Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1464
0

Несколько лет опытный специалист был отлучен от ФБУ

Принцип чести

Первый вице-президент ФБУ Игорь Гайдамак на протяжении многих лет занимает высокий пост и в EABA -- Европейской ассоциации боксеров-аматоров. С его именем связаны главные успехи отечественных мастеров кулачной игры последнего времени. Именно Гайдамак встал у руля нашего боксерского хозяйства после развала Союза. В начале 2003-го в связи с известными событиями в Федерации бокса Украины Игоря Ивановича отстранили от должности президента федерации. К счастью, здравый смысл возобладал, и Гайдамак вернулся на ведущие роли. Именно с этим событием многие специалисты связывают надежды на то, что наши земляки снова будут завоевывать медали крупнейших турниров.

-- Считаю, минувший сезон в целом выдался удачным для украинских мастеров кожаной перчатки, -- сказал Игорь ГАЙДАМАК нашему корреспонденту Василию МИХАЙЛОВУ. -- Вспомним успех Исмаила Силлаха, уверенное выступление кадетов, юниорской и женской сборных. Наконец, почетное пятое место в розыгрыше Кубка мира в Москве.

-- Но, согласитесь, на мировом форуме в Китае подопечные Дмитрия Сосновского могли выступить и лучше?

-- Действительно, в ряде категорий украинцы отработали неудачно, уступив своим визави из не самых сильных в боксе держав. Однако, не забывайте, в сборной только завершилась смена поколений, и сейчас ее костяк составляют 21-22-летние парни. Кроме того, хватает проблем.

-- Что вы имеете в виду?

-- Прежде всего у сборной нет специализированной базы, где можно было бы проводить централизованную круглогодичную подготовку. Комплекс в Конче-Заспе не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Также очень не хватает средств. Неудивительно, что мы не имеем возможности командировать на представительные соревнования врача, массажиста, членов комплексной научной группы. Хотя программа боксерских форумов более продолжительная, чем в других дисциплинах, и финансовое обеспечение вроде бы должно быть в два раза весомее.

-- Завершая разговор о делах сборной, хотелось бы услышать вашу точку зрения о случаях попадания в главную команду страны якобы за деньги...

-- Чтобы пробиться в сборную, необходимо выиграть целый ряд турниров. В нашей дисциплине за награды чемпионата Украины в обязательном порядке соперничают все сильнейшие. У нас главенствует честный спортивный принцип, и о какой-то меркантильности со стороны тренеров не может быть и речи.

-- Недавно в центре внимания оказались события на отчетно-выборной конференции ФБУ. Вы считаете ее легитимной?

-- Зная, с какими деструктивными силами приходится сталкиваться, мы позаботились, чтобы все уставные документы оказались в порядке, а представители регионов стали полномочными делегатами. И потому стремление некоторых представителей областей сорвать конференцию были обречены на провал. Для большей активизации работы на местах впервые вице-президентами ФБУ избрали Виктор Савченко из Днепропетровска, крымчанина Сергея Доценко и представителя Львова Александр Павелеца. Почетный президент ФБУ теперь руководитель НСБО Анатолий Кинах. Рассчитываю на талант главного тренера Дмитрия Сосновского. Важно, чтобы нам не мешали. У украинского бокса очень большой потенциал, и, убежден, наши ребята обязательно покажут себя с наилучшей стороны на Играх-2008.

Кстати

Яркие украинские строки в золотой летописи бокса

Возрождение отечественного спорта мужественных пришлось на середину 90-х годов. И вылилось оно в золотую и бронзовую награды на Играх-1996. Причем медаль высшего достоинства Владимира Кличко оказалась первой и пока единственной для наших атлетов за всю историю. "Бронза", для тех, кто запамятовал -- в активе самого маленького в сборной (категория до 48 кг) Олега Кирюхина.

В 1997 и 1998 годах заблистала звезда Сергея Дзинзирука -- теперь чемпиона мира среди профессионалов по версии WBO. А тогда броварчанин выходил в финалы аматорских "мира" и "Европы", где дважды уступал россиянину Олегу Саитову.

В 1999-м на мировом форуме лишь одному нашему соотечественнику удалось подняться на пьедестал почета -- полутяжеловесу Алексею Трофимову. Однако на тот чемпионат главные наши силы брошены не были -- никто не хотел в преддверии Олимпиады раскрывать все карты.

Как показала практика, расчет оказался верным -- из Сиднея украинские боксеры привезли пять наград разного достоинства. А через год на чемпионате мира в Белфасте наша дружина завоевала семь наград. Неплохо выступили еще и на "Европе"-2002.

Газета Команда

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.