2275
5

Финиш все ближе, а ясности пока нет

Завершились матчи двенадцатого тура в мужской Суперлиге

За два тура до окончания группового турнира чемпионата страны среди мужских команд Суперлиги стало известно имя лишь одного из четырех участников полуфинальной серии – это харьковский «Локомотив». Обыграв в первом матче 12-го тура земляков из «Юракадемии», железнодорожники обеспечили себе не только место в квартете сильнейших, но и как минимум второе место. Возможно, именно данное обстоятельство сыграло злую шутку с волейболистами «Локомотива» в повторной игре с юристами. Легко выиграв первую и третью партии, они уступили во второй, а затем в упорной борьбе отдали сопернику два заключительных сета и проиграли матч со счетом 2:3. Но если для команды Южной железной дороги потеря очков уже не так актуальна, то для  студентов «Юракадемии» приобретенные два очка очень важны и могут пригодиться при окончательном распределении мест по итогам первого этапа.

Еще в одном субботнем матче тура соперникам пришлось играть пять партий. Произошло это в Красноперекопске, где местная «Крымсода» принимала черновицкий «Будивельник». После вчерашнего поражения подопечные Сергея Скрипки вышли на повторный поединок с большим желанием взять реванш и в первых двух партиях превосходили гостей по всем показателям. Но, скорее всего, они рано поверили в свою победу, дав возможность «Будивельнику» отыграться. Так что исход этого матча решался в пятом сете, в котором с преимуществом всего в два мяча все же выиграла «Крымсода».

- Конечно, не такой результат мы рассчитывали в этом туре, - сказал после матча Сергей Скрипка. – Игроки много ошибались, особенно на приеме подачи. Теперь впереди у нас два матча с харьковскими командами, которые как и мы рассчитывают попасть в полуфинал. Поэтому будем очень серьезно готовиться к этим играм, ибо от их исхода зависит наша дальнейшая судьба в чемпионате.

Что касается матчей в Лубнах и Чернигове, то здесь ничего неожиданного не произошло. «Импексагроспорт» и «Локо-Экспресс» без особых проблем выиграли у своих оппонентов, соответственно «Фаворита» и «Буревестника», тем самым  укрепив свои позиции в верхней части турнирной таблицы. Впрочем, пока что нельзя говорить о том, что черкасская команда и «Локо-Экспресс» обеспечили себе место в полуфинальной серии. Даже «Будивельник» при удачном стечении обстоятельств может попасть в четверку, не говоря уже о «Крымсоде» и «Юракадемии». Так что всех любителей волейбола нашей страны ждет увлекательное окончание группового турнира.

Все результаты матчей 12-го тура. Вторые поединки. 26 февраля

«Локомотив» (Харьков) - «Юракадемия» (Харьков)
2:3 (25:14, 19:25, 25:15, 29:31, 15:17)
«Крымсода» (Красноперекопск) - «Будивельник-Динамо-Буковина» (Черновцы)  3:2 (25:18, 25:19, 23:25, 14:25, 15:13)
«Фаворит» (Лубны) - «Импексагроспорт» (Черкассы)
1:3 (18:25, 25:19, 16:25, 14:25)
«Буревестник-ШВСМ» (Чернигов) - «Локо-Экспресс» (Харьков) 0:3 (18:25, 19:25, 17:25)