, 43, Рока, 49, Кук, 76), 5 реализаций (Аубанелл, 19, 36, 43, 49, 76); у Украины - 2 попытки (Новокрещенов, 65, Д. Кирсанов, 72), штрафной (Косарев, 24).
Испания: Авекедо, Форес (Гонсалес, 73), Ауски (Морено, 44) - Соуто (Рока, 49), Рекуэрда - Гибуин, Кук (Гомес, 78), Негрилло - Авестран (Фейху, 41), Эредиа (Хорахуриа, 77) - Тудела (Мартин, 45), Хавьер Каноса, Хуан Каноса, Белсунс, Аубанелл.
Украина: Сухих (Д. Кирсанов, 41), Н. Кирсанов (Полянский, 44), Зализняк (Чайка, 44) - Красильник, Радчук (Кулакивский, 55) - Новокрещенов, Ломакин (Мишинев, 38), Цапенко - Кикачейшвили, Церковный - Косарев, Гегидзе (Д. Масюков, 75), Гарькавый, Монастырев (Кравченко, 48) - Пономаренко.
Желтые карточки: Красильник (18), Негрилло (61).
Судьи: в поле - Радкин, боковые - Хирд и Брюс (все - Шотландия).
Техделегат FIRA-AER - Романо (Италия).
26 февраля. Мадрид. Стадион Национального университетского спорткомплекса.

Конечно же, вряд ли можно было надеяться на благоприятный для сборной Украины результат этого мадридского противостояния с куда более опытным соперником. К тому же и испанский чемпионат нынче в разгаре, и французский иже с английским, откуда в состав национальной команды хозяев поступила добрая половина легионеров. Да, погодные условия для подготовки к этому матчу были диаметрально противоположные. Украинцы тренировались в 10-градусный мороз на твердом грунте, а в Мадриде им пришлось играть на мягком поле при температуре плюс 19. И за каких-то менее двух суток после прилета на Пиренеи, естественно, пройти процесс акклиматизации оказалось нереально. Этим, по словам второго тренера сборной Украины Сергея Недбайло, и можно в первую очередь объяснить то, почему до перерыва игра у гостей не складывалась. А две пропущенные ими попытки стали результатом того, что, не приноровившись еще к новым для них условиям, наши ребята допустили ряд досадных элементарных ошибок.

Единственно, на что гости сподобились в первой половине игры, так это размочить счет со штрафного, забитого Олегом Косаревым. У него, кстати, были еще две возможности поразить ворота испанцев со стандартов, но, увы, удача в эти моменты отвернулась от бомбардира. Следует добавить и то, что незадолго до перерыва получил травму наш главный координатор действий в «коридорах» Александр Ломакин, потерю которого было трудно восполнить.

Когда же только начался второй тайм, испанцы, ощутив, что у их оппонентов игра начинает постепенно налаживаться, затеяли драку. Втроем они напали на одного Николая Кирсанова, в результате чего наш основной хукер с травмой вынужден был покинуть поле. Воспользовавшись некоторым замешательством в рядах гостей, хозяева еще дважды взяли «город», доведя счет до 28:3. Однако после этого игра уже проходила под диктовку сборной Украины. И хотя шотландский арбитр Кемми Радкин почему-то не засчитал чистой воды попытку, это не охладило пыла наших парней. В ответ на это гости разыграли эффектную многоходовку, которую в «зачетке» испанцев замкнул Алексей Новокрещенов. А чуть погодя силовое давление «схватки» завершил вторым взятием «города» хозяев старший из Кирсановых - Дмитрий, как бы отомстив этим соперникам за неджентльменский поступок по отношению к его младшему брату Николаю. К сожалению, при исполнении обеих реализаций попыток под острым углом к воротам Косареву не удалось поразить цель. А под занавес матча, когда украинцы, увлекшись атакующими действиями, позабыли об осторожности, испанцы, не преминули воспользоваться очередной оплошностью оппонентов.

Как подчеркнул Сергей Недбайло, при более качественной подготовке и благоприятных для этого домашних погодных условиях он не исключает, что сборная Украины вполне могла бы даже в период нашего межсезонья не только на равных противостоять испанцам, но и их обыгрывать. Впрочем, в следующем году, когда ответная «коррида» данных соперников состоится уже в нашей стране, представится возможность доказать это на деле…

Лиссабон. Португалия - Грузия - 12:13 (6:10). Бухарест. Румыния - Россия - 33:3 (9:3).