2266
7

Суперлига. Донецк громит Азот

«Кривбассбаскет» дома переигрывает «Политехнику»

БК Донецк в воскресенье, в рамках очередного тура Суперлиги, на выезде сумел переиграть «Днепр-Азот», при чём сделали это подопечные Саши Обрадовича более чем убедительно. Инициативу в свои руки «тигры» захватили уже в дебюте первой четверти. Точные броски в исполнении Кравцова, Васильевича и Цветковича уже к середине четверти сделали счёт 6:14 в пользу гостей. Тотальное преимущество донецкой команды на паркете, чувствовалось на протяжении всего игрового времени. Уже в дебюте второй четверти, после двухочкового попадания Ясмина Хукича, разница в счёте достигла отметки в двадцать пунктов. Согласитесь, не всякая команда к 12-ой минуте матча может создать для себя такой гандикап. С уверенностью можно сказать, что БК Донецк одержал столь уверенную победу за счёт выигранных подборов. Соотношение по собранным отскокам – 18:39 в пользу гостей. Майкл Фрейзер, который обычно в этом показателе является одним из лучших, сегодня не собрал ни единого подбора. Подопечные Саши Обрадовича увезли из Днепродзержинска победу с итоговым счётом 53:92.

Скандально известное противостояние между «Кривбассбаскетом» и «Политехникой» сегодня получило своё логическое завершение. Напомним, что матч между этими командами состоялся несколькими месяцами ранее, но тогда ввиду нескольких спорных моментов, связанных с судейскими решениями, была назначена переигровка этой дуэли и состоялась она именно сегодня. С тех пор составы команд несколько изменились, особенно это касается криворожцев, но несмотря на это, подопечные Чурсина вновь доказали своё превосходство. На второй минуте матча Александр Савостин броском со средней дистанции сделал счёт 2:0 в пользу «Кривбассбаскета», но уже в следующей атаке Зубрицкий дальним попаданием вывел вперёд гостей. О своём серьёзном настрое команды смогли заявить уже в первой четверти. Максимальная разница за первые десять минут составляла 7 очков для львовян, но Кораблёв и Зайцев существенно сократили разницу и команды отправились на первый короткий перерыв при счёте 19:21 в пользу гостей. На протяжении всего игрового времени соперники продолжали демонстрировать тот же уровень игры, попеременно добывая роль лидера. Определяющей стала заключительная четверть, которую на высоте провели в составе хозяев паркета Зайцев и Корбалёв. Именно добытые 44 очка этими баскетболистами стали решающими для «бело-красных», Кривой Рог празднует победу с общим счётом 81:78.