3181
5

Суперлига. Будивельник деклассирует Азовмаш

БК «Киев» терпит очередное поражение, «Днепр» и «Ферро» побеждают дома

После двух выездных поражений, запорожский «Ферро» во что бы то ни стало, пытался реабилитироваться перед собственными болельщиками и одержать победу дома над «Химиком». Начали команды очень неуверенно, практически две минуты зрители наблюдали на паркете совокупность ошибок и неточных бросков, размочить счёт точным трёхочковым удалось Миллэджу, на который «двушкой» практически уже в середине четверти ответил Кондрусевич. По-настоящему разыграться подопечные Большакова смогли под занавес первой десятиминутки. Всё тот же Кондрусевич на пару с Харисом обеспечили внушительный рывок для «ферросплавов» и позволили хозяевам уйти на первый короткий перерыв при счёте 14:9. Во втором периоде «Ферро» прибавил ещё больше, Хантер и Бёрнс принялись крушить оборонные порядки «Химика» из трёхсекундной зоны. Разрыв в счёте достиг десяти, пятнадцати, а с сиреной на большой перерыв и девятнадцати очков. Казалось бы, «дело в шляпе» и запорожцы на собственной площадке легко смогут удержать добытое преимущество, но южненцы вынудили наставника хозяев изрядно понервничать. Начал погоню за соперниками Александр Кольченко, защитнику удавались броски с дальней и средней дистанции, что довольно быстро сокращало отставание его команды. Роковой для «Ферро» могла стать последняя десятиминутка. У хозяев паркета упорно не клеилась игра в атаке, в то время как «Химик» продолжал попадать из-за дуги. Набранные очки Миллэджа и Вильямса за 30 секунд до конца сделали счёт 63:62. Куртис мог вывести свою команду вперёд, но смазал двухочковый бросок, а уже в следующей атаке Кондрусевич попаданием с линии штрафных установил окончательный счёт в матче – 64:62 в пользу «Ферро».

Сумел перервать череду поражений в матчах с «Азовмашем» сегодня киевский «Будивельник». Напомним, что «гладиаторы» последний раз добивались успеха в противостояниях с «машиностроителями» в прошлогодней финальной серии. Подопечным Беррокаля удалось на домашнем паркете более чем убедительно переиграть мариупольцев с преимуществом в двадцать очков. Начиналось всё для команды Ярутиса довольно неплохо, Рамел Карри в двух атаках подряд сделал счёт 0:4 в пользу гостей. Лидировать «бело-синим» удавалось на протяжении всей первой четверти. В составе «Будивельника» наибольшее сопротивление «львам» оказывал Анисимов, а за 30 секунд до конца десятиминутки центровому киевлян удался точный трёхочковый, который сделал счёт 19:20. Вторая четверть прошла в том же ключе, Оуэнс и Хаус продолжали удерживать «Азовмаш» в роли лидера, а Кис и Анисимов не давали вырасти разнице в счёте до недосягаемой. Впервые выйти вперёд «гладиаторам» удалось под занавес периода, точным броском из-за дуги отметился Забирченко – 39:37. Настоящий перелом в матче начался с третьей четверти. Дальними попаданиями в нескольких атаках отметился Ламейн Уилсон, а всё тот же Анисимов продолжал штамповать очки из «трёхсекундки», где ему практически не было равных. Перед заключительной четвертью «Будивельник» уже имел преимущество в 12, очков, что, безусловно, только увеличивало шансы «строителей» на победу. Алексендер и Пашалич предприняли попытку спасти игру, но разбросавшийся Уилсон продолжал поражать корзину «Азовмаша». Финальная сирена зафиксировала победу хозяев паркета со счётом 91:71.

Потерпел очередное поражение в текущем чемпионате аутсайдер Суперлиги БК Киев. Сегодня «волкам» предстояло протий непростое испытание – подопечные Виталия Черния на паркете СК «Меридиан принимали грозную «Говерлу». Первым результативно завершить атаку удалось киевлянам, Виталий Коваленко отметился попаданием из-за дуги. Спустя несколько минут Шаппел и Колмен сделали +8 для гостей. Липовый и Отверченко несколькими трёхочковыми снова вывели свою команду вперёд, что позволило БК Киев завершить первую четверть со счётом 22:19 в свою пользу. Вторая десятиминутка также прошла в равной борьбе, что в основном удерживало одинаковый счёт, но в роли лидеров на большой перерыв всё же ушли гости. Джетер и Шаппел за несколько секунд сделали преимущество «медведей» равным шести пунктам. Вторая половина началась с уверенного рывка гостей, и уже к середине периода счёт был 47:59 в пользу подопечных Мурзина. Несмотря на это, «волки» не опустили руки и имели возможность выйти вперёд, дважды сокращая разницу в счёте до -3, но всё же столичной команде немного не хватило опыта. Зиммерман и Шаппел сумели добыть для «Говерлы» победу, уверенно проведя заключительную четверть. Матч закончился со счётом 72:80 в пользу ивано-франковских баскетболистов.

Первую победу в чемпионате после триумфа в рамках Кубка Суперлиги сумел сегодня одержать «Днепр». Напомним, что подопечные Журавлёва уже успели потерпеть три поражения в трёх турах подряд, сегодня же днепропетровцы не без труда добыли два очка в матче против Одессы. Свой настрой на победу «Днепр» начал демонстрировать уже в первые минуты матча. После трёхочкового от Кривича, хозяева сумели организовать рывок 1:12, который вынудил Юшкина взять тайм-аут. Навицкас, Угбоя и Швец принялись отыгрывать отставание, но благодаря усилиям Буртта первая четверть закончилась со счётом 24:16 в пользу «Днепра». Во втором периоде игра стала более равной, но хозяева по-прежнему удерживали инициативу в своих руках. Днепропетровцы продолжали уверенно лидировать до самой финальной сирены, одесситы несколько раз благодаря результативной игре Спаркса и Вашинтона сокращали разницу в счёте до 4-5 очков, но всё же сдержать сегодня Брауна и Буртта было просто невозможно. Именно эта пара легионеров и подарила команде Журавлёва победу со счётом 82:77.