WTA Доха. Звонарева в двух сетах выиграла финал у Возняцки

Россиянка обыграла первую ракетку мира

1717
3
Вера Звонарева

Финалистка турнира в Дохе 2008 года россиянка Вера Звонарёва стала победительницей престижного турнира категории Premier Qatar Ladies Open-2011. В субботу в решающем матче за титул нынешних соревнований третья ракетка мира 26-летняя москвичка Вера встречалась с первым номером рейтинга WTA 20-летней датчанкой Каролин Возняцки.

Первый сет Вера начала очень удачно, поведя с двумя брейками - 3/1. В дальнейшем Каро так и не удалось ликвидировать это отставание, и Звонарёва довела партию до победы - 6/4. Во втором сете Возняцки не собиралась сдаваться и повела 2/0, но Вера в скором времени выравняла положение и затем вышла вперед, имея на один брейк больше - 4/2. Несмотря на ошибку судьи в девятом гейме на подаче Возняцки при отсутствии у Веры “чэлленджей”, Звонарёва сумела затем подать на матч и чемпионат - 6/4. Матч продолжался в общей сложности 1 час 49 минут. После этой победы Вера сравняла счет по личным встречам с Каро - 4-4 и взяла у датчанки реванш за прошлогоднее поражение на итоговом турнире в Катаре - 7/5, 6/0.

Это уже 11-й титул россиянки на соревнованиях WTA. Победительница Qatar Ladies Open-2011 получит $111,000 призовых и 470 очков в зачет мирового рейтинга, финалистка - $60,700 и 320 очков соответственно.