Квалифайраунд Евро-2012. Группа 5. Бельгия - Венгрия - 3:4

Надь подарил сборной Венгрии надежду! + ВИДЕО

3172
2

Начало матча выдалось на редкость бурным. Уже на первой минуте Лоди дважды пробивал из убойных позиций, но надежно играл голкипер сборной Бельгии. И тут же розыгрыш углового привел к взятию ворот – Лоди отпасовал на Дрота, и тот не промахнулся. Прошла еще минута, и еще уже 2:0, и вновь отличился Дрот, который завершал выход «два в одного».

Главный тренер сборной Бельгии Ален Допчи взял тайм-аут, через несколько секунд после которого мяч снова оказался в воротах бельгийцев. Но взятие ворот пришлось отметить, так как гол был забит после свободного, который венгерская команда разыграла без свистка, а за мгновение до этого прозвучала сирена – теперь уже наставник сборной Венгрии взял тайм. Свободный пришлось разыграть еще раз, и мяч после удара Надя угодил в перекладину.

Свою устойчивость к трудностям сборная Бельгии продемонстрировала и в этой игре. Где-то с седьмой минуты инициатива перешла в ее руки, и в середине первого тайма голкиперу венгерской команды Ревеланду пришлось дважды вынимать мяч из сетки собственных ворот. Автором дубля стал Хиту, который оба своих гола забил с семи-восьми метров, при этом отметим не очень уверенную игру венгерского голкипера, который, кстати, и накануне не блистал.

Сборная Бельгии и вовсе могла уйти на перерыв, выигрывая в счете, но Дюжакьер, выйдя один на один, пробил в Ревеланда. При равенстве цифр на табло соперники и ушли на перерыв…

… Которое после смены ворот продержалось недолго. Шайбай завершил свой рывок по правому флангу прострелом вдоль ворот, а там уже Андре без помех пробил. Мяч, ударившись о штангу, оказался в сетке. Через несколько секунд Ревеланд получил повреждение и был вынужден покинуть площадку, а его место в воротах занял Паллаи.

А тем временем, его партнеры сделали счет 3:3. После передачи со штрафного Надь пробил в направлении ворот, и мяч после рикошета оказался в сетке. Это стало сигналом для штурма ворот Моранта, и игра надолго переместилась на половину бельгийцев, которые не гнушались в сложных ситуациях отправлять мяч на трибуны.

Впрочем, запала венгров хватило ненадолго, и  середине тайма игра выровнялась. Кто же нарушит шаткое равновесие, которое было не на руку обеим командам? Хотела это сделать каждая из сторон, временами игра походила на «качели», когда опасность возникала то у одних, то у других ворот.

Ситуация стала интересной, когда за 2.30 у Венгрии Немет вышел пятым полевым. Но играл он в футболке вратаря всего несколько секунд. После потери мяча Лоди не отошел при вводе мяча на 5 метров, и увидел перед собой вторую желтую карточку.

Бельгийцы тщательно разыгрывали «лишнего», однажды Канарис даже пробил в штангу. Еще раз в штангу Канарис пробил за 9 секунд до сирены. Паллаи тут же ввел мяч, Надь подхватил его, пробежал через всю площадку, и не входя в штрафную покатил мимо Моранта. Гол! Ликованию венгерской команды не было предела, и она чуть ли ни всем составом высыпала на поле. Судьи оказались снисходительны, и наказывать нарушителей не стали. А через 1,5 секунды прозвучала сирена.

4:3 – победа сборной Венгрии, а бельгийцы первыми в нашей группе лишились всех шансов на поездку в Хорватию.

Бельгия - Венгрия - 3:4

Бельгия: Давид Морант, Абду Дендан, Азиз Хиту, Андре, Валентин Дюжакьер, Джон Ньюкерман, Джонатан Фоссе, Карим Шайбай, Мохамед Дахби Реда, Самир Дахби Реда
«Венгрия»: Золтан Ревеланд (Габор Паллаи, 22), Адам Шимон, Жолт Дюрчани, Золтан Дрот,, Иштван Чопаки, Петер Немет, Тамаш Норберт Надь, Томаш Лоди, Чаба Печар, Янош Рабл, Янош Тренчени
Азиз Хиту (11, 12), Андре (22) - Золтан Дрот (1, 2), Тамаш Норберт Надь (25, 40)
Джонатан Фоссе (4). Себастьяно Канарис (19), Валентин Дюжакьер (35) - Томаш Лоди (10). Адам Шимон (15), Тамаш Норберт Надь (25)